Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

пва в последнее время не очень качественный, хотелось бы самому сделать. или купить, но на химической основе. мне надо лачить изделия, а пва основан на воде с него лак скатывается. заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Никак не могу врубиться в концентрации приводимые в н (0,1 н).

Помогите пожалуйста!

Есть следующие реакции:

Ca(OH)2 (конц. 0,1н) + CO2 -> CaCO3 +H2O

Ca(OH)2 + H2SO4 (конц. 0.01н) -> CaSO4 + 2H2O

 

Суть, зачем:

Барботирование воздушной смеси через раствор Ca(OH)2.

Нейтрализация несвязанных остатков Ca(OH)2 с помощью H2SO4.

Титр по двум образцам и получение результата по разнице.

 

Что есть:

Ca(NO3)2 + KOH -> Ca(OH)2 + 2KNO3

Промываю, заливаю осадок дист. водой = насыщенный раствор Ca(OH)2.

В качестве H2SO4 - электролит.

 

По идее, точная концентрация не нужна, но я не могу представить порядок цифр, т.е. что такое 0,1 н.

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

не могу представить порядок цифр, т.е. что такое 0,1 н.

Нормальность - основная характеристика растворов в аналитической химии, как вы ей множите заниматься, если не знаете, что это такое?

Только 0.1н рствор для Ca(OH)2 получить невозможно, т.к. его растворимость (при 20оС) всего 1.7 г/л

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Большое спасибо!

"Тучи небо мглою кроют". Вроде стали рассеиваться :)

Т.е. для H2SO4 1н = 98 г/литр, а 0.01 н = примерно 1 г/литр.

Ca(OH)2 1н = 74 г/литр, а 0.01н = 0.74 г/литр

0.1н скорее всего опечатка в патенте.

 

Там ещё коэффициент какой-то есть, но насколько я понимаю в моём случае он особой роли не играет и везде одинаков.

 

З.Ы.:

Урожай табака (самосада) на ферментации и хочу научиться определять степень сферментированности :)

Органолептически уже надоело и слишком субъективно.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо!

"Тучи небо мглою кроют". Вроде стали рассеиваться :)

Т.е. для H2SO4 1н = 98 г/литр, а 0.01 н = примерно 1 г/литр.

Ca(OH)2 1н = 74 г/литр, а 0.01н = 0.74 г/литр

Нормальность - это количество грамм-эквивалентов на литр раствора. Ca(OH)2 - двухкислотное основание (а H2SO4 - двухосновная кислота), поэтому надо делить на два:

H2SO4 1н = 98/2 = 49 г/литр, а 0.01 н = примерно 0.5 г/литр.

Ca(OH)2 1н = 74/2 = 37 г/литр, а 0.01н = 0.37 г/литр

Ссылка на комментарий

Что будет при пиролизе кальциевой соли малоновой кислоты ? Кальциевые соли дикарбоновых кислот при пиролизе дают циклокетоны , но в малоновке мало атомов углерода , то есть не хватает . Если написать реакцию по аналогии с другими кислотами , то выйдет кетен http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD ( но это чисто мое мнение взятое с потолка ( откуда я ответы обыно и беру :cn: ) . Кетены же могут полимеризоваться . Обычно кетен получают пиролизом ацетона или уксусной кислоты ( жесткие условия и тмпература ) . Просто написал на бумаге , и получается вот так . Так что же быть может , если кальциевая соль средняя ( не кислая имел в виду ) ?

Ссылка на комментарий

Что будет при пиролизе кальциевой соли малоновой кислоты ? Кальциевые соли дикарбоновых кислот при пиролизе дают циклокетоны , но в малоновке мало атомов углерода , то есть не хватает . Если написать реакцию по аналогии с другими кислотами , то выйдет кетен http://ru.wikipedia....%82%D0%B5%D0%BD ( но это чисто мое мнение взятое с потолка ( откуда я ответы обыно и беру :cn: ) . Кетены же могут полимеризоваться . Обычно кетен получают пиролизом ацетона или уксусной кислоты ( жесткие условия и тмпература ) . Просто написал на бумаге , и получается вот так . Так что же быть может , если кальциевая соль средняя ( не кислая имел в виду ) ?

Так в чём дело? Надо проверить. Пущаем кетен в уксусную кислоту и ждём, кто первым на запах ангидрида появится - органы, или... организмы :)
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...