Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо за ваш распространенный ответ. Очень уж большие разбросы  вы привели по цифрам (почти в 2 раза). Да и количество оцениваете в кг, а не в шт. Где сейчас найдешь килограммы позолоченных транзисторов? Но вы похоже именно с таким количеством и работаете, поэтому особо милиграммы не ловите. Ножки у этих транзисторов также позолоченные (это видно из среднего фото), как и шляпка изнутри. Так что "обрезание" приведет к потерям. А не можете-ли сказать насколько отличаются цифры по содержанию Зл, указанному в паспорте на транзистор, и реально получаемому выходу для новых деталей. Хотя реально получаемый выход. как следует из дискуссии в этой теме, зависит также и от применяемой технологии и от кривизны рук (знаний) технолога.

всё крайне просто... если вам мой распространённый ответ не нравится - возьмите и сделайте... выделите металл от туда... способов много, большинство из них найдёте здесь в этом разделе на форуме...  дерзайте... в этих деталях позолоты на ножках нет. если она есть - то её под слой краски или никеля не прячут. золото используется в этих деталях исключительно из-за своих электрохимических свойств... сплав меди и цинка блестит порой лучше чем золото... небольшая добавка меди - вот вам желтый блеск... аналитика - это кстати точное содержание металла в одной единице... удовольствие дорогое и применяется при закупках партий лома и отходов. потому как на самом деле времени почти одинаково уйдёт... что с 10 кг возиться, что с одной деталькой клемником или транзистором... если вы думаете, что из горстки транзисторов получите пять грамм металла - то вы взяли не те транзисторы... вы далеко не первый, кто задаётся такими вопросами... так что справочники и литература вам в помощььь... берите, читайте, в конце концов всё предельно чётко расписано как получить и каким способом лучше... растворяйте, осаждайте и взвешивайте... в начале эти свои детали, потом другие... будете удивлены, но значения будут расходиться... и так каждый раз... зачем пытаться обработать напильником паровоз до состояния самолёта? самолёт уже изобретён... 

господа химики есть и у меня проблемка - готовлю электролиты иногда из хлорного золота на железистосинеродистом калии - на фильтрах остаётся много шлама есть понимание что остаётся 10-15% золота на фильтрах с грязью - а вопрос собстна как его достать - в чём растворить и чем осадить?

ну собственно в чём проблема? хотя сразу напрашивается вопрос... почему вы как технолог, который готовит электролиты золочения забыли самый главный и приятный курс, восстановление металлов из обеднённых и отработанных CN электролитов...  вы ж растворяете хлорное Зл в растворе железосинильроданистом соединении...одна из разновидностей цианистого...соль золота прекрасно растворяется... промойте фильтры ещё разок свежим раствором, хлорное зл перейдёт в раствор, а дальше так же как и с любым другим роданитом... можете как электролит, можете по классике... ну технику безопасности работы с цианистыми соединениями думаю вам не нужно рассказывать... кислоту не лейте и руки мойте и в пищу не употребляйте и всё будет хорошо...

Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

у меня на фильтрах от серебра ( эл-т серебрения и золочения) уже пару кило осадка сухого накопилось - в электролит свежий этот мусор не хочу а вот как отбить химически или электролизом чёт не догоню - когда концентрация позволяла электрохимически садил на титан и стравливал а когда на фильтрах с мусором остаётся чёт всё не разберусь как взять его от-тель

Ссылка на комментарий

.. в этих деталях позолоты на ножках нет. если она есть - то её под слой краски или никеля не прячут. 

Есть!!!В 70-х годах есть!!!И это видно не только по желтому блеску под белым слоем,но и по выходу.Скажу больше.КТ312 белый может быть позолочен даже в 90-х годах.Так что не надо вводить людей в заблуждение.

Да,и еще.Если бы это был слой меди с цинком,то он не оставался бы не тронутым в кислоте.А так белое покрытие сжирается кислотой и остается позолоченный транзистор.

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

я ж не спорю, есть - тогда делайте... самое элементарное - просто взять и тупо проверить... возьмите эти ножки, только белые, не луженные и проверьте... самое простое - протравить их до прекращения реакции растворения в кипящей азотной кислоте, потом как контроль остатки можно в серной покипятить... если делать по взрослому - через полное растворение в хлорводородистой кислоте


у меня на фильтрах от серебра ( эл-т серебрения и золочения) уже пару кило осадка сухого накопилось - в электролит свежий этот мусор не хочу а вот как отбить химически или электролизом чёт не догоню - когда концентрация позволяла электрохимически садил на титан и стравливал а когда на фильтрах с мусором остаётся чёт всё не разберусь как взять его 

а... у вас сборная солянка... все фильтра в кучу... печально... ну самое быстрое и более ли менее безопасное осталось константой... промыть мусор новым раствором с небольшим избытком. за одно сразу увидите, особенно на свежем мусоре это видно были там потери или нет... окрас раствора и растворение солей... не обязательно извлекать от туда металл, этот раствор можно обогатить до насыщенного электролита и вперёд в работу...

Ссылка на комментарий

нет - фильтра все раздельно - просто написал что имею - имею фильтра с серебром и фильтра с золотом - всё раздельно стоит на складе уже лет пять не менее - толку пока не даю но и собирать их уже некуда

Ссылка на комментарий

5 лет долгий срок... соли металлов могли частично восстановиться до металла и хлора... рекомендую вам всё же сделать новый электролит роданистого и хорошенько промыть им осадки на фильтрах, это для того, чтоб не извращаться и не пытаться разрушить CN оставшийся в мусоре... как контроль на случай частичного восстановления металлов рекомендую использовать при промывке методику обогащения CN рудных пород. Понимаю, немного долго, придётся подумать как это сделать в малых объёмах, но в этом случае вы не будете ломать голову над вопросом как бы не отравиться большим количеством летучих соединениями CN которые сразу же полетят в воздух при первой же добавке кислоты, кроме того, вы имеете дело с железосинильроданистым калием, в учёт так же необходимо брать его устойчивость к разрушению, т.е. нейтрализацию просто так подручными средствами не провести... ну либо можно обзавестись реактивом, но это не дешевое удовольствие... а так у вас и волки целы и мамонт в холодильнике ... почему му вы не хотите использовать для промывки раствор роданистого калия? его стоимость не на много дороже приготовления раствора ЦВР, тем более, что концентрация 0,02 необходима... практически безобидная... а сам роданистый калий на самый плохой конец можно заменить обычной синильной кислотой приготовление её не такое уж сложное... эффект тот же... вот незнаю, я то же долго не хотел браться за CN электролиты, но после того как поработал с раствором П605 и П300 откровенно сказать мне на столько понравилось, и я начал переделывать схемы работы извлечения металлов под подобные обеднённые растворы, и составлять проект установки, но эту затею доделать немного не дали, хотя может оно и к лучшему... 


но цифра 10% мне кажется завышенной... обычно соли растворяются на ура и почти без остатков... что чистый хлорид серебра, что хлорид золота... особенно в свежем виде в ещё не обогащённом растворе только успевай кидать ложкой... откуда столько мусора?


сделайте анализ... возьмите в пробирку немного мусора, залейте небольшим количеством тёплой воды, так чтоб едва покрывала мусор... поколыхайте немного и добавьте пару капель соляной кислоты... и понюхайте... если будет стоять лёгкий, еле уловимый запах цианистого - значит концентрация цианистого в мусоре есть... чем сильнее запах - тем больше CN... нет запаха - ну можно сказать что вам повезло... концентрация очень мала...

не получится если - присылайте пробу на анализ... сделаю... мне как раз ученика тренировать нужно... далее по пререработке уже разговаривать можно будет...

Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

самое элементарное - просто взять и тупо проверить... возьмите эти ножки, только белые, не луженные и проверьте... 

Все уже проверено,поэтому и говорю с уверенностью.

Ссылка на комментарий

прочитал несколько страниц и ужаснулся,какими глупостями народ занимается. безграмотность полная. в целях просвещения продаю книгу-пошаговую инструкцию,как получить золото из радиодеталей. написана на личном опыте- 20 лет занимался добычей,пока детали не закончились.  пишите : pinhas@mail.ru

Ссылка на комментарий

прочитал несколько страниц и ужаснулся,какими глупостями народ занимается. безграмотность полная. в целях просвещения продаю книгу-пошаговую инструкцию,как получить золото из радиодеталей. написана на личном опыте- 20 лет занимался добычей,пока детали не закончились.  пишите : pinhas@mail.ru

я как раз искал такую.... Учитель :bx:  почём манускрипт продашь и будет ли скидка если возьму оптом? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
 

прочитал несколько страниц и ужаснулся,какими глупостями народ занимается. безграмотность полная. в целях просвещения продаю книгу-пошаговую инструкцию,как получить золото из радиодеталей. написана на личном опыте- 20 лет занимался добычей,пока детали не закончились.  пишите : pinhas@mail.ru

Я бы купил это за доллар.©  :lol:

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...