Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как "смолоть" вольфрамовый электрод?


alexey1983

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А что там всё так ужасно? Я просто как раз таким образом собирался в ближайшее время растворять вольфрам, не прокатит спокойное (более-менее) растворение?

Не то, чтобы ужасно. Как раз самый удобный способ. Просто нужно быть готовым к тому, что греться жестоко будет. Крышечкой накрыть, на кирпичики поставить и норм. Я тоже вот думал, что не очень страшно будет: захотел снять внешний слой с кусочка, положил в расплав, сижу наблюдаю. Поначалу всё спокойно - идут пузырьки, металл снимается, но потом оно начинает кипеть, вспыхивает жёлтым, кусочек начинает бегать по всему расплаву и шипеть. В общем, весело.

Ссылка на комментарий

Не то, чтобы ужасно. Как раз самый удобный способ. Просто нужно быть готовым к тому, что греться жестоко будет. Крышечкой накрыть, на кирпичики поставить и норм. Я тоже вот думал, что не очень страшно будет: захотел снять внешний слой с кусочка, положил в расплав, сижу наблюдаю. Поначалу всё спокойно - идут пузырьки, металл снимается, но потом оно начинает кипеть, вспыхивает жёлтым, кусочек начинает бегать по всему расплаву и шипеть. В общем, весело.

Прям как щелочной ... :cg:

Ссылка на комментарий

Вообще так очень удобно диоксид тория с легированных штучечков - после проведения реакции охладить и хорошенько растворить водой - ThO2 в осадке останется. Сам вот собираюсь по приобретении чего торированного так выделять.

Прям как щелочной ... :cg:

Эм... Кто щелочной? Способ получения натрия?

Ссылка на комментарий

Не то, чтобы ужасно. Как раз самый удобный способ. Просто нужно быть готовым к тому, что греться жестоко будет. Крышечкой накрыть, на кирпичики поставить и норм. Я тоже вот думал, что не очень страшно будет: захотел снять внешний слой с кусочка, положил в расплав, сижу наблюдаю. Поначалу всё спокойно - идут пузырьки, металл снимается, но потом оно начинает кипеть, вспыхивает жёлтым, кусочек начинает бегать по всему расплаву и шипеть. В общем, весело.

 

А, ну это ничего, я то подумал, там взорвётся что-нибудь к чёртовой бабушке..

Кстати, как там отношения у фарфора и смеси расплавленных нитрата и гидроксида калия? Перефразируя, в чём лучше плавить?

Ссылка на комментарий

А, ну это ничего, я то подумал, там взорвётся что-нибудь к чёртовой бабушке..

Кстати, как там отношения у фарфора и смеси расплавленных нитрата и гидроксида калия? Перефразируя, в чём лучше плавить?

Я вот в стальной, эм, ёмкости плавил. Некоторые стали вроде как устойчивы к щелочам, но это уж что попадётся. Фарфор, определённо подойдёт, главное - чтоб не лопнул.

Нет . Вольфрам по кругу как натрий в воде бегает .

А, ну да. Там ещё жёлтым натрий красит, так что совсем похож.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Вообще так очень удобно диоксид тория с легированных штучечков - после проведения реакции охладить и хорошенько растворить водой - ThO2 в осадке останется. Сам вот собираюсь по приобретении чего торированного так выделять.

 

Эм... Кто щелочной? Способ получения натрия?

Я думаю это врядли.С другой стороны не боитесь , что часть тория улетит с выделяющимися газами?

Ссылка на комментарий

С другой стороны не боитесь , что часть тория улетит с выделяющимися газами?

Можно крышечкой прикрыть.

Я думаю это врядли.

Почему же? Я как-то не вижу способов перейти ему тут в раствор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...