Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как загерметизировать притертые пробки? Пожалуйста )


Dan Hotos

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А как использовать парафин или намотать ФУМ, чтобы можно было пользоваться пипеткой, тоесть вынимать/вставлять ее довольно часто?

Так Вы определитесь что Вам надо - "для длительного хранения", или "вынимать/вставлять довольно часто". :)

Во втором случае Вам ни герметик, ни парафин не помогут (каждый раз заново обмазывать, или парафин топить - муторное дело). В этом случае ФУМ удобнее, но тоже - не фонтан. Chemist-sib посоветовал притереть керны к муфтам - но это дело небыстрое и требует некоторой квалификации.

Тут требуется технический подход. Например - герметизировать соединение резиновой муфтой-воротником. Подобрать трубку из мягкой резины или силикона, так что бы она внатяг садилась на горло пузырька, а керн пробки входил в неё плотно, с небольшим натягом, и нарезать из неё муфты. Такое соединение будет и плотным, и разъёмным, и практически исключит контакт содержимого с уплотнителем.

Ссылка на комментарий

с герметиком попробовал. пока не получилось то, что надо. зАкрыл плотно, потом обмазал. Попробую еще не плотно закрыть, а потом обмазать. А как использовать парафин или намотать ФУМ, чтобы можно было пользоваться пипеткой, тоесть вынимать/вставлять ее довольно часто?

 

Вт фото для наглядности

https://dl.dropboxus.../Photo-0230.jpg

 

Всем спасибо, очень нужно решить этот вопрос. Работа стоит )

Лично я обрабатывал шлифы тонким слоем вазелина . Если пришлифовка (заводская ) но не гермитичная то держит прекрасно

канечно в завмсимости от в-в.

Ссылка на комментарий

Лично я обрабатывал шлифы тонким слоем вазелина . Если пришлифовка (заводская ) но не гермитичная то держит прекрасно

канечно в завмсимости от в-в.

Не, плохой шлиф смазка не спасёт - бесполезное это занятие. А у ТС, по его словам, именно эта проблема.
Ссылка на комментарий

Да, шлиф плох. Буду пробовать муфту.

 

Не очень верно выразился насчет цели. Вещества храниться там будут долго и постоянно будут использоваться небольшие его кол-ва. Поэтому идеально - это чтобы и для хранения закрывалась хорошо и чтобы можно было открыть закрыть часто )

Изменено пользователем Dan Hotos
Ссылка на комментарий

Dan Hotos - еще один вариант, который может подойти. Лично мне для не особо летучих веществ он прекрасно подходит. Вместо класических - как описанные - флакончиков и пипеток на шлифах - использовать пластиковые флаконы-капельницы из-под аптечных глазных капель, для носа... (галазолин, нафтизин, тропикамид...). Объем - 5-10 мл, завинчивающая пластиковая пробка, хорошо прижимающая вставной носик-капельницу, четкое дозирование по каплям. Материал флакона? Думаю - полипропилен или полиэтилен высокого давления. Можете для пробы даже не покупать эти лекарства в аптеках, а просто пройти по утру под окнами практически любой высотки - вдруг да местный дворник еще не все, нарками в окна выкинутое, вымел. Флакончики из-под тропикамида (на 5 мл), чес-слово, не заразные и отмоются элементарно. Удачи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...