Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для получения азотки вместо щавелевой надо взять концентрированную серную кислоту и в ней растворить нитрат кальция и этот раствор перегнать. Получится отличная азотная кислота :cq:

Конечно получится!

Это Вам просто говорить - "Не надо жрать кактус!" Но что делать, если натура требует жрать кактус??? :lol:

Ссылка на комментарий

Оксалат церия - таки до оксида или металла разлагаться будет, подскажет кто?

Как правильно называть интерметаллиды? Церий с цинком, например - церид цинка, или цинкид церия? Или у них всё значительно сложнее?

Ссылка на комментарий

Оксалат церия - таки до оксида или металла разлагаться будет, подскажет кто?

Как правильно называть интерметаллиды? Церий с цинком, например - церид цинка, или цинкид церия? Или у них всё значительно сложнее?

Учитывая что их там как минимум 9 штук, имхо, целесообразнее называть типа "итерметаллид состава Ce13Zn58".

Ссылка на комментарий

Вопрос, может, не такой уж маленький, но создавать тему не вижу надобности.

 

Есть задача: очистить отработанное масло от микрочастиц, которые находятся в нём в виде взвеси.

Цель - осветление масла (не полное, а хотя бы частичное, чтобы оно было не чёрным, а, скажем, коричневым).

 

Чтобы выяснить суть проблемы и найти путь её решения, я решил подключить к "исследованию" микроскоп.

Частицы и на самом деле очень малы: они хорошо заметны лишь при увеличении в 300 раз.

 

Предполагаю, что это частицы углерода, и пусть моё предположение будет одним из условий задачи.

При детальном рассмотрении этих частиц под микроскопом я обнаружил вокруг них что-то вроде оболочки - некие границы, отделяющие частицы от среды (от масла) и от других таких же частиц. Первая ассоциация была с инфузорией - они действительно визуально похожи (ядро - частица, остальная часть клетки - оболочка). Оболочка прозрачна.

 

Значит, чтобы заставить эту взвесь коагулироваться, необходимо разрушить эти оболочки каким-либо образом.

Хотелось бы узнать, с какими коагулянтами стоит поставить эксперимент.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Я, вобще, не эксперт вовсе, и ,конечно, не понимаю сути вопроса. Но что мешает выбрать наилегкий путь: взять бумажку и профильтровать. Если микрочастицы прилипли к таким большим оболочкам, они должны будут задержаться свернутой в несколько раз многослойной целлюлозой. И я(не эксперт) не понимаю зачем вам эта белая субстанция.

Ссылка на комментарий

"зачем вам эта белая субстанция"

Белая субстанция?

 

 

Но что мешает выбрать наилегкий путь: взять бумажку и профильтровать?

Мешает размер частиц.

 

 

 

Если микрочастицы прилипли к таким большим оболочкам...

Я где-то писал, что оболочки большие? Кажется, нет. Только форму упоминал и визуальное сходство.

Фильтрование уже пробовал. Есть какая-то система фильтрования в процессе центрифугирования, вот о ней сейчас ищу информацию.

Но центрифугирование я оставляю на случай невозможности коагулировать частицы сравнительно простым и доступным химическим/химико-физическим способом.

 

Впрочем, над фильтрованием ещё можно подумать.

 

 

Спасибо за проявленное к теме внимание.

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...