Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролиз NaCl c анодом из стали.


ArtemKolesnikov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

В далеком детстве проводил эксперимент - брал раствор поваренной соли и пропускал через него переменный ток, потом постоянный.

При переменном и графитовых электродах - раствор просто нагревался, причем мощность нагрева зависит от концентрации раствора. Это раньше описывалось в книжках по аквариумному рыбоводству.

Но вот интересен второй случай - пропускание через раствор постоянного тока, причем, если анод будет стальным стержнем.

В этом случае на катоде выделяется водород, а вот анод разъедает, равномерно со всех сторон.

Раствор темнеет со временем, на поверхности образуется густая темная пена.

Пожалуйста, кто знает, опишите эту реакцию.

С химией я распрощался давно, еще в школе.

Сейчас нужно воспользоваться этим электролизом.

Ссылка на комментарий

Сам проводил такой опыт, раствор темнеет, потому что железо с анода переходит в раствор. Вроде бы оно должно оседать на катоде. Хотя когда я проводил этот опыт, у меня тоже раствор темнел. Потом я его оставил на некоторое время постоять, в осадок выпал тёмный железный порошок, раствор немного посветлел.

Ссылка на комментарий

Если раствор не подкислять, железо выпадает в виде гидроксида вначале II а потом III.

И на катод уже не попадёт.

А если подкислять, то будет оседать на катоде ?

Любая кислота подойдёт ?

Ссылка на комментарий

А если подкислять, то будет оседать на катоде ?

Любая кислота подойдёт ?

Железо. Но тогда и NaCl не нужен :)

Любая сильная неорганическая кислота, которая сама растворима и ее железные соли растворимы. Концентрация кислоты может быть совсем низкой.

Ссылка на комментарий

Железо. Но тогда и NaCl не нужен :)

Любая сильная неорганическая кислота, которая сама растворима и ее железные соли растворимы. Концентрация кислоты может быть совсем низкой.

Низкой , это от пары процентов ?

Меня , почему с NaCl вопрос заинтересовал, что недорого и доступно.

Ну, для подкисления добавил бы чуть аккумуляторной кислоты.

А органические, хотя бы уксусная , чем плохи ?

Ссылка на комментарий

Низкой , это от пары процентов ?

Меня , почему с NaCl вопрос заинтересовал, что недорого и доступно.

Ну, для подкисления добавил бы чуть аккумуляторной кислоты.

А органические, хотя бы уксусная , чем плохи ?

Мне кажется раз лучше подкислять, то подкислять соляной кислотой. А вот с органическими анионами при электролизе (с уксусной например) происходят насколько я помню различные скверные превращения. А кроме того ацетат железа тоже получать не желательно. Серную кислоту наверное тоже можно.

Ссылка на комментарий

Низкой , это от пары процентов ?

Меня , почему с NaCl вопрос заинтересовал, что недорого и доступно.

Ну, для подкисления добавил бы чуть аккумуляторной кислоты.

А органические, хотя бы уксусная , чем плохи ?

От концентрации кислоты зависит сопротивление электролита => ток => скорость электролиза. Достаточно 10-15% (в автоэлектролите около 36% H2SO4 - вполне подойдет).

При электролизе в орг. кислотах помимо классической реакции Кольбе пойдет еще и восстановление на катоде и окисление на аноде с образованием самых неожиданных продуктов реакции, вплоть до спиртов, кетонов, эфиров и даже ароматики. Кроме того, ацетат железа весьма плохо диссоциирует и весьма хорошо гидролизуется, т.е. для электролиза - полная бяка.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...