Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

taro, у Вас не совсем верный подход. Свинец обычно высаживают добавкой сульфатов (растворимость сульфата свинца намного ниже чем хлорида), а уже затем из этого раствора осаждают AgCl. Самое главное не набухать в раствор слишком много SO4, т.к. есть вероятность осаждения сульфата серебра :)

Если определение серебра критично именно в исходном растворе, то его всегда можно обнаружить контактным выделением на медной проволоке-пластине. Если серебра хотя бы несколько г/л, оно обязательно осядет в виде хорошо заметной серой рыхлой массы, которая лекко стряхивается с поверхности меди. Несколько помешать определению может избыточная кислотность раствора. В этом случае цементация пойдё только после реакции избытка азотки с медью.

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

taro, у Вас не совсем верный подход. Свинец обычно высаживают добавкой сульфатов (растворимость сульфата свинца намного ниже чем хлорида), а уже затем из этого раствора осаждают AgCl.

Это понятно, но я сперва хотел бы удостовериться в собственно наличии какого-либо серебра в этом рассоле (который делал не я - и из которого, с их слов, уже вытащили большинство интересного). Просто удостовериться, до начала каких-то активных работ над оным. Для чего, собственно, быстрый тест и просил. Если его там нет в сколько-либо интересных для извлечения количествах - то проще погасить это все карбамидом да и слить в унитаз.

 

его всегда можно обнаружить контактным выделением на медной проволоке-пластине. Если серебра хотя бы несколько г/л, оно обязательно осядет в виде хорошо заметной серой рыхлой массы, которая лекко стряхивается с поверхности меди. Несколько помешать определению может избыточная кислотность раствора. В этом случае цементация пойдё только после реакции избытка азотки с медью.

О! Действительно ж. Все гениальное - просто. :)

Спасибо, так и сделаем.

 

PS: попробовал. На меди быстро оседает мелкая черная, легко смываемая даже пульверизатором пыль. На серебро совсем непохоже. :cm:

Ссылка на комментарий

PS: попробовал. На меди быстро оседает мелкая черная, легко смываемая даже пульверизатором пыль. На серебро совсем непохоже. :cm:

В данном виде серебро имеет как раз вид темно-серой невзрачной массы. Попробуйте высушить и попресовать порошок на твердой поверхности, например стеклянной палочкой. Будет появляться металлический блеск. Ну или переплавьте

Ссылка на комментарий

В данном виде серебро имеет как раз вид темно-серой невзрачной массы.

Так оно не серое - оно черное как уголь. Как графит, размолотый в пыль.

Неполированный-то серебряный налет я видал еще по бытности проявки фотопленок в бачке, да и снимается оно там не сказать чтобы уж очень легко...А тут - совсем непохоже.

 

Накидаю-ка я в бадью меди, и пускай там высадится на ней все что сумеет. С этим черным осадком уже поработаем отдельно, глядишь - там "контактную" платину или еще чего не до конца вытянули, вот оно и лезет чернью... :) Если будут вопросы - создам новую тему. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Имеется нитрат серебра и есть предположение, что он загрязнен нитратом свинца (1-5% по массе). Как удостовериться в этом предположении, какую качественную реакцию посоветуете. С йодидом калия не пойдет, тк в любом случае выпадет осадок желтого цвета как от йодида серебра, так и от йодида свинца

Ссылка на комментарий

Имеется нитрат серебра и есть предположение, что он загрязнен нитратом свинца (1-5% по массе). Как удостовериться в этом предположении, какую качественную реакцию посоветуете. С йодидом калия не пойдет, тк в любом случае выпадет осадок желтого цвета как от йодида серебра, так и от йодида свинца

Добавьте следовые количества сульфат-иона . Должен выпасть сульфат свинца , который можно высадить электролизом , перевести в нитрат и осадить на электроды . Дальше смотрим его анодную стойкость и делаем вывод , серебро это или свинец
Ссылка на комментарий

Да я вот однажды мишметалл в лимонке растворял и чесночный запах попер,я уже грешным делом на арсин подумал...

Изменено пользователем Химик №1
Ссылка на комментарий

Имеется нитрат серебра и есть предположение, что он загрязнен нитратом свинца (1-5% по массе). Как удостовериться в этом предположении, какую качественную реакцию посоветуете. С йодидом калия не пойдет, тк в любом случае выпадет осадок желтого цвета как от йодида серебра, так и от йодида свинца

 

Подействовать разбавленным водным раствором аммиака, взятом в избытке.

Первоначально выпавший тёмно-бурый осадок Ag2O растворится в избытке осадителя, а белый Pb(OH)2 - если свинец присутствует в заметных количествах - останется в осадке.

Ссылка на комментарий

Хочу сделать хлорид магния по реакци : 2NaCl + MgSO4 = MgCl2 + Na2SO4. Подскажите, пожалуйста, сколько граммов каждого вещества необходимо растворить на стакан воды и есть ли какие-нибудь рекомендации по приготовлению?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...