Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

алюминий + вода


monocir

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Я к вам из аквариумистов, в химии совершенно ничего не понимаю, требуется консультация:

Планирую новый светодиодный светильник, в радиаторе, на который будут крепиться светодиоды, есть очень удобная полость для организации водяного охлаждения. Материал радиатора - алюминий, анодированный. Контактировать будет с водой с параметрами - рН 6 - 6.8, 7 максимум, жесткость кН 4 - 6, GН 4 - 6. Днем через воду продувается углекислый газ, естественно в малых количествах, там рыбы живут. Так вот, допустимо ли делать в таком случае систему охлаждения аквариумной водой? или лучше делать систему замкнутой со спец. теплоносителем?

Изменено пользователем monocir
Ссылка на комментарий

Почему бы нержавейку пищевую не взять (пластинчатый теплообменник)? И теплопередача лучше... А на алюминиевом радиаторе, имхо, воздушное охлаждение (кулером) лучше делать.

З.Ы. летом как охлаждать аквариум будете?)

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Я к вам из аквариумистов, в химии совершенно ничего не понимаю, требуется консультация:

Планирую новый светодиодный светильник, в радиаторе, на который будут крепиться светодиоды, есть очень удобная полость для организации водяного охлаждения. Материал радиатора - алюминий, анодированный. Контактировать будет с водой с параметрами - рН 6 - 6.8, 7 максимум, жесткость кН 4 - 6, dН 4 - 6. Днем через воду продувается углекислый газ, естественно в малых количествах, там рыбы живут. Так вот, допустимо ли делать в таком случае систему охлаждения аквариумной водой? или лучше делать систему замкнутой со спец. теплоносителем?

а собственно к чему Вам водяное охлаждение -- светодиод не лампа накаливания, откуда нагреву такому браться то?? У меня на машине присобачены самодельные светильники на сверхярких светодиодах вместо противотуманок, спереди все закрыто крышкой из полированного оргстекла - "стекло" холодное!!

Но в любом случае ничего с радиатором не случится, если только в воду "Крот" не подсыпать))

Ссылка на комментарий

А вот к чему углекислотой продувать, то?? - помнится воздух прокачивают дабы кислород пополнить..... Дед мой из Ваших был - он воздух прокачивал.......

Травка чтобы хорошо росла (довольно давно СО2 дуют), а кислород, если травке хорошо, сам возьмется - от фотосинтеза

Ссылка на комментарий

Травка чтобы хорошо росла (довольно давно СО2 дуют), а кислород, если травке хорошо, сам возьмется - от фотосинтеза

А рыбки тогда в процессе своей жизнедеятельности что в водичку выдыхают?? Другой вопрос если в аквариуме одна хлорелла живет, но это тогда уже фотореактор!
Ссылка на комментарий

А на алюминиевом радиаторе, имхо, воздушное охлаждение (кулером) лучше делать.

 

На светильнике который уже сделал, так и есть, стоят два вентиля, но это во-первых портит эстетику, во-вторых обеспечить бесшумность работы системы на помпе всяко легче чем на кулерах, тем более фильтр и так работает непрерывно в аквариуме, в третих пыль лишнюю с радиатора сдувать реже.

Нагрев воды думаю не сильно принципиален, 60 светодиодов примерно 90 - 100 Вт тепла выделят, и то в пике освещенности, большую часть светового дня она значительно меньше, плюс ко всему существенную часть тепла радиатор будет рассеивать сам, а та, что останется, распределиться в 450 литрах воды.

Реализованных примеров с таким охлаждением уже куча, но мне как-то стремно воду через алюминий в аквариум пускать, без проверки.

Изменено пользователем monocir
Ссылка на комментарий

Оффтопим, но это называется "форсаж" - накрутка роста травки вкупе с добавлением удобрений, четкой регулировкой состава воды (обычно осмос с реминерализацией). Таких классных аквариумов без СО2 я не видел. Впрочем да, равновесие там весьма шаткое, но оно того стоит (имхо).

Ссылка на комментарий

А рыбки тогда в процессе своей жизнедеятельности что в водичку выдыхают?? Другой вопрос если в аквариуме одна хлорелла живет, но это тогда уже фотореактор!

 

Одно дело когда в аквариуме пара кустов, и совсем другое дело когда трава в аквариуме - от стенки до стенки, рыбы столько не надышат.

Ссылка на комментарий

Одно дело когда в аквариуме пара кустов, и совсем другое дело когда трава в аквариуме - от стенки до стенки, рыбы столько не надышат.

светодиод 20мА отсюда Р=i*u *n так откуда скажите 100Вт????

Для замены воду в ванну набирал для отстаивания и травки тож не мало, да и в воздухе углекислота тож имеется, но это лирика в любом случае Al2O3 угольной кислотой не растворить))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...