Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Железо-органическое соединение


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос к специалистам-органикам. Существует ли соединения H3C-Fe-CH3-CH3 или H5C2-Fe-C2H5-C2H5 ? Если - да, то каков наиболее простой способ получения в небольшом количестве, пусть даже с многими побочными продуктами? И. Существуют ли вообще устойчивые соединения трёхвалентного железа с предельными или непредельными углеводородами ?

Ссылка на комментарий

Вопрос к специалистам-органикам. Существует ли соединения H3C-Fe-CH3-CH3 или H5C2-Fe-C2H5-C2H5 ? Если - да, то каков наиболее простой способ получения в небольшом количестве, пусть даже с многими побочными продуктами? И. Существуют ли вообще устойчивые соединения трёхвалентного железа с предельными или непредельными углеводородами ?

Насколько мне известно, алкильные производные железа не существуют.
Ссылка на комментарий

Насколько мне известно, алкильные производные железа не существуют.

Ясно. Пусть не в спиртах, а например, в простых эфирах замещение железом возможно?

И в общих чертах, кроме глицерофосфата существуют какие-либо железоорганические соединения?

Ссылка на комментарий

Ясно. Пусть не в спиртах, а например, в простых эфирах замещение железом возможно?

Замещение чего?

И в общих чертах, кроме глицерофосфата существуют какие-либо железоорганические соединения?

Глицерофосфат - это не железоорганическое соединение (так же как соли органических кислот и алкоголяты), там нет связи C-Fe.

Самое известное - ферроцен (дициклопентадиенилжелезо (С5H5)2Fe), и его разнообразнейшие производные. Известен комплекс с гексаметилбензолом (С6(СH3)6)2Fe, хотя его с натяжкой можно к элементорганическим отнести. Вполне возможно ещё какие-то комплексы есть с непредельными соединениями - тут я не в курсе. Но этаких, "полноценных", органических соединений, насколько я знаю - нет.

Ссылка на комментарий

Понял. Но в данном случае не важен тип связи и название, главное, чтобы существовала стабильная химическая связь железа с как можно более простым углеводородным носителем.

Ссылка на комментарий

Понял. Но в данном случае не важен тип связи и название, главное, чтобы существовала стабильная химическая связь железа с как можно более простым углеводородным носителем.

Тогда - ферроцен, куда уж стабильнее. Перегоняется, с водой/воздухом не реагирует, ведёт себя как ароматическое соединение.
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Замещение чего?

Глицерофосфат - это не железоорганическое соединение (так же как соли органических кислот и алкоголяты), там нет связи C-Fe.

Самое известное - ферроцен (дициклопентадиенилжелезо (С5H5)2Fe), и его разнообразнейшие производные. Известен комплекс с гексаметилбензолом (С6(СH3)6)2Fe, хотя его с натяжкой можно к элементорганическим отнести. Вполне возможно ещё какие-то комплексы есть с непредельными соединениями - тут я не в курсе. Но этаких, "полноценных", органических соединений, насколько я знаю - нет.

Ферроцен в топе!

Журнал Общей Химии / 2015. Т. 85. Вып. 12. С. 2034-2040.

Ссылка на комментарий

что-то интересна тема стала... я не органик, органика для меня вообще лес дремучий... какие вообще органические кислоты могут растворять металлы и сплавы? ну к примеру цинк, железо, медь, алюминий...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...