Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Карбокатион. Нужна рекомендация.


Bastvil

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приношу извинения за вторжение на форум, а не в книги. Но у меня возник вопрос, на который пока мой мозг не способен ответить .. <__< Так ладно.. Всем известный карбокатион (CH3)3С+ , получаемый в ходе реакции внутримолекулярной дегидратации из третичного спирта (CH3)3COH. Мне интересен ход реакции далее. А точнее механизм реакции.

 

Теоретически предполагается, что данный карбокатион либо образует алкен (CH3)2C=CH2, перенося свободную валентную связь центрального атома углерода. Либо реакция идёт по пути взаимодействия с оставшимся в смеси третичным спиртом (точнее с его кислородом):

(СH3)3C+ + O - C(CH3)3 с образованием ди-н-бутилового эфира (CH3)3C - O - C(CH3)3 (точнее

__________H

образуется резонансная структура (CH3)3C - O+ - C(CH3)3 ) из которой после

__________________________________________________ H+

координируется ди-н-бутиловый эфир).

Так представляю сколько могло быть ошибок.. в моих рассуждениях. Но вопрос стоит так - почему реакция идёт по первому пути (образование алкена), а по второму не идёт (образование ди-н-бутилового эфира)?

 

Рассуждения окончились на том, что образующийся алкен и ди-н-бутиловый эфир являются обратимыми реакциями.

И то, что в смеси, возможно, отсутствует достаточное количество третичного спирта для образования ди-н-бутилового эфира (дегидратация проходит с удалением воды из сферы реакции).

В общем не знаю что спросить.. но хотя бы в какой степи искать ответ на этот вопрос.. ? =)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Так решил тут ответить сам себе, так как нашёл ответ сам. Может кому будет полезной информацией.

 

В основе рассмотрения реакций по двум механизмам E2 (образование алкена) и SN2 (образование эфира) лежит устойчивость карбокатиона (CH3)3C+. Особенностью данной структуры является то, что предполагается распределение метильных групп максимально эффективно в пространстве под углами в 110-1090. Данные метильные группы экранируют атаку нуклеофила и тем самым сводят на нет реакцию по механизму SN2. Потому реакция при нормальных условиях идёт по менее затратному механизму Е2, то есть образуется непредельный углеводород. С повышением температуры вероятность прохождения реакции по механизму SN2 увеличивается.

 

То есть ответ заключается в делокализации заряда в данном карбокатионе (что определяет его высокую устойчивость) и экранирование метильными группами атаки нуклеофила.

 

Спасибо за внимание. =)

Ссылка на комментарий

Хорошо. А почему? Название устарело? Просто в методиках нам даётся такое название. хех.

Потому что то, что Вы изволили нарисовать - это ди-трет-бутиловый эфир. А н-бутиловый эфир выглядит совсем по-другому. И если в методичках Вам дали такое название - тем хуже для методичек. Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий
Потому что то, что Вы изволили нарисовать - это ди-трет-бутиловый эфир. А н-бутиловый эфир выглядит совсем по-другому. И если в "методиках" Вам дали такое название - тем хуже для "методик", значит их писали профаны.
Если в методичках даётся ошибка - то мне лучше знать и сообщить об этом тем, кто нас по ним учит. А плескаться ядом в сообщениях незачем. Вежливо объяснять тёмному незнанию есть высшее служение людям. А так мне даже в обиду слова звучат. Хотя я тут, вроде бы, по доброму спросил и даже в основном сам себе и ответил. Неприятное впечатление о форуме вашем. Неприятное. Изменено пользователем Bastvil
Ссылка на комментарий

Если в методичках даётся ошибка - то мне лучше знать и сообщить об этом тем, кто нас по ним учит. А плескаться ядом в сообщениях незачем. Вежливо объяснять тёмному незнанию есть высшее служение людям. А так мне даже в обиду слова звучат. Хотя я тут, вроде бы, по доброму спросил и даже в основном сам себе и ответил. Неприятное впечатление о форуме вашем. Неприятное.

Ладно, уговорили, количество яда уменьшим. Хотя где это я "плескался" ядом? Я думаю Ваше мнение о форуме 99% его посетителей не разделят.
Ссылка на комментарий
Ладно, уговорили, количество яда уменьшим. Хотя где это я "плескался" ядом? Я думаю Ваше мнение о форуме 99% его посетителей не разделят.
Я не буду проводить на глазах семантический анализ вашего предложения. Но думаю 99% посетителей скажет, что в вашем сообщении был яд.

 

Вопрос закрыт. Думаю с правильностью написания формул и их названий разберусь через другие ресурсы интернета. Приятно было познакомиться.

Ссылка на комментарий

Я не буду проводить на глазах семантический анализ вашего предложения. Но думаю 99% посетителей скажет, что в вашем сообщении был яд.

 

Вопрос закрыт. Думаю с правильностью написания формул и их названий разберусь через другие ресурсы интернета. Приятно было познакомиться.

Да нет проблем! Мы живём в свободной стране! :lol:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...