Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При элетролизе получаю водород с кислородом. Есть способ в дальнейшем очистить водород от кислорода? Спасибо за ответ

 

По Ключникову: при правильно сконструированном электролизёре водород, полученный электролизом, содержит лишь следы кислорода; он пригоден для большинства препаративных синтезов и нуждается только в осушке. В особых случаях, например для получения гидридов, примесь кислорода из водорода удаляют:

 

- пропусканием над кальциевыми или магниевыми стружками при 500-600°С;

- пропусканием над платинированным или палладированным асбестом при 150-180°С с последующей осушкой.

 

С МПГ в наше время может быть напряг, но метод с магнием вполне реален (я так думаю). Из более простых методов можно использовать поглощение кислорода растворами сильных восстановителей (например, щелочным раствором пирогаллола).

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

подскажите пожалста какие нибудь препараты с высоким содержанием бензоата натрия/бензойной кислоты,оч нужны бензоаты,а где добыть не знаю :(

Высокое содержание бензоата отмечается в районе ЛС AntrazoXrom B)

Ссылка на комментарий

намек понял

однако,сейчас хочу побезобразничать получить через таблеточки :)

есть таблетки от низкого давления-кофеин-бензоат натрия ,если не ошибаюсь четверть-бензоат натрия,три четверти-кофеин.только сейчас они подорожали(40 руб за пачку из 6 таблеток),года три назад стоили рублей пять.

также есть раствор в ампулах.но он ещё дороже

Ссылка на комментарий

 

есть таблетки от низкого давления-кофеин-бензоат натрия ,если не ошибаюсь четверть-бензоат натрия,три четверти-кофеин.только сейчас они подорожали(40 руб за пачку из 6 таблеток),года три назад стоили рублей пять.

также есть раствор в ампулах.но он ещё дороже

хохо...максимум 4 гр бензоата натрия и около грамма кофеина=40р?негодяйство,однако...хотя,может вам попался "импортный"(беларусь украина)?я так за гидроперита 6 таблеток выложил 12р,а за нашинский 5р

р-р тем более не вариант-концентрация в 1 процент будет и цена в два раза выше :D

Ссылка на комментарий

При элетролизе получаю водород с кислородом. Есть способ в дальнейшем очистить водород от кислорода? Спасибо за ответ

Извращенство, конечно, для домашних установок, но водород достаточно легко проходит через палладиевую фольгу в отличие от всех примесей. Получите сухой и чистейший H2

Ссылка на комментарий

почему бы не забирать их по отдельности, когда они выделяются

Спасибо, хорошее предложение. Вот только как это сделать? Да, есть чисто технически способ. Он мне не подходит из-за малого зазора между электродами - всего пол миллиметра.

Спасибо всем кто ответил и дал совет

Изменено пользователем Буратино
Ссылка на комментарий

подскажите пожалста какие нибудь препараты с высоким содержанием бензоата натрия/бензойной кислоты,оч нужны бензоаты,а где добыть не знаю :(

 

Попробуй окислить толуол из растворителя с помощью гидроксида натрия и гипохлорита натрия , потом раздели образовавшиеся бензоат натрия и хлорид натрия .

Ссылка на комментарий

 

 

Попробуй окислить толуол из растворителя с помощью гидроксида натрия и гипохлорита натрия , потом раздели образовавшиеся бензоат натрия и хлорид натрия .

тема то не раз обсуждалась-в растворителе чего только нет,может и есть толуол но в смешных кол-вах и смешаный с ксилолами(слабо верится,но говорят даже с бензолом).

пс как-то пробовал окислить 646 гидроперитом...что-то вышло,а что...может мочевина внесла свою лепту,но получилось что-то ярко-желтое,с примесью(маленькой)кристаллов бензойной кислоты

Изменено пользователем Dorimeil
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...