Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Олимпиадное задание, 10 класс


fdsfust

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем, не подумайте, что я собрался тут списывать олимпиаду, она уже прошла; Просто разбирал задания уже после и наткнулся на одну цепочку превращений.

Бутадиен 1,3--->А--->Бутанол 1,4

Задание - назвать вещество А. Думал про 1,4-дибромбутен-2, но как потом в одну реакцию разорвать двойную связь и поменять Br на OH, честно не знаю.. Задание 1 балл; сейчас, конечно, уже ничего не исправить, просто интересно, какое там реально вещество А.

Если написал не в ту тему, модераторы, перенесите.

Ссылка на комментарий

И кстати по правилу Марковникова бром присоединяется к 2 и 3 атомам углерода.

Буду думать :)

 

НЕ понял вопроса.

Ну, ведь по номенклатуре через дефис после названия обозначается расположение гидроксогрупп, или я плохо химию учил? :)

Если да, то должна быть одна цифра, или же имеется в виду бутандиол.

Изменено пользователем MaoZeDong_comes
Ссылка на комментарий

Прошу простить, уже моя ошибка, торопился)

Бутандиол 1,4.

 

На счёт Марковникова, если верить моим многочисленным преподавателям, т.к происходит перегруппировка двойных связей и их тут вообще не одна, а две, тут оно не будет действовать и бром присоединится к 1 и 4 атомам.

Камнями не кидайте сильно, я сам только в 10-ом классе, органику знаю не особо пока что, поэтому и спрашиваю.

Изменено пользователем fdsfust
Ссылка на комментарий

Прошу простить, уже моя ошибка, торопился)

Бутандиол 1,4.

 

На счёт Марковникова, если верить моим многочисленным преподавателям, т.к происходит перегруппировка двойных связей и их тут вообще не одна, а две, тут оно не будет действовать и бром присоединится к 1 и 4 атомам.

Камнями не кидайте сильно, я сам только в 10-ом классе, органику знаю не особо пока что, поэтому и спрашиваю.

Да я сам в десятом классе, если не прав, исправляйте)

Сегодня сам только олимпиаду писал.

Ссылка на комментарий

Может тут прокатит моя любимая реакция с перекисью водорода и с триоксидом вольфрама в роли катализатора? А затем гидрировать.

А так и есть ведь. Однако. :)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...