Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нужна помощь специалиста.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте дамы и господа!

Требуется квалифицированный совет - помогайте.

 

Итак.

Волею судьбы меня занесло в группу в контакте где обсуждаются "химтрейлы" - новая угроза всему живому)

 

обсуждение ведется вяло, обмусоливаются несколько видео, несогласные объявляются отбросами и тд. в общем нормальная форумная обстановка)

 

Мною был предложен способ проверки "Травят или нет" - в день когда небо усыпано "химтрассами" запустить самодельный метеозонд и собрать образцы воздуха с разных высот.

 

(вопрос как запустить, как организовать забор проб и возвращение их на землю - решаем довольно просто)

 

Теперь сам вопрос.

Провести анализ проб - как я понимаю необходим спектрограф

 

растолкуйте неспециалисту.

Задача - имеем 10 пробирок с пробами воздуха

нужно установить содержимое с достаточной точностью.

 

и где сделать такой анализ? город, организация.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Задача - имеем 10 пробирок с пробами воздуха

нужно установить содержимое с достаточной точностью.

Вы примерно представляете себе количества вещества, находящиеся в пробирке с газом? И Вы в этом мизере хотите определить примеси? Может, и выйдет, но я что-то в сомнении.

Ссылка на комментарий

Вы примерно представляете себе количества вещества, находящиеся в пробирке с газом? И Вы в этом мизере хотите определить примеси? Может, и выйдет, но я что-то в сомнении.

 

вооот, то что нужно. можно же и не пробирки. укажите достаточный объем.

Ссылка на комментарий

Да можно и проще сделать. Выбираете параметры воздуха, которые хотите анализировать, например, содержание тех или иных газов, и просто запускаете зонд с трубками и насосом для газовой хроматографии. Первое что яндекс на эту тему нашел (в качестве примера) - http://www.ccenter.msk.ru/?page=5&sid=12

Суть проста. Зонд поднимается на заданную высоту и насосом забирает пробу воздуха. Трубка наполнена реагентом на тот или иной газ, цвет изменяется, по длине полосы измененного цвета определяете концентрацию в воздухе. И все! Так сказать - экспресс-анализ :D Можно то же самое сделать и на земле, из Ваших, так сказать, "пробирок".

Способ достаточно быстрый и дешевый, по сравнению с исследованием образца на спектрометре. Но и погрешность выше... Но для Ваших целей подойдет ;)

Ссылка на комментарий

Но для Ваших целей подойдет ;)

 

Возможно, но дело в том что поклонники теории "ААААА!!!! НАС ТРАВЯТ!!!!" - сами не могут определиться во мнениях чем их травят. потому выделить что нужно найти не могу.

нужен довольно широкий спектр поиска.

Изменено пользователем Andrew007
Ссылка на комментарий

Развивая вашу мысль - сделать самодельный метеозонд, предлагаю сделать самодельный спектрограф...

Кажется у Остапа Бендера была астролябия, которая измеряла все сама, надо перечитать первоисточник.

Ссылка на комментарий

monkey.png Как в сказке: "Иди туда, не знаю куда. Найди то, не знаю что"

Определитесь точнее с ТЗ, тогда мы сможем Вам помочь.

Если нужно определить газы - то ГХ для Вас идеальный вариант.

Если нужно определить содержание твердых частиц - тогда Вам на спектрометр с образцами проб.

Если нужно замерить уровень радиации - Вам в магазин за счетчиком Гейгера.

Если нужно определить температуру и влажность - метеостанция Вам в помощь.

Ссылка на комментарий

Развивая вашу мысль - сделать самодельный метеозонд, предлагаю сделать самодельный спектрограф...

Кажется у Остапа Бендера была астролябия, которая измеряла все сама, надо перечитать первоисточник.

 

понимаю ваш сарказм. Однако думаю люди которые действительно хотят узнать травят их или нет существуют.

Так что юмор юмором - но пожалуйста по делу.

 

А запустить шарик при желании несложно.

вот семья любопытных американцев запускает шарик чуть ли не в космос

Ссылка на комментарий

Возможно, но дело в том что поклонники теории "ААААА!!!! НАС ТРАВЯТ!!!!" - сами не могут определиться во мнениях чем их травят.

 

Знаете, поклонники этой теории, зимой, выйдя в заснеженный лес и почувствовав некий избыток кислорода, тоже завопят, их травят кислородом. Собрали со всех станций скорой помощи кислородные подушки и травят их, травят, почем зря.

 

Возвращаясь к теме, самостоятельно, без знания основ пробоотбора, пробоподготовки, да и проведения анализа, вы ничего путного не получите. А поклонникам передайте пламенный привет. Когда скажут точно чем их травят, и доказательства предъявят, в виде результатов анализа, а не картинок и ужастиков, тогда и разговор будет.

 

А вообще, попробуйте самостоятельно, ради интереса. Если газ тяжелее воздуха (а большинство их тяжелее) то лезть за ним на 300 - 500 м вверх незачем. берете трехлитровую банку, зачерпываете воздух, прямо на балконе или у крылечка и анализируете. Вот только как вы это будете делать на коленке дома - не знаю.

Ссылка на комментарий

monkey.png Как в сказке: "Иди туда, не знаю куда. Найди то, не знаю что"

Определитесь точнее с ТЗ, тогда мы сможем Вам помочь.

 

 

Ок, постараюсь.

если брать основные версии - то искать нужно барий и аллюминий в значительных концентрациях.

нанороботов опустим) пусть сами их в микроскопы разглядывают)

ну еще вирусы и прочая органика.

 

выходит основная задача - барий и аллюминий

дополнительная - органика.

 

Знаете, поклонники этой теории,

 

их самостоятельного - только пробоотбор.

где и как провести проф.анализ я и интересуюсь

 

Ржу вместе с вами над поклонниками - но раз уж я решился им дать совет как же разрешить так волнующий их вопрос - то подхожу ответственно)

Изменено пользователем Andrew007
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...