Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

бензол из ацетилена


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу получить бензол из ацителена. Вопрос: реально ли в домашних условиях осуществить сие? Т.е. даже не в домашник, а где-нибудь в лесу или на свалке, потому что дома такое проводить страшно.

Думаю сделать так.

Закрепить стеклянную трубку в горизонтальном, чуть-чуть наклоненном положении, в неё поместить раздробленный активированный уголь. К одному концу трубку подсоединить шлангом пластиковую бутылку с карбидом кальция, к другому концу колбу для сбора бензола, помещенную в лёд. Трубка с углём нагревается сухим горючим, затем в бутылку с карбидом вливается вода через шприц, выделяется ацителен, и проходит через трубку с разогретым углем. Получится ли бензол? Это я собираюсь делать на открытом воздухе, чтобы избежать возможности взрыва ацителена и снизить риск отравления бензолом. Подойдет ли активированный уголь из аптеки? или нужен какой-то особый уголь? Нужно ли использовать противогаз? Поможет ли ГП-5 или ГП-7?

Вобщем интерестны ваши соображения по этому поводу, советы и критика.

 

Существует ли более безопасный способ получения бензола(осуществимый в домашних условиях)? Скажем, можно ли получить бензол из бензоата натрия?

Ссылка на комментарий

Зачем сразу бензол? Тут вот толуол выделяют из растворителя http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=63368&st=10 Можно получить бензол пиролизом бензойной кислоты, при 370°С она разлагается до бензола и углекислого газа. Есть схема пиролиза бензоата натрия в присутствии NaOH и CaO. А тримеризацию ацетилена осуществить можно, во многих лабораторных практикумах приводят этот опыт. Только бензол - сильный канцероген, дома ставить опыты с ним не советую.

Ссылка на комментарий

Карбид кальция содержит обычно примеси. Вместе с ацетиленом полетят фосфин и арсин. Как бы гетероциклы на выходе не получились :bg:

Надо ставить очистительную колонку. Вот только чем поглащать? У них очень слабые основные свойства и хз поглатит ли кислота.

Ссылка на комментарий

Карбид кальция содержит обычно примеси. Вместе с ацетиленом полетят фосфин и арсин. Как бы гетероциклы на выходе не получились :bg:

Надо ставить очистительную колонку. Вот только чем поглащать? У них очень слабые основные свойства и хз поглатит ли кислота.

Как было сказано в какой-то книжке - "мыло, входящее в комплект с верёвкой и табуреткой, служит для целей смазки, а не дезинфекции (которая, в данном случае, представляется излишней)" :)

Я бы, прежде всего, проявил осторожность на предмет "взорвётся-не взорвётся", учитывая то, что эксперимент проводится наспех и "на коленке". А уж очистить продукт на выходе - марганцовка в помощь!

Ссылка на комментарий

я б не рискнул,бензол всё-таки ОЧЕНЬ огнеопасен.не дай бог воздух в агрегат попадёт :bv: .

-С воздухом образует взрывоопасные смеси

-темп.воспламенения паров= -11С по цельс.

Ссылка на комментарий

Впринципе можно , если отнестис к этому ответственно . Я б обеспечил на входе максимальную герметичность . Выход - в охлождаемый приемник . Оттуда еще одна трубка , опущенная в воду . Так обеспечится максимальная безопасность . И не будет смеси с воздухом .

Ссылка на комментарий

Впринципе можно , если отнестис к этому ответственно . Я б обеспечил на входе максимальную герметичность . Выход - в охлождаемый приемник . Оттуда еще одна трубка , опущенная в воду . Так обеспечится максимальная безопасность . И не будет смеси с воздухом .

я б обратный клапан на случай воспламинения ацетилена из фильтра для газов сделал бы и не боялся б никаких взрывов из-за попадания воздуха!!! и кпроч что бы ничего медного не было, а то :bn: :bo: :bg: :ph34r: :ninja: :bo:

Изменено пользователем Жека2009
Ссылка на комментарий

Ясно, так активированный уголь из аптеки подойдет или нет?

вы так спрашуете, как вроде бы кто-то это делал!!! ну по идеи должно подойти!!! п.с. даже от взрыва 10 мл смеси с воздухом уши залаживает, так что если не зацепит так глухим может сделать ваш опыт!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...