Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как "смолоть" вольфрамовый электрод?


alexey1983

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи, возникла необходимость в вольфрамовом и никелевом порошке ("сырье" электроды для аргоновой сварки (вроде ~98%) и никелевые сверла). На ум приходит только элетроискровой метод...

Может посоветуете чего -- как говорится одна хорошо....

Ссылка на комментарий

В качестве примера - переведите в раствор и вытащите мелкодисперсные металлы электролизом. Можно и механически - болгарка в помощь, не знаю, возьмет ли вольфрам, но никель наточить точно можно.

Ссылка на комментарий

Товарищи, возникла необходимость в вольфрамовом и никелевом порошке ("сырье" электроды для аргоновой сварки (вроде ~98%) и никелевые сверла). На ум приходит только элетроискровой метод...

Может посоветуете чего -- как говорится одна хорошо....

Вольфрам нагревается на воздухе (кислороде) окисляется, затем окисел в водороде при 800 град Цельсия восстанавливается в виде порошка вольфрама.. Никель в азотной кислоте переходит в азотнокислый никель, затем азотнокислый никель нагревается на воздухе и разлагается на оксид никеля и окислы азота. Оксид никеля в водороде восстанавливается при температуре 700 - 800 град.

Ссылка на комментарий

с никелем прокатит (и даже без электролиза - цементацией) а насчет вольфрама - чото сомневаюсь

 

ЗЫ. кстати - а что за никелевые сверла?

а причем тут насыщение углеродом и электролиз??

что за сверла я точно сказать не могу поскольку это "плохо лежало" на предприятии одного моего знакомого, я несколько некорректно выразился в начале про сверло из никеля: мне было сказано "ТС на никилиевой связке"

Ссылка на комментарий

В качестве примера - переведите в раствор и вытащите мелкодисперсные металлы электролизом. Можно и механически - болгарка в помощь, не знаю, возьмет ли вольфрам, но никель наточить точно можно.

Это просто шедевр.

 

А чем вольфрам в раствор перевести?

Ссылка на комментарий
а причем тут насыщение углеродом и электролиз??

цементация - это еще и восстановление металла из раствора соли более активным металлом, в дамнном случае пойдет цинк или аллюминий

 

ТС на никилиевой связке

имо там его несколько процентов

Ссылка на комментарий

Киньте в расплав селитры с щёлочью и отойдите подальше.

 

А что там всё так ужасно? Я просто как раз таким образом собирался в ближайшее время растворять вольфрам, не прокатит спокойное (более-менее) растворение?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...