Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проверка герметичности собранной системы для перегонки (цветной и вонючий состав)


edge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день

 

Скажите пожалуйста как проверить герметичность системы для перегонки ? Тоесть для теста - перегнать легкоотмывающийся раствор, который испарясь - улетая в атмосферу через промывные склянки показывал бы где именно шлифы плохо соединены ?

 

Какие у кого варианты ?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Добрый день

 

Скажите пожалуйста как проверить герметичность системы для перегонки ? Тоесть для теста - перегнать легкоотмывающийся раствор, который испарясь - улетая в атмосферу через промывные склянки показывал бы где именно шлифы плохо соединены ?

 

Какие у кого варианты ?

 

Спасибо.

Если это не перегонка под вакуумом, нужды в особой герметичности нет.

И какая такая перегонка с промывными склянками?

Ссылка на комментарий

Можно попробовать кое-какой изврат :bn: не знаю получится или нет. Намазать сомнительные шлифы глицерином с растворенными в нем кислотно-основным индикатором и перегнать например солянку. Думаю, в местах с "дырками" индикатор поменяет цвет. Честно скажу - только щас придумал, ни разу этого не пробовал.

Ссылка на комментарий

Можно попробовать кое-какой изврат :bn: не знаю получится или нет. Намазать сомнительные шлифы глицерином с растворенными в нем кислотно-основным индикатором и перегнать например солянку. Думаю, в местах с "дырками" индикатор поменяет цвет. Честно скажу - только щас придумал, ни разу этого не пробовал.

 

А идея весьма и весьма ! Жаль нету ни конго красного, ни фенолфталеина, ни лакмуса. Крахмал можеть ?

Ссылка на комментарий

Хотите проверить керн, возьмите заведомо хорошую муфту, если не качается, значит подходит. И наоборот. Все видно глазом. Правильный взаимозаменяемый и смазанный подходящей смазкой шлиф будет работать с гарантией.

Сомнительный шлиф использовать - искать приключения.

Для специальных целей вместо смазки с успехом использую неширокие колечки из тонкостенной силиконовой трубки.

Ссылка на комментарий

А идея весьма и весьма ! Жаль нету ни конго красного, ни фенолфталеина, ни лакмуса. Крахмал можеть ?

Хех))) а какие есть? Может щелочные есть? Тогда еще проще - аммиак по системе пустить и все. Я бы мог предложить свою помощь в поставке необходимых индикаторов, но боюсь ради такого дела смысла покупать ненужный в будущем сабж не имеет смысла ((( Хотя - как решите ;)

Можно попробовать крахмалом - пусть в систему пары иода и глядеть, где будет "фиолетово" :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...