Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Только что прочитал, что Al2O3 растворяется в горячих растворах и расплавах щелочей.

Это не так? :(

растворимость оксида алюминия сильно зависит от пространственного строения его кристаллической решетки, коих известно несколько.

Ссылка на комментарий

Только что прочитал, что Al2O3 растворяется в горячих растворах и расплавах щелочей.

Это не так? :(

"Прир. и искусственный (образовавшийся выше 1200°С) корунд на воздухе при обычных условиях химически инертны и негигроскопичны". http://www.xumuk.ru/encyklopedia/181.html

Ссылка на комментарий

------------

Оксид алюминия Al2O3 — в природе распространён как глинозём, нестехиометрическая смесь оксидов алюминия, калия, натрия, магния и т. д. Химические свойства — амфотерный оксид. Практически не растворим в кислотах. Растворяется в горячих растворах и расплавах щелочей.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4_%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F

------------

 

К сожалению, мне ничего неизвестно про техпроцесс производства этой керамики - ни про температуру запекания, ни про тип решетки... Но вряд ли она высокотемпературная, учитывая наличие в ней важных для изделия тонких графитовых каналов (которые при высокой температуре могут просто выгореть, и будет весьма много не подлежащего исправлению брака изделий). Опять же, это не чистый Al2O3 - а смесь разных оксидов, что тоже влияет на температуру плавления... Но это лишь мои домыслы.

 

Буду попробовать положить тестовый кусок в расплав каустика, посмотрю - авось возьмет. Попытка - не пытка.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Буду попробовать положить тестовый кусок в расплав каустика, посмотрю - авось возьмет. Попытка - не пытка.

В расплавах каустика или едкого кали керамика будет растворяться (температура около 400оС), но этот процесс не рассматривался, т.к. трудно будет контролировать глубину растворения и воздействие на внутренние элементы.

Ссылка на комментарий

подскажите,есть ли литература с описанием техпроцесса по печатным платам?

интересует травление плат в солянке с пероксидом.

http://anytech.narod.ru/etched_circuit.htm

http://anytech.narod.ru/etched_cu.htm

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В расплавах каустика или едкого кали керамика будет растворяться (температура около 400оС), но этот процесс не рассматривался, т.к. трудно будет контролировать глубину растворения и воздействие на внутренние элементы.

Внутренних элементов (кроме графитового токопроводящего напыления и контактных площадок по сторонам) там нет, а ввиду довольно толстого слоя для стравливания (~1mm на каждый) я думаю, можно будет худо-бедно контролировать. Не за полминуты же оно миллиметр керамики проест...время, наверное, будет. :)

 

А иначе только механический спил - например дремелем + шлифкругом с алмазной пастой...Больше вариантов не вижу. :(

 

Кстати, а как поведет себя графит в расплаве щелочи?

Ссылка на комментарий

А иначе только механический спил - например дремелем + шлифкругом с алмазной пастой...Больше вариантов не вижу. :(

Кстати, а как поведет себя графит в расплаве щелочи?

Зачем с алмазной пастой, просто на алмазном диске (с алмазным слоем), быстро и эффективно, легко контролировать глубину снятия, особенно если использовать два диска, грубый (100-160) и средний (40-60) или тонкий (14-20)

При 400 градусах должен быть стабилен.

Ссылка на комментарий

Может просто добавить серной кислоты в раствор , и бром ( если концентрация его не на столько мала ) окрасит раствор в бурокрасный цвет . Возможно поэксперементировать с перекисью подкисленной той же серной , ну или соляной .

Бред сивой кобылы.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...