Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Подготовка к ГИА


Atom0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Я буду сдавать ГИА по химии в этом году. Поэтому готовлюсь. Решая очередной вариант, я не выполнил несколько заданий части А, и у меня возникли вопросы:

  1. Какие книги прочитать, чтобы знать какие ионы (а также соединения) не взаимодействуют друг с другом, а какие взаимодействуют?
  2. Какие книги прочитать по подтверждению качественного состава соединений?
  3. В каких учебниках (или других книгах) подробно раскрываются все аспекты ОВР?

А также посоветуйте литературу по C2 (там задача, обычно на нахождение массы, объёма и т.п.).

Спасибо!

Изменено пользователем Atom0
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я буду сдавать ГИА по химии в этом году. Поэтому готовлюсь. Решая очередной вариант, я не выполнил несколько заданий части А, и у меня возникли вопросы:

  1. Какие книги прочитать, чтобы знать какие ионы (а также соединения) не взаимодействуют друг с другом, а какие взаимодействуют?
  2. Какие книги прочитать по подтверждения качественного состава соединений?
  3. В каких учебниках (или других книгах) подробно раскрываются все аспекты ОВР?

А также посоветуйте литературу по C2 (там задача, обычно на нахождение массы, объёма и т.п.).

Спасибо!

1. Что значит ионы взаимодействуют друг с другом или не взаимодействуют? Какой смысл вы вкладываете в первый вопрос

2. Книги по аналитической химии( Золотов, Крешков и т.д).

3. Почитайте для начала Ахметова Общую неорганическую химию или Угай Общая химия.

Ссылка на комментарий

Что значит ионы взаимодействуют друг с другом или не взаимодействуют? Какой смысл вы вкладываете в первый вопрос

Привожу сам вопрос: "Какие ионы, находясь в растворе, не взаимодействуют друг с другом?".

Ответы:

  1. "Ag+ и Cl-"
  2. "NH4+ и OH-"
  3. "Na+ и Cl-"
  4. "Ca2+ и CO32-"

Так вот, как мне научиться выполнять подобные задания?

Ссылка на комментарий

Привожу сам вопрос: "Какие ионы, находясь в растворе, не взаимодействуют друг с другом?".

Ответы:

  1. "Ag+ и Cl-"
  2. "NH4+ и OH-"
  3. "Na+ и Cl-"
  4. "Ca2+ и CO32-"

Так вот, как мне научиться выполнять подобные задания?

Нужно просто знать свойства соединений. Хлорид серебра и карбонат кальция в воде нерастворим, в отличие от гидроксида аммония и хлорида натрия. Поэтому поэтому на этот вопрос правильный ответ 2) и 3). Но сам вопрос поставлен очень безграмотно.
Ссылка на комментарий

Все очень просто: в растворе ионы серебра не могут находится вместе с ионами хлора, ионы аммония не могут находится вместе с ионами гидроксила а ионы кальция не могут находится вместе с карбонат ионами.

Получается ответ 3

Ссылка на комментарий

Вопрос ещё в силе.

Да этому нельзя научится. Просто нужно знать свойства соединений, вот и все. Ну если хотите прочитайте всю химию элементов в том же Ахметове.
Ссылка на комментарий

Все очень просто: в растворе ионы серебра не могут находится вместе с ионами хлора, ионы аммония не могут находится вместе с ионами гидроксила а ионы кальция не могут находится вместе с карбонат ионами.

Получается ответ 3

В школе ведь учат, что гидроксил аммония как соединение вполне себе существует и представляет собой раствор аммиака в воде. Но в принципе да. Соединения на самом то деле такого нет. Аммиак просто гидратируется водой
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...