Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюмотермия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На холодных частятх прибора, в виде окисла или перекиси (если без вакуума), оксид натрия довольно летуч после 900°

Тоесть для того,чтоб он "улетел" мне достаточно будет 1000°С??? И подойдут ли мне рыбальские грузики в качестве свинца???

Ссылка на комментарий

Тоесть для того,чтоб он "улетел" мне достаточно будет 1000°С??? И подойдут ли мне рыбальские грузики в качестве свинца???

 

Натрий кипит около 900°, но натрий будет окисляться, и если у вас что-то и полетит, так его окись-перекись.

Ссылка на комментарий

ну вы даете.... Натрий свинцом вытеснять... из хлорида...

Уржаться, господа!!!

Сравните энергии образования хлоридов натрия и свинца. а по известной формуле рассчитайте температуру. при которой эти две величины совпадут.

Получилось несколько тысяч градусов??? Ничего не смущает??

 

Даже теоретически - хлорид натрия и сам натрий довольно летучи. Особенно в вакууме. переплавлял я хлорид натрия - лететь на воздухе он начинает еще до плавления, а уж при 900 -1000 парит вообще сильно.

Теперь вернемся к свинцу. Сам металл нелетуч, но вот его хлорид... Даже если допустить, что некая часть свинца и вступит в реакцию - то в той же газовой фазе при понижении температуры сразу прореагирует в обратном направлении.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Интересует вытеснение натрия из соды алюминием. Кто-то так делал? Ведь просто вроде бы: смешал с алюминием, поджег, натрий сконденсировал где-то да и все. Заполнить внутренности можно и гелием, и аргоном.

Ссылка на комментарий

Интересует вытеснение натрия из соды алюминием. Кто-то так делал? Ведь просто вроде бы: смешал с алюминием, поджег, натрий сконденсировал где-то да и все. Заполнить внутренности можно и гелием, и аргоном.

Лучше уж из гидроксида натрия, с карбонатом еще и карбид модет получиться.

Ссылка на комментарий

Ну из гидроксида пусть. А вот кальций из оксида/гидроксида так получабелен?

Получабелен. Для этого требуется вакуум и нагрев до 1200 градусов. Смесь- оксид кальция и алюминий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...