Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что идёт из трубы...


pipos

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Рядом с моим домом находится Невский Углекислотный Завод, который производит углекислоту. Днём и ночью из трубы завода идёт дым светло-серого цвета. И вот мне стало интересно, а не опасен ли этот дым для здоровья? Я сам не химик, но стал изучать природу вопроса. На сайте завода сказано, что углекислоту они получают методом "специального" сжигания сжиженного природного газа. Разные источники пишут, что этот дым вроде как безвреден. Охранник завода мне сказал, что из трубы вообще идёт только пар :) А я вот сомневаюсь, что это так. Может, кто-нибудь знает, какие вещества содержатся в дыме при производстве углекислоты методом сжигания природного газа, и насколько этот дым безвреден?

Ссылка на комментарий

Я правильно понимаю, что при сжигании чистого (без каких либо примесей) газа продуктами сгорания являются только CO2 и H2O? Таким образом, CO2 забирается установкой по производству углекислоты, а H2O удаляется в виде пара.

Изменено пользователем pipos
Ссылка на комментарий

Да, но весь CO2 взять все равно не возможно, в пределах пары % выделяется и он. А дым светло-серого цвета - кристаллизовавшиеся пары воды (то же самое, что из носика чайника во время кипения), углекислый газ цвета не имеет.

Природный газ, правда, ещё одорируют меркаптанами, которые содержат серу, но их количество столь незначительно, что какого-либо заметного эффекта не произведет. (<0.01%)

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Продолжу тему с все тем же заводом. Периодически, не менее раза в сутки, рядом с заводом стоит ужасный едкий запах гари. Этот запах похож на запах дыма, когда горит помойка. И как только начинает дуть ветер, весь этот мерзкий запах покрывает всю округу. Особенно резко чувствуется запах летом. Дышать практически невозможно. Не знаю, что может быть источником этого запаха, раз сам процесс получения углекислоты безвреден, как сказано выше? Может быть, это продукты производства других газов?

Ссылка на комментарий

Продолжу тему с все тем же заводом. Периодически, не менее раза в сутки, рядом с заводом стоит ужасный едкий запах гари. Этот запах похож на запах дыма, когда горит помойка. И как только начинает дуть ветер, весь этот мерзкий запах покрывает всю округу. Особенно резко чувствуется запах летом. Дышать практически невозможно. Не знаю, что может быть источником этого запаха, раз сам процесс получения углекислоты безвреден, как сказано выше? Может быть, это продукты производства других газов?

это скорее всего CO(угарный газ) он тоже может образовываться при горении
Ссылка на комментарий

Про запах угарного газа верно подмечено, а вот: - "Возможно просто мусор жгут." - Откуда там такому количеству мусора взяться?

 

А по сути - что с запахом горящего мусора у людей как правило ассоциируется? Мне представляется что, скорее всего, это продукты неполного окисления органики, всякие летучие эфиры, да ароматика с хлорорганикой (из полимеров).

Ссылка на комментарий

Про газогенераторы для теплиц есть http://www.profit-ag...a/podkormka-co2

 

"... Газогенераторы требует регулярного контроля и регулировки из-за естественного износа. Также, в природном газе на практике возможно присутствие микропримесей минеральной пыли, соединений серы и высших углеводородов. Поэтому, несмотря на высокое техническое совершенство современных моделей горелок, существует вероятность попадания в воздух теплицы сопутствующих продуктов сгорания – в первую очередь оксидов азота (NO, NO2, N2O) и диоксида серы (SO2), вредных для растений и человека. Молодые растения особенно чувствительны к содержанию в воздухе диоксида серы...."

 

Далее смотри Таблица 2

Концентрация основных токсичных соединений в отходящих газах отечественных котлов (на природном газе), мг/м³

 

Сколько тут ароматных газов!!!

Изменено пользователем Кхн
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...