Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

аммиак->азотная кислота расчеты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Через контактный аппарат для окисления аммиака пропускают газовую смесь, содержащую 11% аммиака. Сколько получится 100% азотной кислоты из 2000 нм3 газовой смеси, если общие потери в расчёте на 100% кислоту составляют 2 %.

Решаю так:

Сначала нахожу через объемную долю аммиака его объем в газовой смеси. Он у меня получился 220 нм3. Т.к. в течении процесса синтеза азотной кислоты через аммиак:NH3->NO->NO2->HNO3 на 1 моль аммиака приходится 1 моль азотной кислоты, то и кислоты получится 220 нм3. Но там получается выход будет 98%-ный (честно, я не понял что значат "общие потери в расчёте на 100% кислоту составляют 2 %" - это выход 100-2=98%?) и поэтому объем полученной азотной кислоты составит 215,6 нм3.

Правильно ли решение?

Изменено пользователем What's my life?
Ссылка на комментарий

Через контактный аппарат для окисления аммиака пропускают газовую смесь, содержащую 11% аммиака. Сколько получится 100% азотной кислоты из 2000 нм3 газовой смеси, если общие потери в расчёте на 100% кислоту составляют 2 %.

Решаю так:

Сначала нахожу через объемную долю аммиака его объем в газовой смеси. Он у меня получился 220 нм3. Т.к. в течении процесса синтеза азотной кислоты через аммиак:NH3->NO->NO2->HNO3 на 1 моль аммиака приходится 1 моль азотной кислоты, то и кислоты получится 220 нм3. Но там получается выход будет 98%-ный (честно, я не понял что значат "общие потери в расчёте на 100% кислоту составляют 2 %" - это выход 100-2=98%?) и поэтому объем полученной азотной кислоты составит 215,6 нм3.

Правильно ли решение?

 

Правильно, вот только данному условию даже Джонатан Свифт позавидует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...