Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролиз воды с использованием сульфидов молибдена


ZZZRF413

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как и от любого катализатора - увеличение скорости реакции (следовательно увеличения скорости выхода (литр/мин)). Также хотелось бы устойчивость электродов и без использования NaOH.

 

да ну нафиг - какой катализатор, если скорость и так ограничена только диффузионной стадией?..

(там же готовых ионов в растворе просто дофига)

 

Сама электрохимическая реакция теоретически может идти с любой скоростью, хватило бы тока...

(вот диффузионная стадия и ограничивает ток - т.н. "поляризация" как говорят в электрохимии)

 

 

А ещё очень интересует возможен ли обратный процесс (т.е. использовать его в топливных элементах вместо платины).

 

насчет этого можно подумать

 

Я хочу проверить утверждение 3 только вместо платины взять аморфный сульфид молибдена.

То как это использовать это уже другой вопрос. Меня сейчас интересует сам научных факт возможности использования аморфного сульфида молибдена.

 

а он вообще электропроводный?..

 

Vladimir

PS тот-же нитрид титана без легирования нифига не электропроводный ваще.

(что забавно - иногда применяется как электропроводный компонент в композитах,

но легирование это отдельная пестня, там собсно уже примеси, технология и получивщаяся структура влияют больше чем сам материал-основа)

Ссылка на комментарий

 

а он вообще электропроводный?..

 

Vladimir

PS тот-же нитрид титана без легирования нифига не электропроводный ваще.

(что забавно - иногда применяется как электропроводный компонент в композитах,

но легирование это отдельная пестня, там собсно уже примеси, технология и получивщаяся структура влияют больше чем сам материал-основа)

 

Я так понимаю что да, электропроводный.

И все-таки отвлекаясь от философских размышлений, как получить аморфный сульфид молибдена(MoS3)?

Ссылка на комментарий

Я так понимаю что да, электропроводный.

И все-таки отвлекаясь от философских размышлений, как получить аморфный сульфид молибдена(MoS3)?

 

даже если какой-то кристаллический(с легированием скорее всего) и бывает электропроводным,

то из этого еще не следует что им будем аморфный...

 

Потом, опять-таки, может зависеть от примесей.

 

Vladimir

PS я бы на вашем месте поискал данные по ширине его запрещенной зоны и тп статьи - наверняка там есть что-то...

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Достать/получить аморфный сульфид молибдена мне пока не удалось. Я попробовал использовать/поисследовать смазку на основе дисульфида молибдена, которую можно купить магазине в качестве смазки для деталей автомобиля.

 

Сделал две похожие друг на друга пары электродов из одинакового материала и равной площади.

 

97a21cb5117d.jpg

f1419db3008c.jpg

 

Взял смазку

2d624d4f7a54.jpg

 

Налил в резервуар простую воду из под крана.

c728b32cb275.jpg

 

Для первой пары (без смазки) снял показания.

679e12603961.jpg

Проверил также вторую пару.

a2e9bd7cd3ab.jpg

Нанес смазку на вторую пару и снял показания.

ed6d9f92d2fd.jpg

7a36babd7cea.jpg

 

Вывод: Смазки на основе сульфида молибдена не подходят для электролиза. Похоже нужен чистый аморфный сульфид молибдена...

Ссылка на комментарий

Странная тема, странные рассуждения. Если уж думать о возможной электропроводности, то аморфные вещества вообще никуда не годятся. Также не подойдет и чистый MoS2 (как и MoS3). О проводимости крупнокристаллического MoS2 где-то слышал, но только в случае сильного нарушения стехиометрии в пользу преобладания металла, т.е. приблизительно MoS1.5-1.7. О проводимости MoS3 можно забыть - запрещенная зона у него намного больше 4эВ, т.к. он прекрасный диэлектрик. Об аморфных веществах и речи не идет - там ее нет по определению. Если уж так хочется большого перенапряжения на электроде, платину заменить хочется, то почему вообще разговор идет о сульфидах, аноды из которых быстро и необратимо окисляются, да еще и с выделением SO2, и перенапряжение на них меньше, чем на чистом металле? Не лучше ли копать в сторону металлоподобных оксидов, типа PbO2? Или, например, разобраться в работе весьма неплохого ОРТА и попытаться сделать что-то подобное?

 

P.s. На мой взгляд, статьи о подобных "катализаторах" - это неудачная попытка сплагиатить работы с близкими по структуре соединениями, вроде TiO2, WO3, без всякой опытной проверки.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Я так понимаю что да, электропроводный.

Не совсем - полупроводник.

http://www.xumuk.ru/...pedia/2674.html

Кстати, в статье то ли чушь написана, то ли перевод такой. Платина не катализирует разложение воды, просто на ней очень низкое перенапряжение водорода, по этому несколько выше КПД электролиза (кстати, на палладии тоже). В электролизерах, вместо платины обычно применяют гальванический никель, у которого тоже достаточно низкое перенапряжение по водороду,но стоимость гораздо ниже.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Возвращаясь к теме аморфного сульфида молибдена - проще попробовать его получить их имеющихся в продаже молибдатов (солей Мо(VI)), типа парамолибдата аммония или трёхокиси молибдена путём осаждения газообразным сероводородом...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...