Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Потеря обоняния?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Polette сказал:

Дорогие товарищи, ответьте, пожалуйста! Я тут по совету мамы промывала нос раствором 3% перекиси, на четверть стакана воды 20 капель))) И вот у меня пропало обоняние! Может, это ковид, конечно, сейчас у всех оно пропадает)) а если нет?? Вопрос - восстановится ли? И что делать? И могло ли вообще от перекиси отрубить обоняние? В носу сухо)

больше симптомов нет, не болит ничего.

20 капель =примерно 1 мл перекиси на 50 мл воды(стакан 200 мл), конечно же нет, концентрация мала для ожога.

Ссылка на комментарий

Нет, не может.

Обоняние может потеряться от промывания обычной водой, при аллергии или при насморке. У меня такое периодически бывает.

А может у меня ковидос с детства... ☠️

Ссылка на комментарий

А можно поинтересоваться, зачем нос перекисью промывать? Отоларинголог прописал?

 

Вообще нос лучше всего на сколько практика показывает промывать 1-2% раствором обычной поваренной соли. За счет осмотических явлений вода проникает там во всякие мембраны и отлично вымывает всю гадость ?

1% - это концентрация физраствора, 2% - морской воды (такая же концентрация в дорогущем спрее аквалоре, где флакончик стоит в 1000 раз больше содержимого ?‍♂️?).

 

P.S.: Но вообще лучше всего всегда проходить консультацию у врача, а не заниматься самолечением.

Ссылка на комментарий

Главное, чтобы соль была не каменная.

А вообще проще всего купить в аптеке физраствор, он чище (не считая микропластик) от вредных веществ и бактерий

В каменной соли можно найти примеси камней и глины, песок

Ссылка на комментарий

Фильтрование через салфетку бумажную никто не отменял ?

Можно и физраствор, а то вдруг лень или весов нет, он очень дешевый.

Шприц (без иглы ?) в качестве впрыскивателя аля спрей :)

Ссылка на комментарий

Проверять обоняние нужно аммиаком 25%! или 32% ?

19 часов назад, XuMuK сказал:

А можно поинтересоваться, зачем нос перекисью промывать? Отоларинголог прописал?

 

Вообще нос лучше всего на сколько практика показывает промывать 1-2% раствором обычной поваренной соли. За счет осмотических явлений вода проникает там во всякие мембраны и отлично вымывает всю гадость ?

1% - это концентрация физраствора, 2% - морской воды (такая же концентрация в дорогущем спрее аквалоре, где флакончик стоит в 1000 раз больше содержимого  ?‍♂️?).

 

P.S.: Но вообще лучше всего всегда проходить консультацию у врача, а не заниматься самолечением.

Это лучше всего делать на море, лучше на Средиземном или Красном

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...