Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Односпинновый атомарный водородный газ


drZlo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, коллеги. У меня есть очень специфический вопрос, никак не могу на него найти ответ. Суть: имеется односпинновый атомарный газ водорода, будут ли его спины рекомбинировать для того, что бы могли образовываться молекулы водорода? Если да, то откуда берется на это энергия? Насколько это быстрый процесс? Можете порекомендовать литературу на эту тему и авторитетные статьи или учебники?

 

Ссылка на комментарий

Ничего не могу понять к сожалению. Вот что там в лекциях понимается под рекомбинацией? Само изменение спина, был он +, а стал минус. Или вступил взаимодействие с другим соседом у которого спин параллелен?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, коллеги. У меня есть очень специфический вопрос, никак не могу на него найти ответ. Суть: имеется односпинновый атомарный газ водорода, будут ли его спины рекомбинировать для того, что бы могли образовываться молекулы водорода? Если да, то откуда берется на это энергия? Насколько это быстрый процесс? Можете порекомендовать литературу на эту тему и авторитетные статьи или учебники?

Даже в конденсате Бозе-Эйнштейна существует спиновая ассиметрия. Так что стабилен этот газ будет только при температурах очень близких к 0К. Рекомбинировать, конечно, будет. Энергия берется из внешней среды (тепло). Скорость процесса будет зависеть от температуры. Литературу надо рыть по специфике экзотических состояний вещества.

Ссылка на комментарий

я конечно не уверен, но разве обязательно для образования молекулы разные спины атомов?

Как правило да, но водород одно из исключении из правила (для него возможны оба варианта)

Ссылка на комментарий
Молекулярный водород существует в двух спиновых формах (модификациях) — в виде орто- и параводорода. В молекуле ортоводорода o-H2 (т. пл. −259,10 °C, т. кип. −252,56 °C) ядерные спины направлены одинаково (параллельны), а у параводородаp-H2 (т. пл. −259,32 °C, т. кип. −252,89 °C) — противоположно друг другу (антипараллельны). Равновесная смесь o-H2 и p-H2 при заданной температуре называется равновесный водород e-H2.

Разделить модификации водорода можно адсорбцией на активном угле при температуре жидкого азота. При очень низких температурах равновесие между ортоводородом и параводородом почти нацело сдвинуто в сторону последнего. При 80 К соотношение форм приблизительно 1:1. Десорбированный параводород при нагревании превращается в ортоводород вплоть до образования равновесной при комнатной температуре смеси (орто-пара: 75:25). Без катализатора превращение происходит медленно (в условиях межзвёздной среды — с характерными временами вплоть до космологических), что даёт возможность изучить свойства отдельных модификаций.

это с вики, остюда вывод - рекомбинировать водород будет, а уже потом устаканиться равновесие между орто и параводородом

Ссылка на комментарий

это с вики, остюда вывод - рекомбинировать водород будет, а уже потом устаканиться равновесие между орто и параводородом

Было бы куда интереснее, если бы он не рекомбинировал. Набираем односпинового атомарного водорода, и - вносим туда платиновую проволочку! Получаем самую энергичную химическую реакцию из всех возможных. Какое было бы шикарное монотопливо! Интересно, где-нить фантасты уже обкатали эту идею? :) Звучит-то красиво: "... моноспиновый атомарный водород - топливо для планетарных химических двигателей ... " :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Было бы куда интереснее, если бы он не рекомбинировал.

угу, я помнится читал, что ракета на атомарном водороде + кислород для вывода спутника типа "прогресс" будет размером с автобус, но вот удержать субж от рекомбинации в практически годных количествах пока невозможно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...