Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Теплоизолирующий полимер


proxy3d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я про эти бодяги лет 5 назад впервые услышал, но что-то с тех пор всё так и осталось в подполье.

Ни каких официальных документов нати не удалось, кроме их деклараций -

"Рады сообщить Вам, что сверхтонкая жидкая теплоизоляция серии КОРУНД® имеет все необходимые разрешительные документы для применения на территории РБ, а также получила Техническое свидетельство Министерства строительства и архитектуры РБ, что является признанием заявленных технических характеристик и качества материала."

Только что сделал запрос в Департамента по энергоэффективности РБ,

"Основными задачами которого являются - "

  • техническое нормирование, стандартизация и подтверждение соответствия энергопотребляющих продукции, работ и услуг, контроль за соответствием технико-экономических показателей энергопотребляющего и энергогенерирующего оборудования государственным стандартам, нормам и требованиям в сфере эффективного использования топливно-энергетических ресурсов;
  • участие в проведении в установленном порядке государственной экспертизы энергетической эффективности проектных решений о строительстве новых, расширении (реконструкции, модернизации) действующих объектов в части соответствия требованиям эффективного использования топливно-энергетических ресурсов; "

http://energoeffekt.gov.by/

Сейчас попробую написать в Министерство строительства и архитектуры РБ или "Батьке".

 

интересно что ответят. хотя я бы больше доверял показаниям приборов, а не бумагам.

Ссылка на комментарий

Пару лет назад эту краску интенсивно обсуждали здесь:

 

http://forum.dwg.ru/...338

И мне ветка попалась, только по-короче, но с "сертификатами" http://www.eifs.ru/E...=2&topic=20&p=1

"Окончательный результат: сопротивление теплопередаче термоизолирующей краски "Астратек" толщиной 1,5 мм равен сопротивлению теплопередаче пенополистирола толщиной 1,7 мм. Сказанное верно для диапазона температур -15...+95 градусов по Цельсию.

Таким образом, расчетная теплопроводность "Астратека" не менее 0,0350 Вт/м*C. Точность конечного результата оценивается в пределах +\-20%.

При заявленных 0,0012 Вт/м*C коэффициент обмана составляет 2900 % с точностью +\-20%. "

 

http://mgsupgs.livejournal.com/220054.html

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий

Программу ELCUT с сайта скачать не могу, у них, что то с сервером или ссылками. Не стартует скачивание, сервер не отдает ни чего.

Поэтому изменил начальное условие для расчетов.

3layergif_3744715_6240932.gif

1) расчет нужно делать при условии 3-ех слоев, хотя думаю что одного (изолятора) будет тоже достаточно

2) От двухмерной модели с цилиндрической формой, свести в одномерной модели. При этом в качестве F площади соприкосновения для одномерной модели, брать площади S1 и S2 от двухмерной.

3) для простоты расчета пренебречь другими типами нагрева, кроме теплообмена,

4) считать что длина, изолятора, нитинола и резины - бесконечная. так как всегда на краях можно убрать не вулканизированную резины и нитинол с изолятором.

 

сейчас изначальное условие сформулировано правильно?

Ссылка на комментарий

И мне ветка попалась, только по-короче, но с "сертификатами" http://www.eifs.ru/E...=2&topic=20&p=1

"Окончательный результат: сопротивление теплопередаче термоизолирующей краски "Астратек" толщиной 1,5 мм равен сопротивлению теплопередаче пенополистирола толщиной 1,7 мм. Сказанное верно для диапазона температур -15...+95 градусов по Цельсию.

Таким образом, расчетная теплопроводность "Астратека" не менее 0,0350 Вт/м*C. Точность конечного результата оценивается в пределах +\-20%.

При заявленных 0,0012 Вт/м*C коэффициент обмана составляет 2900 % с точностью +\-20%. "

 

http://mgsupgs.livej...com/220054.html

почитал приведенные вами ссылки на форум. Я решил использовать в качестве теплоизолятора аэрогель, но связующим звеном думаю использовать термокраску. Может быть есть какой нибудь термокерметик, который после засыхания не превратится в камень. Чтобы на него, пока он не высох можно нанести аэрогель. В даном случае термогерметик будет связующим звеном. Или все таки лучше попробовать термокраску? Например у Корунда было помоему написано про гибкость. Хотя больше их параметрам я не верю.

Ссылка на комментарий

Программу ELCUT с сайта скачать не могу, у них, что то с сервером или ссылками. Не стартует скачивание, сервер не отдает ни чего.

Поэтому изменил начальное условие для расчетов.

3layergif_3744715_6240932.gif

1) расчет нужно делать при условии 3-ех слоев, хотя думаю что одного (изолятора) будет тоже достаточно

2) От двухмерной модели с цилиндрической формой, свести в одномерной модели. При этом в качестве F площади соприкосновения для одномерной модели, брать площади S1 и S2 от двухмерной.

3) для простоты расчета пренебречь другими типами нагрева, кроме теплообмена,

4) считать что длина, изолятора, нитинола и резины - бесконечная. так как всегда на краях можно убрать не вулканизированную резины и нитинол с изолятором.

 

сейчас изначальное условие сформулировано правильно?

 

Правильнее назвать эти условия граничными (краевыми). Да, сейчас геометрия на схеме адекватна реальному объекту. А начальные условия (начальные условия отображают температурно- временные характеристики нестационарного процесса) должны быть адекватны технологическому

процессу вулканизации. Желательно в дополнение построить упрощённый график в координатах "температура-время", где указать этапы нагрева, выдержки и охлаждения.Если у вас уже есть вулканизатор и резина, то его можно с помощью термопары, установленной в резину, снять. Затем на него наложить изменение температуры нитинола. Получится наглядное решение задачи. Конечно, было бы очень хорошо использовать готовую программу, если есть такая возможность.

Ссылка на комментарий

Правильнее назвать эти условия граничными (краевыми). Да, сейчас геометрия на схеме адекватна реальному объекту. А начальные условия (начальные условия отображают температурно- временные характеристики нестационарного процесса) должны быть адекватны технологическому

процессу вулканизации. Желательно в дополнение построить упрощённый график в координатах "температура-время", где указать этапы нагрева, выдержки и охлаждения.Если у вас уже есть вулканизатор и резина, то его можно с помощью термопары, установленной в резину, снять. Затем на него наложить изменение температуры нитинола. Получится наглядное решение задачи. Конечно, было бы очень хорошо использовать готовую программу, если есть такая возможность.

про краевой эффект я знаю, просто написал по другому, чтобы и случайно зашедшему человеку было понятно. Возможно это будет полезно другим.

Сейчас я хочу сделать расчеты, чтобы знать порядковые величины. Для простоты расчетов, думаю не разделять время нагрева для вулканизации и время самой вулканизации, а считать его суммарным. Это упростит задачу.

В четверг буду пробовать. Сначала хочу просчитать по возможности порядковое значения времени, имеющееся у меня на весь процесс. Сейчас думаю заказывать в интернет магазине термокраску в качестве первого изолятора. Аэрогель я заазываю, но получу я его только спустя месяц если не два месяца. Я тут недавно солянокислый анилин 2,5 месяца ждал, одним типом резины были проблемы на таможне тоже.. додумались написали мне полное ее название, состав и прочие данные...на таможне сразу задержали. Пришлось с таможней разбираться, перенаправлять ее на свое ИП, объяснять им что это во все не ХХХХ а новый тип пластелина для авиамоделирования. Ну раз это пластелин для авиамоделирования - то конечно - пожалуйста.получайте. Идиотизм..)

Изменено пользователем proxy3d
Ссылка на комментарий

Подобный расчет я и делал.

При поддержании снаружи теплоизолирующего слоя (в слое резины) температуры в 100°С и начальной температуре нитинола в 20°С, он прогреется до 50°С всего за 10-20 секунд.

Ссылка на комментарий

Подобный расчет я и делал.

При поддержании снаружи теплоизолирующего слоя (в слое резины) температуры в 100°С и начальной температуре нитинола в 20°С, он прогреется до 50°С всего за 10-20 секунд.

как вы его делали?

Ссылка на комментарий

почитал приведенные вами ссылки на форум. Я решил использовать в качестве теплоизолятора аэрогель, но связующим звеном думаю использовать термокраску. Может быть есть какой нибудь термокерметик, который после засыхания не превратится в камень. Чтобы на него, пока он не высох можно нанести аэрогель. В даном случае термогерметик будет связующим звеном. Или все таки лучше попробовать термокраску? Например у Корунда было помоему написано про гибкость. Хотя больше их параметрам я не верю.

При "толщина нитинола 0.025 мм" не понятно, что тут будет несущим.

Из идей - побрызгать каким-нибудь теплостойким лаком и припудрить , пока не высох молотой каменной ватой или углевокном (если существуют в природе чудогранулы, то ими).

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...