Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Откуда корова знает?


NeMonstr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос не смотря на кажущуюся простоту очень интересен и даже важен, ведь он затрагивает вопросы интеллекта и всё с ним связанное: предыдущий опыт (действие и ответ на него окружающей среды) и планирование последствий. Не помню рассказывал ли я здесь на форуме результаты за галками научившимися обламывать ветки для строительства гнёзд (если повторюсь - просьба сильно не бить). В общем в году ~2003 по весне появилась у нас пара галок умеющая обламывать ветки с деревьев - пока одна птица ломает ветки другая собирает их со снега и уносит. Всё вроде нормально, но через лет 5-7 почти все галки, и даже вороны, уже владели этим искусством... Вторая история из той же оперы, но про кошек - никто не наблюдал как кошки выбирают маршрут? И я не наблюдал, до тех пор как зимой у нас не установили кодовый замок и мой котяра оказался вынужден по ночам периодически торчать на улице... Через недели две он снова по утрам начал орать под дверью с требованием его впустить. И это меня озадачило - как он попадает в коридор?! Оказалось этот шкет сначала запрыгивал на соседскую окушку, оттуда на карниз окна на первом этаже (при это тут же начиная скользить.....) и сразу же оттуда на козырёк подъезда и в окно коридора... И вроде бы всё просто и понятно, но когда пытаешься представить сколько кот должен был держать в голове "констант" невольно задумываешься - а не здесь ли надо искать начала интеллекта?...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

а не здесь ли надо искать начала интеллекта?...

Вероятно здесь, т.к. интеллект - способность найти выход из сложившейся (сложной) ситуации, высшая степень интеллекта - это не попасть в сложную ситуацию. М.б. кошкам и не светит высшая степень интеллекта, но обладать интеллектом им, похоже, под силу.
Ссылка на комментарий

Вот когда человек ест что-нить, собака или кошка, например, смотрят как вы что-то едите, и тоже хочет. При этом говорить, что она запахом руководствуется - не правильно. Потому-что даже поедая хлеб, животина будет интересоваться вашим поеданием, а когда ей дать попробовать хлеба, она, наверное, откажется, т.к. к хлебу обычно они равнодушны. ОТ сюда будем излагать, что руководствуются они, в данном случае, не запахом, а осознают, что вы что-то едите что-то. Потому можно считать, что осознающий обладает сознанием. =>

Животные обладают сознанием. :cf:

Ссылка на комментарий

Но разница большая... кинул собаке кусочек хлеба - не ест - сыимитировал попытку отобрать - ест... с кошкой фокус не пройдет...

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Биологи нас бы расстреляли. С точки зрения биологии животные руководствуются только рефлексами. Интеллект присущ только разуму человека и никакому больше живому существу на Земле.

 

Не, я считаю, что это бред. Мой жизненный опыт показывает противоположное. Моя собака сразу, без команд, понимает что я от неё хочю.

Ссылка на комментарий

Биологи нас бы расстреляли. С точки зрения биологии животные руководствуются только рефлексами. Интеллект присущ только разуму человека и никакому больше живому существу на Земле.

 

Не, я считаю, что это бред. Мой жизненный опыт показывает противоположное. Моя собака сразу, без команд, понимает что я от неё хочю.

Не расстреляли бы. Мы тоже руководствуемся только рефлексами, просто у человека условных рефлексов возникает двадцать-с-гаком порядков, то у животных много меньше. То есть, интеллект у них есть, но ходить на работу, сидеть на форумах, и т.д. они не могут.

Ссылка на комментарий

Биологи нас бы расстреляли. С точки зрения биологии животные руководствуются только рефлексами. Интеллект присущ только разуму человека и никакому больше живому существу на Земле.

 

Не, я считаю, что это бред. Мой жизненный опыт показывает противоположное. Моя собака сразу, без команд, понимает что я от неё хочю.

 

моя белка-шиншилла тоже понимает, даже без прямой видимости, т.е. визуального контакта мои просьбы - "иди сюда, не трогай, отойди " и т.п.

 

Вот когда человек ест что-нить, собака или кошка, например, смотрят как вы что-то едите, и тоже хочет. При этом говорить, что она запахом руководствуется - не правильно. Потому-что даже поедая хлеб, животина будет интересоваться вашим поеданием, а когда ей дать попробовать хлеба, она, наверное, откажется, т.к. к хлебу обычно они равнодушны. ОТ сюда будем излагать, что руководствуются они, в данном случае, не запахом, а осознают, что вы что-то едите что-то. Потому можно считать, что осознающий обладает сознанием. =>

Животные обладают сознанием. :cf:

 

100% обладают, просто развитие обмена информацией получилось только у приматов, остальные не смогли воспитать своих детенышей с навыками общения языком и мыслеформами, например письменностью, жестами и т.п.

Ссылка на комментарий
Биологи нас бы расстреляли. С точки зрения биологии животные руководствуются только рефлексами. Интеллект присущ только разуму человека и никакому больше живому существу на Земле.

не правда, совсем, биологи так не считают

Ссылка на комментарий

а тут не может быть двух мнений

- животные обучаемы, причем как искусственно (наиболее наглядный пример - когда шимпанзе обучили языку жестов и она смогла общаться с людьми и даже обучать других шимпанзе, и более того - сама называла себя человеком - на том оснвоании что умеет "разговоривать")

таки и самообучаются в природной среде, причем есть зависимость между размерами моска и способностью к обучению - скажем мелкие птицы, вроде стрижей летят на зимовку тупо по генетически заложенной программе, а потом возвращаются в то место, откуда улетели осенью, более крупные: утки, гуси уже могут программу корректировать - например обнаружив по пути подходящий водоем они вполне могут не полететь до исходной точки, а остаться на лето именно на этом водоеме

 

оно конечно можно сказать, что рефлексы вырабатываются, но какая принципиальная разница между такими животными рефлексами и человеческим разумом становится совершенно не понятно

Изменено пользователем Shah
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...