Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

суммарные реакции при электролизе


kakashyncia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1)Написать уравнение реакций, происходящих на электродах и суммарные реакции при электролизе расплава и раствора соли AlCl3 с инертными электродами. Рассчитать количество электричества,необходимое для выделения на катоде 1 г-эквивалента вещества при электролизе расплава и раствора соли.

 

2)Написать уравнения реакций, происходящих на электродах и суммарные реакции при электролизе растворов солей AgNO3 и Al3(SO4)3 . Электроды: а)инертные б)растворимый анод.

 

 

3)В растворе находятся катионы Nа+ ,Zn2+, Ni2+ ,Ag+ и анионы I-, PO43- ,NO-3 .Какие вещества и в каком порядке выделяться на катоде и на аноде при пропускании электрического тока через раствор?Почему?

Ссылка на комментарий

3) На аноде будет выделяться йод, затем кислород. На катоде сначала будет выделяться серебро, потом никель, потом цинк, затем водород.

 

1) Расплав.

Анод : Cl--e=1/2Cl2

Катод: Al3++3e=Al

2AlCl3=2Al+3Cl2

Раствор

Анод: Cl--e=1/2Cl2

Катод: H2O+2e=H2+2OH-

2AlCl3+6H2O=2Al(OH)3+3H2+3Cl2

Q=F/9

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

3) На аноде будет выделяться йод, затем кислород. На катоде сначала будет выделяться серебро, потом никель, потом цинк, затем водород.

Я бы сказал цинк с водородом, и потом уже водород.

Ссылка на комментарий

Я бы сказал цинк с водородом, и потом уже водород.

Ну можно сделать и так, что никеля будет немного, но зато водород повалит :)

 

Думаю, для школы мой вариант подойдёт.

Ссылка на комментарий

Не! Даже в школе проходят, что серебро осаждается иодидом, а фосфат осаждает все перечисленные в условии катионы. Что же там в растворе останется? :dp:

Пусть концентрации очень малы
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...