Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нужна помощь в повторении (органика, задачи, соли, кислоты и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Большое всем спасибо за помощь.

 

При пропускании в воду газа А зеленоватого цвета,с резким запахом,образуются 2 кислоты - Б и В. В результате нейтрализации смеси едким калием образуется смесь солей Г и Д. Если эту смесь высушить и прокалить,выделится газ Е, в котором тлеющая лучинка воспламеняется.После реакции остается только соль Г.Если же на ее воздействуем раствором нитрата серебра,выпадает осадок Ж.

Какие это соединения?

 

Я знаю только 1 газ зеленого цвета и с резким запахом - хлор.

Cl2+H2O=НСl + НОСl

HCl+KOH=KCl+H2O

НОСl+KOH=KOCl+H2O(затрудняюсь)

„газ Е, в котором тлеющая лучинка воспламеняется“ я знаю только 1 такой газ - О2(если ли еще газы,где воспламеняется лучинка?)

2KOCl==t=>2KCl+O2( затрудняюсь тут)

AgNO3+KCl=AgCl+KNO3

 

 

 

А - Cl2

Б- НСl

В-НОСl

Г-KCl

Д-KOCl

Е-О2

Ж-AgCl

Ссылка на комментарий

Большое всем спасибо за помощь.

 

При пропускании в воду газа А зеленоватого цвета,с резким запахом,образуются 2 кислоты - Б и В. В результате нейтрализации смеси едким калием образуется смесь солей Г и Д. Если эту смесь высушить и прокалить,выделится газ Е, в котором тлеющая лучинка воспламеняется.После реакции остается только соль Г.Если же на ее воздействуем раствором нитрата серебра,выпадает осадок Ж.

Какие это соединения?

 

Я знаю только 1 газ зеленого цвета и с резким запахом - хлор.

Cl2+H2O=НСl + НОСl

HCl+KOH=KCl+H2O

НОСl+KOH=KOCl+H2O(затрудняюсь)

„газ Е, в котором тлеющая лучинка воспламеняется“ я знаю только 1 такой газ - О2(если ли еще газы,где воспламеняется лучинка?)

2KOCl==t=>2KCl+O2( затрудняюсь тут)

AgNO3+KCl=AgCl+KNO3

 

 

 

А - Cl2

Б- НСl

В-НОСl

Г-KCl

Д-KOCl

Е-О2

Ж-AgCl

Всё верно, задачка простая.

 

Реакцию НОСl + KOH --> KOCl+H2O

можно заменить следующей:

Cl2 + 2KOH --> KCl + KClO + H2O

Хотя это не так уж важно, на мой взгляд.

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

В вашей реакции хлор окисляется, а что же здесь окислитель, а?

Он же и окислитель. Я забыл хлорид калия в реакции дописать, извините.

И в коэффициентах ошибка. Совсем невнимательным стал.

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

Газ А,не имеющий запаха,молекулы которого образованы из двух атомов,в очень жестких условиях соединяется с кислородом.Получается бесцветный газ Б,который в воздухе превращается в коричневый газ В. Если этот газ растворить в едком натрии,образуется смесь солей Г и Д. Степени окисления элемента А этих солей и газов Б и В того же элемента неодинаковые. Назвать соединения.

 

Нашел,что азот не имеет запаха + он очень инертен.

Получается,что N2+2O2=2NO2. Значит А - N2,NO2- бесцветный газ Б красно-бурого цвета. Получается,что первое уравнение неправильное.Как должно быть?

Изменено пользователем Ищущий_Знания
Ссылка на комментарий

Ясно,спасибо,не знал.

При пропускании в раствор гидроксида натрия смеси азота и оксида азота(4),средняя молярная масса которого равна 40г/mol,образуется смеси нитрата натрия и нитрита натрия.Молярное соотношение солей 1:1. Из определенного объема газовой смеси получено 77г смеси солей. Вычислить молярное соотношение газов.

 

Из предыдущего задания могу сказать,что

2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O - это значит,что гидроксидом будет работать только оксид азота(4).

А что дальше?на что обратить внимание? для чего дана молярная масса гидроксида?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...