Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

чел про синтез эфира спросил, а вы флудить стали, извеняюсь за грубость, а то меня уже раз отклучили модераторы, токо я не понял, что такого плохого я сказал!

вообщем по синтезу, бере этанол 96 процентный (не водка!!!!) 1 литр, добовляем к нему 1 литр серной кислоты (концентрированой) ставим все это дело в колбе на песчаную бану, КОТОРУЮ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО РАЗОГРЕВАЕМ ДО 140 ГРАДУСОВ МОЖНО ДО 130 , ТОКО НЕ ВЫШЕ ЧЕМ 140!!!!!!!! к колбе приесоеденяем холодильник прямой через который обязательно должа идти холодная вода, и ловим эфир в приемнике, потом конечно его чистить надо и сушить, что очень элементарно, если надо расскажу....

Ссылка на комментарий

дополнение: только обязательно к этому делу надо приставить капельную воронку с этанолом и капать понемногу в раствор этанола, а то вместо эфира спирт перегонятся будет, и обязательно прямой холодильник должен быть как можно длинее и приемник стоять во льде или снеге с солью, так как эфир кипить уже при 35 градусах и может легко бобахнуть, если есть открытый огонь, так что не советую рядом держать открытый огонь или не дай бог раствор кипятить на открытом огне!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

прямой холодильник либиха в данном случае работает очень плохо, нужно использовать очень холодную воду (1-5 градусов). поток в нем ламинарный, а не турбулентный (что требуется), следовательно охлаждается и конденсируется лишь часть вещества, остальное улетает в атмосферу. лучше использовать вертикальный холодильник грэхема (спиральный), там больше площадь соприкосновения. я пробовал отгонять эфир на 500мм холодильнике либиха, были большие потери.

Изменено пользователем 1cancer
Ссылка на комментарий

дополнение: только обязательно к этому делу надо приставить капельную воронку с этанолом и капать понемногу в раствор этанола, а то вместо эфира спирт перегонятся будет, и обязательно прямой холодильник должен быть как можно длинее и приемник стоять во льде или снеге с солью, так как эфир кипить уже при 35 градусах и может легко бобахнуть, если есть открытый огонь, так что не советую рядом держать открытый огонь или не дай бог раствор кипятить на открытом огне!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Прям таки бобахнет? Воспламенится, как любая топливовоздушная смесь, не более. Ацетилено-воздух пошустрее бахает. В систему перегонки пламя не проскочит- там весь воздух парами эфира вытеснен.

Просто в самом деле интересно, почему так пугают именно взрывоопасностью эфира? Чем бутан для зажигалок хуже? Неужто в самом деле у эфиро-воздуха энергия активации мала, и детонирует от поджигания? (ну там дизельный эффект, сверхзвуковое распространение фронта реакции...)

Ссылка на комментарий

Прям таки бобахнет? Воспламенится, как любая топливовоздушная смесь, не более. Ацетилено-воздух пошустрее бахает. В систему перегонки пламя не проскочит- там весь воздух парами эфира вытеснен.

Просто в самом деле интересно, почему так пугают именно взрывоопасностью эфира? Чем бутан для зажигалок хуже? Неужто в самом деле у эфиро-воздуха энергия активации мала, и детонирует от поджигания? (ну там дизельный эффект, сверхзвуковое распространение фронта реакции...)

а ты посмотри температуру воспломенения эфира... и второе, у меня лично взрва не бло , но вот вспышка паров была, я реально очканул, если б радом газ был включенным, цепная реакция и всем гаплык!!!! а втретьих - смотря скоко эфира синтезируешь, если в пробирке, то понятно что ничего не будет, а если в 10 литровой колбе...

 

прямой холодильник либиха в данном случае работает очень плохо, нужно использовать очень холодную воду (1-5 градусов). поток в нем ламинарный, а не турбулентный (что требуется), следовательно охлаждается и конденсируется лишь часть вещества, остальное улетает в атмосферу. лучше использовать вертикальный холодильник грэхема (спиральный), там больше площадь соприкосновения. я пробовал отгонять эфир на 500мм холодильнике либиха, были большие потери.

согласен, но если приемник осностить хлоркальциевой трубкой, то все ок....

Ссылка на комментарий

согласен, но если приемник осностить хлоркальциевой трубкой, то все ок....

Какая связь между хлоркальциевой трубкой на приемнике и эффективностью холодильника???
Ссылка на комментарий

Какая связь между хлоркальциевой трубкой на приемнике и эффективностью холодильника???

я думаю в том, что пары не будут уходить в атмосферу... но я не прав, признаю!!!

Ссылка на комментарий

Извините за возможно простой вопрос , а что " варят " , или в синтезе какой " дури " используется этот эфир , никак не могу найти .

варят наркоманы, а химики производят синтез веществ! а этот эфир можно использовать где угодно!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...