Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перхлорат?


vinokons

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне для опытов необходимо получить немного перхлората аммония.

Знаю, что его можно получить из перхлората натрия или калия и аммиачной селитры через обменную реакцию:

 

NaClO4 + NH4NO3 <-> NH4ClO4 + NaOH

 

Но у меня есть только перхлорат бария Ba(ClO4)2. Можно ли из него получить перхлорат аммония?

 

Можно ли это сделать напрямую, минуя азотную кислоту?

Или это единственный способ?

 

Ba(ClO4)2 + H2SO4 -> HClO4

NH3 + HClO4 -> NH4ClO4

 

Сам же я в химии не очень.

Ссылка на комментарий

(NH4)2SO4 + Ba(ClO4)2 = BaSO4↓ + 2NH4ClO4

Проблема только в том, что перхлорат аммония довольно малорастворим в холодной воде. После смешивания растворов и фильтрования, осадок на фильтре надо промывать кипящей водой.
Ссылка на комментарий

Не так уж и плохо, при 20о - 217 г/л, при 80о - 689 г/л

Да. Я почему-то думал - меньше. Видимо, сработала аналогия - перхлорат калия малорастворим, значит и ПХА должен быть таким же.

Вообще - это интересно. Катион аммония считается аналогом катиона калия. На большинстве солей аналогия наблюдается. И только соли сильных кислот с труднополяризующимися анионами (нитрат, перхлорат, гексафторфосфат, тетрафторборат) выпадают. По растворимости они больше похожи на соли натрия.

Ссылка на комментарий

(NH4)2SO4 + Ba(ClO4)2 = BaSO4↓ + 2NH4ClO4

Только если применять не концентрированные растворы. Иначе действительно будет примесь перхлората аммония в осадке.

 

Можно слить (по стехиометрии) концентрированные горячие растворы Ba(ClO4)2 и NH4NO3, и затем охладить до 0С. Выпадет осадок перхлората аммония.

 

ЗЫ: Когда нейтрализовал аммиак водный хлорной кислотой, то перхлорат аммония сразу выпадал в осадок. Вероятно его растворимость в аммиаке еще ниже.

Ссылка на комментарий

Только если применять не концентрированные растворы. Иначе действительно будет примесь перхлората аммония в осадке.

 

Можно слить (по стехиометрии) концентрированные горячие растворы Ba(ClO4)2 и NH4NO3, и затем охладить до 0С. Выпадет осадок перхлората аммония.

 

ЗЫ: Когда нейтрализовал аммиак водный хлорной кислотой, то перхлорат аммония сразу выпадал в осадок. Вероятно его растворимость в аммиаке еще ниже.

А почему в осадок выпадет ПХА? Ведь у ПХА растворимость 11,56г/100мл при 0 градусов, а у нитрата бария 4,95г/100мл?

Ссылка на комментарий

А почему в осадок выпадет ПХА? Ведь у ПХА растворимость 11,56г/100мл при 0 градусов, а у нитрата бария 4,95г/100мл?

А где здесь нитрат бария?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...