Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Несколько вопросов по тетрагидрофурану:

-каков механизм образования перекисных соединений в сабже

-какие добавки существуют для стабилизации и предотвращения образования перекисных соединений

-каков безопасный срок хранения данного вещества и какова оптимальная температура хранения сабжа

Ссылка на комментарий

А причем тут реакция с щёлочью? Какая связь с окислением альдегида воздухом?

щелочь тут не при чем.. это просто мысли вслух.. подумал что если вдруг воздухом не окислится, то может щелочью его поломать.

Ссылка на комментарий

Серо-фиолетовые?Если бы цвет был равномерно распределён по веществу-то тут всё понятно было бы.Мне кажется, что примесь, производящая окрашивание, крайне мала, что Вы не замечаете, что она в осадок выпадает. Вообщем, скорее всего дело было так: какие-то горе-химики взяли для какой-то реакции, проходящей в газообразной фазе, этот самый NaOH. Провели реакцию, он окрасился, они подумали"А зачем нам его выбрасывать?" и положили обратно в банку.

Почему нет возможности сфоткать его?

Выбросить можно просто в раковину, растворив предварительно в воде.

Спасибо, да, с утилизацией щелочи помогли в теме про Крота вспомнить (щелочь, бытовая химия).

Или просто лежала эта щелочь где-то, нахваталась чего-нибудь, а ее потом аккуратно в баночку :-) и вроде как новая!

Изменено пользователем use7
Ссылка на комментарий

помогите подобрать дозатор для извести.

готовим изв.молоко.объем необходимый 123л

Изменено пользователем натали1001
Ссылка на комментарий

подскажите механизм превращения бензойных кислот в альдегиды, что-то я совсем запутался..

может кислоту перевести в хлорангидрид, а его на палладиевом катализаторе восстановить? или у меня бред?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

подскажите механизм превращения бензойных кислот в альдегиды, что-то я совсем запутался..

может кислоту перевести в хлорангидрид, а его на палладиевом катализаторе восстановить? или у меня бред?

Реакция Розенмунда
Ссылка на комментарий

Интересные мыслишки посетили мою голову после просмотра одной статьи в википедии . Вот уравнения реакции :

 

K2S2O6(O2) + 2H2SO4 = H2S2O6(O2)

H2S2O6(O2) ПРИ 65 ГРАДУСОВ ЦЕЛЬСИЯ РАЗЛАГАЕТСЯ , и получается 2H2SO4 + 2SO3 + O2 . Если полностью верить источнику , то получается . что из концентрированной кислоты и пероксодисульфата калия можно получить ( с помощью хитрых манипуляций ) олеум ! Если конечно при разложении пероксодисерной кислоты не взлетишь на воздух .

Возможно это или нет ? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0

или это опять лажа ?

Ссылка на комментарий

а если жалко палладий, амальгамой натрия восстановится?

а вообще то ртуть я тоже не люблю.. есть ли более удобный не ядовитый восстановитель?

.. может мой любимый безводный хлорид алюминия будет хорошим восстановителем?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

а если жалко палладий, амальгамой натрия восстановится?

а вообще то ртуть я тоже не люблю.. есть ли более удобный не ядовитый восстановитель?

.. может мой любимый безводный хлорид алюминия будет хорошим восстановителем?

Ни амальгама, ни алюминий (тем более - хлористый :)) не катят. Водород + катализатор (палладий, м.б. - никель). М. б. свежеприготовленный никель Ренея...
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...