Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Теплоизолирующий полимер


proxy3d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

почему все? только у древесины (у остальных я н делил на 273), получается тогда просто

аэрогель: 0,001/0,00006 = 16,6

краски: 0,001/0,0012 = 0,83

древесина (согласно википедия): 0,001/0,15= 0,0067

 

мне кажется что такого термического сопротивления должно хватить. судя по видео да и по фото в википедии вы можете поднести с одной стороны газовую гарелку.. а с другой руку (есть даже видео с измерением температуры)

Просто например как я понял один из вариантов это холодная вулканизация, или использование термокраски + какой нибудь быстрый метод горячей вулканизации. По быстрому методы горячей вулканизации пока смотрю материалы.

 

 

если не решают те кто занимается кабелями, то почему она технически не решаема? Я привел расчет термического сопротивления, разве теоретически его не хватит? Ябы уже сегодня провел бы просто опыт, но аэрогель можно купить только за границей, его доставка будет 1-2 месяца (так как еще изготавливают), поэтому прежде чем покупать я спрашиваю вашего мнения. Почему данного термического сопротивления будет недостаточно? каким оно должно быть?

 

Чтобы определить поможет ли термоизоляция защитить нитинол от деформации необходимо решить относительно непростую задачу на нагрев теплоизолированного объекта (проволоки с определённой теплоёмкостью, геометрией, массой, теплопроводностью), тепло к которому подводится через теплоизолирующую стенку (теплоизоляция определённой толщины, определённой теплопроводности, определённой теплоёмкости, площади поверхности). Тепловой поток нестационарный. Температура при вулканизации меняется от комнатной до максимальной. Время воздействия 3-15 мин(как сообщил автор).Задав начальные условия можно определить до какой температуры нагреется нитинол конкретной геометрии и массы. Можно решить обратную задачу - определить при каком тепловом сопротивлении нитинол не нагреется до критической температуры и и сформулировать требования к теплоизолятору. Что бы решить эту инженерную задачу необходимо иметь все теплофизические характеристики материалов и параметры технологического процесса вулканизации. Необходимо также иметь ввиду: деформация нитинола имеет релейную характеристику в отличии от термобиметалла. У термобиметалла деформация пропорциональна температуре. У нитинола деформация происходит скачком при достижении его функциональной температуры. Прежде чем гадать необходимо составить чертёж и решить. Автор уже убедился на опыте, что при конкретных условиях не получится, а все предлагаемые меры мало ,чем отличаются от его эксперимента. А так можно ещё долго гадать.

Ссылка на комментарий

Чтобы определить поможет ли термоизоляция защитить нитинол от деформации необходимо решить относительно непростую задачу на нагрев теплоизолированного объекта

Тепловой поток нестационарный.

Именно это и было сделано, причем в качестве теплоизолятора выбран аэрогель.

Кое-что прикинул, получается безрадостная картина.

Теплоизоляция толщиной в 1 мм будет прогрета насквозь, до опасной температуры на нити, всего за 10-20 секунд.

Более толстый слой принципиально ничего не решит.

Ссылка на комментарий

В интернете часто рекламируют ещё одно чудо теплоизоляции , подобное аэрогелю - керамоизол (http://www.keramoizol.org.ru/)

Но, почему-то широкого применения сиё чудо не нашло..

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий

В интернете часто рекламируют ещё одно чудо теплоизоляции , подобное аэрогелю - керамоизол (http://www.keramoizol.org.ru/)

Но, почему-то широкого применения сиё чудо не нашло..

Потому что все жидкие теплоизоляторы - это развод!

То есть, теплоизолирующими свойствами они обладают, но гораздо худшими, чем в рекламе.

Этот вопрос я специально изучал и просчитывал.

Теплоизолирующими элементами в них являются микросферы из стекла или керамики внутри которых почти вакуум, но эти сферы находятся в полимерном связующем (матрице) теплопроводность которой высока (около 0,2) по которой и происходит передача тепла.

Ссылка на комментарий

Потому что все жидкие теплоизоляторы - это развод!

То есть, теплоизолирующими свойствами они обладают, но гораздо худшими, чем в рекламе.

Этот вопрос я специально изучал и просчитывал.

Теплоизолирующими элементами в них являются микросферы из стекла или керамики внутри которых почти вакуум, но эти сферы находятся в полимерном связующем (матрице) теплопроводность которой высока (около 0,2) по которой и происходит передача тепла.

Вообще-то они пишут, что связующего там совсем немного.

Меня больше пугает, что там нет ни каких чудо теплоизолирующих сфер.

Может , где-то в NASA , они и существуют , но не то что предлагают обывателю.

Ссылка на комментарий

Это неверно!

Коэффициент теплопроводности аэрогеля: 0,017

Термическое сопротивление 1 мм: 0,001/ 0,017 = 0,06

 

да все верно, обобщая предложенные материалы

аэрогель: 0,001/0,017 = 0.06

древесина: 0,001/0,15= 0,0067

термокраска Корунд: 0,001/0,0012 = 0,83 (????) http://ips34.ru/spra...efficienta.html

Терморасширенный графит: теплопроводность вдоль 130-200 Вт/(м*К) поперек 3-5 Вт/(м*К) - наоборот очень большая теплопроводность, не подходит

КЕРАМОИЗОЛ: 0,001/0,0025 (???? на сайте производителя) = 0,4

Углеволокно http://www.promto.co.../uglevoilok.php не подходит так как придать ему изгибистую форму очень проблематично

автогерметик термостойкий: http://chemi.by/prod...products_id=138 но о термосопротивлении ни чего, только температура эксплуатации.

Каучук вспененный и эбонит вспученный: 0,001/0,03 = 0,03

ссылка на форум про отходы пеностекла - как я понял там описывается Корунд,

 

таблица коэф. теплопрводности http://www.xiron.ru/...ent/view/58/28/

Я не могу понять, каким коэф. теплопроводности можно доверять? я могу понять аэрогель, но когда я вижу термокраска корунд с коэф 0,0012, на порядок меньше аэрогеля!! это разве не бред?? Ею должны уже быть все космические корабли тогда покрашены?

 

Я бы тоже купил для пробы килограмм хлопьев. Адрес не скинете ?

Я просто захожу на сайт http://www.alibaba.com/

ищу нужный мне материал, и договариваюсь с поставщиком насчет получения пробы, например для термо расширенного графита этот

http://www.alibaba.c...ite_Sheets.html

 

Задача сводится к тому, что необходимо расcчитать R (необходимое термическое сопротивление), зная T1 и Tmax либо необходимую ширину изолятора для конкретного материала , при условии что процесс нагрева длиться время t. Если возможно, то учесть изначальную температуру нитинола T2

Длину материала, для простоты считать бесконечной, распределение темпераутры - равномерным.

Ниже привожу рисунок

rubbergif_1792679_6225978.gif

 

 

Как рассчитать?

R = Н / λ , где Н – толщина стены (м),

λ – коэффициент теплопроводности материала (Вт/М×°С)

Изменено пользователем proxy3d
Ссылка на комментарий

Ещё есть каменная вата (Каменная вата — тепло- звукоизоляция, изготовленная преимущественно из расплава изверженных горных пород. Разновидность минеральной ваты.

Исходным сырьем для производства волокна каменной ваты служат габбро-базальтовые горные породы).

Каменная вата является негорючим материалом. Волокна каменной ваты способны выдерживать температуру не плавясь до 1000 ºС. Изделия из каменной ваты обладают тепло- звукоизоляционными свойствами благодаря открытой пористости. Коэффициент теплопроводности каменной ваты находится в пределах 0,035 — 0,039 Вт/м•К)

 

и асбест

 

Зы , не понятно почему - "Углеволокно не подходит так как придать ему изгибистую форму очень проблематично",

Из него делают углеткань и крутят как хотят.

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий

Данная задача может быть решена как минимум 4 способами.

Сделать нитинол ввиде трубок и пустить по нему охлаждающую жидкость. Вулканизацию проводить при высокой температуре и быстро, чтобы прогреться успел только поверхностный слой, внутри останется холодный нитинол и сырая резина. Оставить впокое резину и использовать любой другой материал- 2 компонентные, отверждаемые кучей способов помимо нагрева, вариантов хватает, теже полиуретаны хотяб. Не использовать нитинол.

Как видно выбор обширен- вопрос что именно нужно.

Что до 15 мин удерживания разницы темп в 50+о , слоем не влияющим на св-ва изделия, то врятли это настолько важное изделие, что бюджета хватит на подобную задачу.

Ссылка на комментарий

Ещё есть каменная вата (Каменная вата — тепло- звукоизоляция, изготовленная преимущественно из расплава изверженных горных пород. Разновидность минеральной ваты.

Исходным сырьем для производства волокна каменной ваты служат габбро-базальтовые горные породы).

Каменная вата является негорючим материалом. Волокна каменной ваты способны выдерживать температуру не плавясь до 1000 ºС. Изделия из каменной ваты обладают тепло- звукоизоляционными свойствами благодаря открытой пористости. Коэффициент теплопроводности каменной ваты находится в пределах 0,035 — 0,039 Вт/м•К)

 

и асбест

 

Зы , не понятно почему - "Углеволокно не подходит так как придать ему изгибистую форму очень проблематично",

Из него делают углеткань и крутят как хотят.

толщина нитинола 0.025 мм. форма нитинола может принять - форму пружины. расстояние между кольцами пружин пусть даже 2-3 мм и диаметр 2-3 мм..как можно обмотать такую тонкую нить каменной ватой или тканью углеволокна? я например не могу себе представить. Поэтому я прежде всего рассматриваю растворы или материалы которые могут быть в форме микрогранул.

Ссылка на комментарий

Данная задача может быть решена как минимум 4 способами.

Сделать нитинол ввиде трубок и пустить по нему охлаждающую жидкость. Вулканизацию проводить при высокой температуре и быстро, чтобы прогреться успел только поверхностный слой, внутри останется холодный нитинол и сырая резина. Оставить впокое резину и использовать любой другой материал- 2 компонентные, отверждаемые кучей способов помимо нагрева, вариантов хватает, те же полиуретаны хотя бы. Не использовать нитинол.

Как видно выбор обширен- вопрос что именно нужно.

Что до 15 мин удерживания разницы темп в 50+о , слоем не влияющим на св-ва изделия, то врятли это настолько важное изделие, что бюджета хватит на подобную задачу.

1) насчет охлаждающего вариант я уже думал. даже открыл тему тут отдельную

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=142304

но такого материала как я понимаю нет. как вариант это окунуть нить нитинола в жидкий озот, уменьшить объем резины насколько, чтобы можно было вулканизировать в течении 3 минут. + темплоизолятор в форме термокраски с аэрогелем

минус -резина около нитинола может остаться сырой. хотя нужно просто экспериментировать

2) резину оставить в покое нельзя,так как в ее состав добавляются другие полимеры, для создания у нее дополнительных свойств.

3) использовать холодную вулканизацию..не подходит для всех видов резин, поэтому конечный вариант может не обладать нужными свойствами. так как в оснвном холодная вулканизация только у силикона.

4) нитинол не использовать нельзя. иначе бы весь задачи потеряля.

 

Как по приведенным выше данным на картинке, рассчитывать нужны параметры? кто нибудь знает?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...