Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

электролиз Прошу откликнуться


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

что то я не понял!!! если у меня транс греется и мост - это значит что ток слишком большой ванна на себя берёт? или напряжение ? мне кажется первое правильнее!!! или я не прав!!! а если у электролизёра с раствором большое сопротивление может быть так что транс сильно нагревается Или нет?хочу найти причину всего этого?!

Ссылка на комментарий

что то я не понял!!! если у меня транс греется и мост - это значит что ток слишком большой ванна на себя берёт? или напряжение ? мне кажется первое правильнее!!! или я не прав!!! а если у электролизёра с раствором большое сопротивление может быть так что транс сильно нагревается Или нет?хочу найти причину всего этого?!

Так Вам же и толкуют: надо или напряжение вторички уменьшать, или ток ограничивать (утюгом хотя бы - нехай греется, ему привычно).
Ссылка на комментарий

Причина проста: I=U/R.

Обычно греется участок с наибольшим сопротивлением. В Вашем случае сопротивление обмотки, моста и электролизера соизмеримы, потому греется все, с общей мощностью нагрева P=I*U (считаем все нагрузки резистивными).

Если Вы уменьшите напряжение - упадет и ток.

Если увеличить сопротивление электролизера (увеличить расстояние между электродами/поставить непроводящий экран/развести электролит) - упадет ток, причем основная мощность будет рассеиваться уже на электролизере, а не на проводах/мосте.

Ссылка на комментарий

я раньше на этом трансе гонял с диодным мостом5010 ! и ни чего ток был 13 ампер примерно и ванна нагревалась сильно!!!

но электроды были на расстояние более 20 мм! я правильно понял либо я раствор разбавляю и увеличивается сопротивление?

или расстояние между электродами увеличиваю?

 

а обычно как делают площадь анода больше или катода?

 

а сопротивление как то зависит от площади поверхности электродов?

Ссылка на комментарий

у диодного моста через один диод ток проходит только пол-периода, так что средний ток через диод равен половине тока нагрузки.

http://www.google.ru...QqTl3yk0GYbjQCg

 

Теперь понятно:

 

IVD = Id/2

IVDmax = π*Id/2

 

Id - среднее значение тока через нагрузку

IVD - средний ток через диод

IVDmax - максимальный ток через диод

 

Хотелось бы ещё узнать максимально допустимый импульсный прямой ток за период для диодов серии Д246, но таких данных нигде не удалось найти (возможно, он вообще не нормируется):

http://www.5v.ru/ds/diod/d242.htm

http://www.club155.ru/datasheet/D246 и т.п.

Ссылка на комментарий

Можно грубо ориентироваться на это - "Допускается трехкратная перегрузка по среднему току в течение 0,5 сек"

 

Аверсан здраствуйте ! подскажите литературу где можно узнать про это;

 

я раньше на этом трансе гонял с диодным мостом5010 ! и ни чего ток был 13 ампер примерно и ванна нагревалась сильно!!!

но электроды были на расстояние более 20 мм! я правильно понял либо я раствор разбавляю и увеличивается сопротивление?

или расстояние между электродами увеличиваю?

 

а обычно как делают площадь анода больше или катода?

 

а сопротивление как то зависит от площади поверхности электродов? где про эти характеристики написано?

Ссылка на комментарий

Все это элементарный закон Ома, меньше концентрация - больше сопротивление, меньше расстояние - меньше сопротивление, чем больше площадь - тем меньше сопротивление. Обычно площадь электродов выбирают равную, если не преследуются какие-то определенные цели.

Практически любая книга по гальванике или электрохимии

Раздвинте максимально электоды, а потом сдвигайте и контролируйте ток.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

в свою конструкцию установил ещё один электрод на некотором удалении от остальных двух (от 3 см до 5 см) задействовал 2 электрода ( один новый и один старый) ток такой же - диод мост опять спалил !!! _ука увеличением расстояния между электродами ничего не добился!!!

 

может в цепь подключить резистор ватт на 50-100 только какой номинал? ил ещё что сделать? напряжение уменьшить у транса пока не могу!!!

 

Все это элементарный закон Ома, меньше концентрация - больше сопротивление, меньше расстояние - меньше сопротивление, чем больше площадь - тем меньше сопротивление (квадратичная зависимость). Обычно площадь электродов выбирают равную, если не преследуются какие-то определенные цели.

Практически любая книга по гальванике или электрохимии

Раздвинте максимально электоды, а потом сдвигайте и контролируйте ток.

 

аверсан а может быть так - что раньше я использовал в качестве ванны невысокую но широкую ванну и по высоте мне было достаточно 1 троллейбусного электрода!! а тепер ванна узкая и высокая глубокая!! я два электрода по высоте соединил саморезом ! это как то влияет?

Ссылка на комментарий

Конечно влияет, увеличение площади вдвое увеличивает ток тоже вдвое. И 12 вольт - это слишком много. Можете поставить жидкостный реостат, для управления током

http://www.chipdip.r...vid=ID000471074

http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/getimg.exe?usid=25&num=0

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...