Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Энтальпия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо Вам большое!!!Щас буду считать

Спросила у преподавателя,она сказала что не принципиально ДЖ/грамм*К или ДЖ/моль*К ,а я думаю молярная теплоемкость и удельная -это же разные вещи?
Ссылка на комментарий

Спросила у преподавателя,она сказала что не принципиально ДЖ/грамм*К или ДЖ/моль*К ,а я думаю молярная теплоемкость и удельная -это же разные вещи?

 

Физический смысл у них одинаков. Просто значения берутся для 1 моль или для 1 кг(г) вещества.

А насчет принципиальности. В формулах обычно используются данные молярных теплоемкостей.

Ссылка на комментарий

Физический смысл у них одинаков. Просто значения берутся для 1 моль или для 1 кг(г) вещества.

А насчет принципиальности. В формулах обычно используются данные молярных теплоемкостей.

Тогда сначала надо узнать сколько молей содержит раствор (180 г воды +20 г нитрата аммония)а потом считать по формуле.Q=c *m*дельта Т?
Ссылка на комментарий

Спросила у преподавателя,она сказала что не принципиально ДЖ/грамм*К или ДЖ/моль*К ,а я думаю молярная теплоемкость и удельная -это же разные вещи?

Cмол = суд*М.

Молярная теплоемкость - то количество теплоты, которое необходимо, чтобы нагреть 1 моль вещества на 1 К.

Удельная - чтобы нагреть 1 грамм на 1 К.

Поскольку 1 грамм и 1 моль это разные вещи, то и молярная теплоемкость - это не то что удельная.

Молярная теплоемкость воды будет в 18 раз больше, чем удельная

Уверен, что в этой задаче дано численное значение именно удельной теплоемкости 3.37 ДЖ/грамм*К - и никакие моли считать не надо

Q=c *m*дельта Т m - это масса и масса раствора равна 200 г..

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Cмол = суд*М.

Молярная теплоемкость - то количество теплоты, которое необходимо, чтобы нагреть 1 моль вещества на 1 К.

Удельная - чтобы нагреть 1 грамм на 1 К.

Поскольку 1 грамм и 1 моль это разные вещи, то и молярная теплоемкость - это не то что удельная.

Молярная теплоемкость воды будет в 18 раз больше, чем удельная

Уверен, что в этой задаче дано численное значение именно удельной теплоемкости 3.37 ДЖ/грамм*К - и никакие моли считать не надо.

Дело в том что и пеподаватель сказала чтоб я считала 3.37 ДЖ/грамм*К,
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...