Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выделение никеля


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 6 месяцев спустя...

У меня тоже дофига нержавейки. Можно ли сделать так?

Берем растворяем нержу в солнке из ПВХ. Затем после растворения проподим электролиз. Никель самый электроотрицательный металл и будет в первую очередь даже при малых концентрация садится на катод

Только вот как определить когда он закончится а то попрет железо? Может есть индикатор какой на никель?

Ссылка на комментарий

А смысл выделения никеля такими сложными и трудными способами? Просто помучиться :) ? Вроде соли никеля доступны и дешевы, сам металл в виде ленты на алиэкспрессе продают (для приварки к аккумуляторам), в конце концов если в Москве то могу презентовать в подарок сульфат или оксалат никеля,  для опытов.

ЗЫ. На никель реактив это реакция Чугаева, с диметилглиоксимом.

Изменено пользователем ДмитрийМ
Ссылка на комментарий

Просто валяется киллограм 30 нержавейки. Хочется максимум с неё выжать. Так как думаете удатся электролизом хотя бы половину никеля в чистом виде высадить на катоде?

Я думаю при минимальной плотности тока осаждать чтобы остальное говно не полезло

А сколько в подарок отдать можете?

И еще кроми гликоксима можн оли как то пределить что никель в растворе кончился?

Может электрод еще 1 подсоединить и следить за потенциалом катода? Из чего тогда этот электрод делать? Может из графита?

Есть тут проф электрохимики? Какой чистоты будет осаждатся никель из раствора где его солей процентов 10 от общего количества.Я еще думаю окислить железо до 3 валентного воздухом чтобы никелю не мешало осаждатся

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Я когда делал двуокисносвинцовые электроды содержание нитрата свинца в растворе было 350гр на литр. А нитрата меди 10 грам на литр. И все равно на катоде медь садилась.

С никелем и железом такое пройдет?

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Имхо, не получится так с никелем. Практически все металлы, которые можно осадить из водного раствора, чистому никелю осаждаться мешают и соосаждаются вместе с ним на катоде. Потому  только чистить от примесей (если их так можно назвать в данном случае) железа и хрома, а лучше - продать нержавейку и купить никель - так будет существенно дешевле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...