Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проведение анализа воды из колодца


Sanyok112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ко мне недавно обратился друг, сказав, что он на даче выкопал колодец.

После того, как вода отстоялась, было поднято первое ведро, а цвет воды оказался слегка голубоватый, в связи с этим он попросил меня проверить воду и провести приблизительный анализ. Скоро привезет пробу воды.

Голубоватый цвет, это, возможно, присутствие ионов меди в большом количестве? Или каких других соединений?

На что следует обратить внимание и каков должен быть примерный ход анализа? :)

 

 

(Неплохо было бы иметь дифениламин для примерного определения нитратов и реактив Несслера для определения ионов аммония, но их не имеется у меня в наличии)

Ссылка на комментарий

С реактивами могу помочь, если Вы в России. Голубоватый цвет может быть от неправильного освещения))) лишь бы не был оранжеватым или фиолетоватым или еще хуже - зеленоватым... Собственно, в интернете есть ГОСТы на питьевую воду, там и методы испытаний описаны - как и по каким стандартам. Если есть посуда и руки растут из плеч - то такой анализ сделать не составит труда ;)

Ссылка на комментарий

С реактивами могу помочь, если Вы в России. Голубоватый цвет может быть от неправильного освещения))) лишь бы не был оранжеватым или фиолетоватым или еще хуже - зеленоватым... Собственно, в интернете есть ГОСТы на питьевую воду, там и методы испытаний описаны - как и по каким стандартам. Если есть посуда и руки растут из плеч - то такой анализ сделать не составит труда ;)

Возможен только качественный анализ, для количественного необходимо титрование, для него у меня нет точных весов для приготовления стандарт-титра и бюретки для титрования :)

Изменено пользователем Sanyok112
Ссылка на комментарий

друг мой, с весами я конечно помочь не могу, а вот со стандарт-титрами выручу в легкую! Думаю,одной ампулы вам хватит и еще на внуков приготовленный раствор останется)) бюретка тоже делается очень просто - из мерной пипетки со шкалой,например. Кран изготавливается элементарно из резинового шланга подходящего диаметра и стеклянного шарика внутри шланга. Собственно, все упирается только в желание)))

Ссылка на комментарий

Цвет воды не является криминогенным фактором. Моя теща, когда обзавелась фильтром для воды, яростно гундела про ее (воды) синий цвет после фильтра. Сильно подозреваю, что про медь в Вашем случае придется забыть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...