Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Безводный хлористый алюминий, при попадении в воду сначала превращается в кристалл-гидрат.. потом в гидроксид.. а если вода содержит соляную кислоту в небольших количествах? то гидроксид опять в кристаллгидрат? или будет просто водных раствор AlCl3?

При небольшом смачивании водой в кристаллогидрат, при большом, просто растворяется. Если AlCl3 очень немного по отношению к воде, выпадает гидроксид, если много, то получается немного основной соли, рН понижается и остальная соль не гидролизуется. При подкислении хлорид алюминия стабилен. В растворе нет кристаллогидрата.

Ссылка на комментарий

При небольшом смачивании водой в кристаллогидрат, при большом, просто растворяется. Если AlCl3 очень немного по отношению к воде, выпадает гидроксид, если много, то получается немного основной соли, рН понижается и остальная соль не гидролизуется. При подкислении хлорид алюминия стабилен. В растворе нет кристаллогидрата.

Спасибо большое!.. совсем я запутался..

т.е. если у меня вода с кислой реакцией и в ней есть осадок - это точно не AlCl3, правильно?

Ссылка на комментарий

Спасибо большое!.. совсем я запутался..

т.е. если у меня вода с кислой реакцией и в ней есть осадок - это точно не AlCl3, правильно?

 

Правильно. Если в жидкой фазе (растворе) есть вода, то твёрдая фаза (осадок), может представлять собой всё что угодно (кристаллогидрат, гидроксид, гидроксохлорид), но только не AlCl3. Конкретный состав осадка зависит от условий.

 

P.S. Прочитав пост ниже, я пришёл к выводу, что Вы меня не так поняли. Поэтому скорректировал данное сообщение, придав ему более развёрнутый вид. Также добавлю, что гидроксид алюминия практически полностью выпадает из раствора при повышении значения pH до 4-5, т.е. ещё в достаточно кислой среде.

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Ясно. В жидкой воде кристаллгидрата не будет.. а в жидкой кислой не должно быть гидроксида.. а разве гидроксихлорид в кислой стабилен?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

У меня тоже есть вопрос.

Какова кинетика реакции изомеризации алканов нормального строения в разветвлённые на хлориде алюминия? Прямо, чтобы всё чётко и понятно, по ступенькам разобрано.

Нигде в инете не нашёл, прямо замаялся уже... Прошу помощи.......

Ссылка на комментарий

Товарищи, а, что можно сделать с отработанным ЛитийИонноым акумулятором?

Я один раз задавал подобный вопрос на форуме. Мне ответили, что лучше просто выбросить, так как там нет абсолютно ничего интересного, что можно хоть как-то использовать. К тому же, я слышал, что они ещё и очень опасны. Может быть сейчас мнение форумчан по данному вопросу изменилось- я этого знать не могу.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...