Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медный купорос попал в глаза.


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Попал в глаза(точнее в глаз) насыщенный раствор медного купороса! Подскажите, опасно ли это и если опасно, то что делать? Я пока только глаз промыл водой немного...

Возьми глаз и опусти его в чай. Промой в чае

Ссылка на комментарий
Попал в глаза(точнее в глаз) насыщенный раствор медного купороса! Подскажите, опасно ли это и если опасно, то что делать? Я пока только глаз промыл водой немного...

Работа с реактивами - один из немногих случаев, когда близорукость, если можно так сказать, во благо. Иначе ж очки ни в какую не оденешь - типа "пронесёт". Промывать глаза в таких случаях нужно хорошо, а не немного. Если через некоторое время после промывки глаз не щиплет и зрение в норме - в принципе, всё в порядке.

Возьми глаз и опусти его в чай. Промой в чае

А это, собственно, как? :unsure::lol:

Могу АВТОРИТЕТНО заявить :lol: , что если выковырять глаз из головы и опустить его куда-нибудь, хоть и в живую воду, лучше точно не станет. :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Попал в глаза(точнее в глаз) насыщенный раствор медного купороса! Подскажите, опасно ли это и если опасно, то что делать? Я пока только глаз промыл водой немного...

Если Вы смогли создать тему на форуме(когда смотрели на монитор,печатали делали все одним глазом? :lol: )то наверное ничего серьезного нету.

Ссылка на комментарий

Я читал (не помню источник), что ионы меди крайне опасны для глазного нерва. Не знаю, насколько в вашем случае это опасно, но примите меры. Многие работают с медным купоросом, наверное аналогичные случаи были, но насчёт серьёзных последствицй не слышно. Насчёт промывки чаем осторожно. Советским чаем действительно лечили глаза, а сейчас чай это композиция с ароматизаторами. Недавно сам пробовал- потом пожалел.

Ссылка на комментарий

Водой промыть. Закапать визин. В целом, при однократном попадании, ничего не будет.

 

Чаем можно, но только не из пакетика. Нужет простой черный листовой. Завариваете, потом крепким раствором капаете в уголок глаза и моргатете, чтобы распределилось равномерно. Чай содержит вяжущие вещества, всякая бяка на них оседает и выводится из зоны действия.

Ссылка на комментарий
Вродебы с глазом всё нормально тьфу-тьфу-тьфу... :) Я думаю, тему можно закрывать.

Хорошо, конечно, что так закончилось. Но, на будущее, одно из основных правил ТБ - при попадании химического вещества в глаза, ничем, кроме воды, глаза не промывать и ничего не капать. Промывать большим количеством проточной воды и потом к врачу. А уж врач, узнав от Вас, какое вещество попало в глаз, промоет глаза нужным раствором.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...