Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Теплоизолирующий полимер


proxy3d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну так и попробуйте с этой краской, выбрав самую термостойкую, но слой на нити должен быть наверное никак не меньше 1 мм.

 

Выбирать по текстам на сайтах компаний? мне кажется они рекламные. Что касается отзывов в интернете, то как вы сказали - многие говорят что в реальности она не чем не лучше того что дерева, пенопалста и т.д. Кто то говорит иначе(но форма их высказываний смахивает на рекламу - в основном "гости" форумов так пишут).

 

Какая температура снаружи теплоизоляции на нити и до какой температуры допустим нагрев самой нити?

Нить помещается в резиновую смесь, которая вулканизируется. Нитиноловая нить принимает исходную форму при 70 и при 90 градусах (те что есть у меня).

 

Мне нужно предотвратить процесс принятия нитью исходной формы, то есть изолировать ее от воздействия на нее температуры.

Даже при 30 градусах она потихоньку будет менять форму (но это не так страшно, так как за это время вулканизация уже закончится).

Температура снаружи - это температура вулканизации. Она совершенно разная - от 70 градусов до 160 градусов для разных типов резины.

Ссылка на комментарий

Кое-что прикинул, получается безрадостная картина.

Теплоизоляция толщиной в 1 мм будет прогрета насквозь, до опасной температуры на нити, всего за 10-20 секунд.

Более толстый слой принципиально ничего не решит.

Ссылка на комментарий

Кое-что прикинул, получается безрадостная картина.

Теплоизоляция толщиной в 1 мм будет прогрета насквозь, до опасной температуры на нити, всего за 10-20 секунд.

Более толстый слой принципиально ничего не решит.

 

а если попробовать использовать термокраску + терморасширенный графит нанесенный сверху пока она высыхает, чтобы тот прилип? или по такому же принципу термокраска + аэрогельненесеный верху гранулами?

термокраска тут как дополнительная защита + удерживает терморасширенный графит или аэрогель

или это не поможет?

Ссылка на комментарий

а если попробовать использовать термокраску + терморасширенный графит нанесенный сверху пока она высыхает, чтобы тот прилип? или по такому же принципу термокраска + аэрогельненесеный верху гранулами?

термокраска тут как дополнительная защита + удерживает терморасширенный графит или аэрогель

или это не поможет?

Не тратьте время на поиск теплоизолятора. Слишком длительный период вулканизации (нагрева) и слишком маленькая теплоёмкость нитинола. Всё равно нагреется. Лучше поищите технологии холодной вулканизации (возможно придётся и поискать соответствующие рецептуры резин или др. полимеров). Кое что есть в кн. Энциклопедия полимеров. Раздел "вулканизация", "резины". Посоветуйтесь со специалистами кабельной промышленности.

Ссылка на комментарий

Не тратьте время на поиск теплоизолятора. Слишком длительный период вулканизации (нагрева) и слишком маленькая теплоёмкость нитинола. Всё равно нагреется. Лучше поищите технологии холодной вулканизации (возможно придётся и поискать соответствующие рецептуры резин или др. полимеров). Кое что есть в кн. Энциклопедия полимеров. Раздел "вулканизация", "резины". Посоветуйтесь со специалистами кабельной промышленности.

 

какие виды вулканизации вы можете посоветовать?

 

Не поможет.

Нанесите такую теплоизоляцию себе на палец и опустите в кипяток.

Сколько продержите?

в случае аэрогеля, как я понимаю это не будет проблемой. его используют на космических аппаратах в качестве изоляции. хотя надо попробовать.

ар кране мере сейчас я вижу два решения

1) термокраска + аэрогель или термографит, попробуючто получиться

2) холодная вулканизация - тут резко сужается спектр типов резин

Ссылка на комментарий

А керамика с Бурана или Шатла ?

1) аэрогель можно купить, я выше приводил ссылку. Даже самому сделать - хотя это очень накладно и сложно, но реально

2) керамика не подходит (мне известно про керамическую обшивку для шатлов и наших буранов). По своим свойствам она подходит, но поместить в нее нитиноловую нить, еще сложнее чем вулканизировать ее в резиновой смеси, из за ее обжига в высокотемпературных печах.

Ссылка на комментарий

прочитал про термокраску. Написано для Корунд классик Теплопроводность, Вт/(м*С) 0,0012

на сколько известно аэрогель ~0,017 Вт/(м•К) = ~0,017 Вт/(м•К) это 0,017 / 273 = 0,00006 (Вт/м*С). при том что аэрогель занесен в книгу рекордов гинеса как лучший теплоизолятор (лучше только ксенон, но он газ).

http://unitednuclear.com/index.php?main_page=product_info&cPath=16_17_69&products_id=89

 

Значит термическое сопротивление:

R = Н / λ , где Н – толщина стены (м),

λ – коэффициент теплопроводности материала (Вт/М×°С)

аэрогель: 0,001/0,00006 = 16,6

краски: 0,001/0,0012 = 0,83

древесина (согласно википедия): 0,001/(0,15 / 273)= 0,000024

Изменено пользователем proxy3d
Ссылка на комментарий

какие виды вулканизации вы можете посоветовать?

 

 

в случае аэрогеля, как я понимаю это не будет проблемой. его используют на космических аппаратах в качестве изоляции. хотя надо попробовать.

ар кране мере сейчас я вижу два решения

1) термокраска + аэрогель или термографит, попробуючто получиться

2) холодная вулканизация - тут резко сужается спектр типов резин

Я лично не специалист в области вулканизации - мои знания книжные и из личного общения, поэтому советовать не могу. Может поискать полимер вместо резины? Технически ваша задача (в том виде, в каком вы её представляете) скорее всего нерешаемая. Думаю, что подобные задачи решают те, кто занят разработкой изоляции проводов и кабелей. Проникайте в эту сферу деятельности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...