Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение NaOH.


Алхимикус

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Попробуйте взять электроды графитовые d=5мм и растояние между ними 40 мм опущенные до дна сосуда и увидите при концентрации раствора хлорида натрия примерно 25% и обьеме раствора 250 мл,только и закипит вот увидите при напряжении 36В. А это 100В Вам еше дома разрешают в таком возрасте эксперименты проводить с таким высоким напряжением.Еще скажите что через 5-10 минут у Вас сосуд в котором прводился электролиз был холодным.

Ну, да сосуд был практически холодным. Так скажите пожалуйста, где именно можно прочитать о том, что вы мне говорите. Так же какая сила тока требуется для этого. Скорее всего это "вскипание" вызванно бурным выделением водорода и кислорода. Я бы поверил ести бы мощность была бы ну скажем 10000Ватт, а сила тока 100А, да и так сомнительно! В нашем доме никого нет, когда в таком возрасте проводятся эксперементы и потом, напряжение не 36В, а 100В!!! :(

 

физическая база сильно хромает. как бы что-то не сгорело.

 

без закона ОМА дальше автору идти нельзя.

заодно и законы электролиза почитать.

Всё дело в сопротивлении!!! Я совершенно согласен!

Ссылка на комментарий
Что это за источник напряжением в 100 В? Он даёт постоянный или переменный ток? Я в детстве делал похожий опыт с электролизом, уже при 36 вольт (через диод) электролиз идёт довольно интенсивно, пробирка хлора собирается за несколько секунд, запах чуть ли не по всей квартире. Если источник тока 100 вольт и достаточно мощный, то раствор должен быстро закипеть, может появиться электрическая дуга.

 

P.S. Электролизом щёлочь "на коленке" лучше не получать - выделяющийся хлор ядовит, нужно много электричества, диафрагма. Куда проще купить готовый NaOH, осторожно очистить техническую щёлочь или сделать по реакции Na2CO3+Ca(OH)2.

 

P.P.S. Твёрдая щёлочь и её растворы очень едкие, работать можно только в защитных очках и лучше в одежде, которую уже не жалко.

Конечно источник постоянного тока!!! Иначе смысл-то... Да запах это проблема, но у меня не много хлора было и потом он тяжелее воздуха и его модно просто "вылить" на улицу. :lol: В том то и дело, что источник тока не достаточно мощный!Максимум сила тока 0,1А. Разве 10Ватт это много?! Да, щёлоч опасна, но есть и техника безопасности(например резиновые перчатки)!

Ссылка на комментарий
физическая база сильно хромает. как бы что-то не сгорело.

 

без закона ОМА дальше автору идти нельзя.

заодно и законы электролиза почитать.

Я пологою, вы мне это написали? Если так, то физику я знаю худо! Если бы вы знали как её преподают в нашей школе...

Ссылка на комментарий
Ну, да сосуд был практически холодным. Так скажите пожалуйста, где именно можно прочитать о том, что вы мне говорите. Так же какая сила тока требуется для этого. Скорее всего это "вскипание" вызванно бурным выделением водорода и кислорода. Я бы поверил ести бы мощность была бы ну скажем 10000Ватт, а сила тока 100А, да и так сомнительно! В нашем доме никого нет, когда в таком возрасте проводятся эксперементы и потом, напряжение не 36В, а 100В!!! :(

 

 

Всё дело в сопротивлении!!! Я совершенно согласен!

Наконец Вы докадались что дело в сопротивлении и зависит оно во многом от концентрации раствора,площади электродов,их расстоянии,обьема раствора взятого для электролиза а также напряжением и силой тока и др. И не только он закипает от газов но и потому что подымается температура при которой раствор соли начинает кипеть, преобразуется другой вид энергии из электрического тока который называется внутренней энергией.

Ссылка на комментарий
И не только он закипает от газов но и потому что подымается температура при которой раствор соли начинает кипеть, преобразуется другой вид энергии из электрического тока который называется внутренней энергией.

 

Ну положим называется это не внутренней энергией а тепловым действием электрического тока, а закон называется Джоуля-Ленца ЗАКОН

Это всем кто не знает.

 

Потом, автору эксперимента: Получить гидроксид натрия электролизом водного раствора можно только используя лектролизер с диафрагмой, отделяющей котодное и анодное пространство и предотвращающая перемешивание электролита. Уровень жидкости в анодном пространстве поддерживают немного выше уровня в канодном. Это нужно для того, чтобы свежий растовор вводимый в анодное пространство препятствовал протеканию гидроксида натрия в анодное пространство.

 

Ну и печальные новости заключены в том, что электролизом водного раствора хлорида натрия получить чистый гидроксид натрия невозможно при диафрагменном методе. Нужна дополнительная очистка от хлорида натрия.

Ссылка на комментарий
Ну положим называется это не внутренней энергией а тепловым действием электрического тока, а закон называется Джоуля-Ленца ЗАКОН

Это всем кто не знает.

 

Потом, автору эксперимента: Получить гидроксид натрия электролизом водного раствора можно только используя лектролизер с диафрагмой, отделяющей котодное и анодное пространство и предотвращающая перемешивание электролита. Уровень жидкости в анодном пространстве поддерживают немного выше уровня в канодном. Это нужно для того, чтобы свежий растовор вводимый в анодное пространство препятствовал протеканию гидроксида натрия в анодное пространство.

 

Ну и печальные новости заключены в том, что электролизом водного раствора хлорида натрия получить чистый гидроксид натрия невозможно при диафрагменном методе. Нужна дополнительная очистка от хлорида натрия.

Хотите сказать что внутренняя энергия раствора при электролизе не меняется?А выделение теплоты это разве не связано с изменением внутренней энергии?

Ссылка на комментарий
Конечно источник постоянного тока!!! Иначе смысл-то... Да запах это проблема, но у меня не много хлора было и потом он тяжелее воздуха и его модно просто "вылить" на улицу. laugh.gif В том то и дело, что источник тока не достаточно мощный!Максимум сила тока 0,1А. Разве 10Ватт это много?!

От 10 Вт раствор действительно будет греться не очень сильно. Думаю, что источник тока просто не подходит для этой задачи из-за малой силы тока и высокого напряжения. Лучше пусть будет 6-12В, но несколько ампер. С хлором проблема не так уж и проста: при электролизе для получения щёлочи будут выделяться несколько литров хлора, и им будет легко отравиться. Моё ИМХО - этот опыт можно поставить только для того, чтобы посмотреть на электролиз и получить несколько миллилитров хлора.

 

Да, щёлоч опасна, но есть и техника безопасности(например резиновые перчатки)!

Очки важнее перчаток: если вовремя смыть щёлочь с кожи, то следов скорее всего не останется, а вот при попадании в глаза концентрированной щёлочи можно серьёзно испортить зрение.

Ссылка на комментарий
Хотите сказать что внутренняя энергия раствора при электролизе не меняется?А выделение теплоты это разве не связано с изменением внутренней энергии?

 

В таком случае изменение температуры нагревательного элемента в утюге, паяльнике, элетрочайнике связано с изменением его внутренней энергии, а вовсе не с тепловым действием электрического тока. Это первое.

 

Второе. В результате реакци в обьеме электролита ( NaCl +H2O -> NaOH + Cl2 + H2) теплота поглощается, что нетрудно посчитать используя закон Гесса и, если бы тепло не выделялось в соответствии с законом Джоуля-Ленца, то раствор постепенно охлаждался пропорционально количеству прошедшего электричества.

Ссылка на комментарий
В таком случае изменение температуры нагревательного элемента в утюге, паяльнике, элетрочайнике связано с изменением его внутренней энергии, а вовсе не с тепловым действием электрического тока. Это первое.

 

Второе. В результате реакци в обьеме электролита ( NaCl +H2O -> NaOH + Cl2 + H2) теплота поглощается, что нетрудно посчитать используя закон Гесса и, если бы тепло не выделялось в соответствии с законом Джоуля-Ленца, то раствор постепенно охлаждался пропорционально количеству прошедшего электричества.

Вот почитайте на досуге а то я вижу Вы в первый раз слышите что электрическая энергия превращается во внутреннюю энергию. http://www.uroki.net/docfiz/docfiz41.htm

http://www.mos-uk1.ru/catalog/doc/12101.php

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...