Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А можно так: осадить гидроксид церия, прокалить его до получения CeO2 и восстановить алюмотермией? Вот только как сделать чтобы остальные гидроксиды не выпали в осадок(магния, лантана, железа)?

Восстановить диоксид церия алюминотермией у вас не получится. Потому что даже если церий и образуется (хотя я вовсе не уверен в этом) при реакции 3CeO2+4Al=3Ce+2Al2O3, то он сразу же сгорит с образованием того же оксида.

 

Подскажите пожалуйста, как называет препарат для прижигания бородавок имеющий в составе фенол(30% кажется)? Гваякол кажется тоже содержит, похож на креозот по составу. В аптеках должен продаваться. Название совсем из головы вылетело и гугл не находит по ключевым словам.

Этот препарат вроде бы называется ферезол (фенол+крезол).

 

Т.е если вымыть водой бенегальские то получится порошок алюминия?

Вроде бы должен.

Ссылка на комментарий

Т.е если вымыть водой бенегальские то получится порошок алюминия?

Угу, желательно поместить порошок с бенгальских огней в ёмкость с водой, нагреть до кипения. В растворе должен остаться преимущественно нитрат бария, остальное фильтруется. Как чистить после этого ёмкость - я не задумывался, но если это стекло, то гидроксидом натрия отлично отмывается. Кстати, кипятить необязательно, можно ведь просто залить кипятком и перемешать.

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

Этот препарат вроде бы называется ферезол (фенол+крезол).

Спасибо. :)

 

Этот раствор вымораживанием не разделиться на компоненты(60% фенола и 40% трикрезола)? Температуры плавления: фенол(40), о-крезол(30), м-крезол(12), п-крезол(35,5).

Ссылка на комментарий

Спасибо. :)

 

Этот раствор вымораживанием не разделиться на компоненты(60% фенола и 40% трикрезола)? Температуры плавления: фенол(40), о-крезол(30), м-крезол(12), п-крезол(35,5).

Да по идее вроде бы должен разделиться, однако смысла в таких действиях не вижу, так как ферезол довольно дорогой препарат. Проще купить составляющие в химмаге.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте кто нибудь может подсказать марку смолы( или ее заменить чем нибудь можно) короче есть стекловолокно, нужно из него сделать форму полукольца диаметром пол метра и шириной примерно 35-40 см, для этой цели хотел использовать стекловолокно и эпоксидку, но мне еще нужно чтобы эта форма выдерживала нагревание до 200 градусов по Цельсию...Говорят эпоксидка не выдержит нагрева...вот нужен заменитель, подскажите пожалуйста...

Ссылка на комментарий

1.Как меняется степень полимеризации крахмала в чипсах (в сравнении с бульбой с грядки)

2.Есть ли такие в-ва, которые тормозят скорость испарения растворителя, в котором они растворены?

На такую кандидатуру подходили бы ПАВы - скапливаясь на границе раздела сред, они будут мешать молекулам растворителя испаряться.

Ссылка на комментарий

Привет всем. Я попытался в инете отыскать нужную инфу, но находил только хлам. Вот решил спросить у знающих людей. Чем можно растворить известь, только не побелку, а та, которая на водопроводных кранах бывает или как накипь на чайнике. Я знаю что накипь легко растворить лимонной кислотой. А есть что-то более агрессивное?

Изменено пользователем Fomych
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...