Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролиз Na2S! Помогите!


vovnyaka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Пытаюсь выполнить наложение сульфидной пленки на медь путем электролиза. Ход Действий таков. Беру 1 литр дистиллированной воды(комнатная температура), добавляю туда 1 грамм сульфида натрия, размешиваю. две медные пластины вешаю на минус, на плюс то на что хочу наложить пленку шоколадного цвета. Начинаю с 0 вольт, каждые 2.5 мин прибавляю по 1 вольту и так дохожу до 30 вольт. идет реакция, вода становится черной, на меди образуются нарост черного цвета, думал ну все получается, но не тут то было эта пленка на меди легко смывается под водой медь, вернулась к исходному чистому состоянию. Пробовал такой же вариант, но добавив 1 грамм NaOH. Медь начинает немного разъедать..но пленки опять нет. Хочу добиться цвета меди шоколадного цвета. Подскажите пожалуйста в чем моих промах? Как добиться желаемого шоколадного цвета меди данным способом. Спасибо за ответы!

Изменено пользователем vovnyaka
Ссылка на комментарий

А обязательно электролизом? Просто положите их в раствор на некоторое время без электричества (попробуйте на час, два, сутки, а может, и подольше..). И не щелочь надо добавить, а кислоту (причем совсем немного; капли, а если надо, то чуть больше), чтобы просто усилить гидролиз Na2S. Еще вариант, засыпать их порошком серы на некоторое время (у меня медь от контакта с ней темнела).

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

vovnyaka, монетка шоколадного цвета (оттенка любого - от светлого, до почти совсем тёмного) получается электролизом медных монет в расстворе Na2CO3 (2-3 ч.л. на 0,3-0,5л воды) в качестве положительного электрода (зажимается обычным крокодильчиком, или на худой конец - канцелярским зажимом для бумаг). В качестве отрицательного электрода обязательно должен выступать графитовый электрод - если использовать медный, то он быстро "отравляется" покрываясь столь толстым слоем карбонатов, что электролиз почти прекращается. В процессе электролиза ток не мерял, но думаю 1-5А (расствор самостоятельно разогревается до 60-80 градусов). Продолжительность - 30-40 минут.

 

P.S. Удачной реставрации копанины :cp:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...