Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какие ещё кристаллы можно вырастить?


dolfimuser

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

что это может быть некий комплекс марганца . Что же это было ?

 

Помнится, на одном из лабораторных практикумов по неорганике сплавляли перманганат калия с каким-то восстановителем. Полученный плав, содержащий, согласно методичке соединения Mn(V), при растворении в воде давал достаточно интенсивную (но кратковременную) синюю окраску.

Так что возможно, что это и не комплекс марганца.

Что касается "отбеливателей", то возможно ДВА варианта:

1) отбеливатель - окислитель, окисляющий все окрашенные соединения до бесцветный (перекисные соединения, гопохлорит, et cetera). И кстати, белое после такого окислительного отбеливания выглядит слегка желтовато.

2) "оптический отбеливатель" - научно доказано, что белый со слегка голубоватой окраской, человеческим глазом воспринимается как "ослепительно белый".

Так что для идеальной визуальной белизны недостаточно просто обесцветить, необходимо слегка подсинить...

Ссылка на комментарий

Очень красиво)

 

Я когда учился еще в медшаражке, как то в общаге от нечего делать положил в стакан с уксусной кислотой мелко нарезанную медную проволоку, поставил в холодильник и напрочь забыл об этом. Через несколько месяцев случайно наткнулся на стакан, и что же? Проволока частично растворилась, а на стенках стакана выросли очень красивые иссиня - зеленые крупные кристаллы. Я позже повторял этот опыт - но получил не кристаллы, а красивый синевато-зеленый порошок. Запаял я его в ампулу, и до сих про храню. Иногда любуюсь)

 

Наверно, это ацетат меди?

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий

Галлий выращивать одно удовольствие :rolleyes:

У меня получались ещё красивые ромбические монокристаллы. Если из расплава пинцетом вытащить. Жаль аппарат сломался - не заснять.

Ссылка на комментарий

Кристаллы Na2SO4.10H2O прекрасно вырастают при медленном охлаждении большого (2-3л) насыщенного (при 70-80оС) раствора в виде целого леса гексагональных кристаллов.

Кристаллы сульфата аммония (в виде игольчатых кристаллов) также можно вырастить пользуясь хорошим ростом растворимости с температурой (от комнатной до кипения).

Ну и фокус для окружающих - лавинообразная кристаллизация (с разогревом) перенасыщенного раствора ацетата натрия (тригидрата, расплавленного при температуре выше 60-70оС в своей кристаллизационной воде с последующим аккуратным охлаждением).

 

Эти кристаллы крайне быстро выветриваются, плюс к тому же они не так красиво выглядят, как другие. Сульфат натрия я уже выращивал (первые фото зеленые из-за небольшой примеси хлорида меди). Ацетат не сохраняется, рассыпается в порошок при небольшом перепаде влажности.

 

 

как вы кристаллы серы получали ?

 

Можешь выращивать амиачные комплексы , которых дофига ! Например нитрат тетраамин меди , сульфат тетраамин меди ,

 

Берем серу (лучше кормовую из зоомагазина - меньше примесей), растворяем в органическом растворителе (в идеале сероуглерод, но он довольно опасен и его почти невозможно достать; неплохо растворяется в толуоле (можно получить из растворителя 646 или просто растворить в том же растворителе), в дихлорэтане (вырастают поликристаллы), хуже растворяется в ксилоле (получить из р-ля 650 или растворить в том же растворителе)).

Растворять лучше при высокой температуре (выше 80 град С), испарять при около 40. Лучше всего для этого подходит стеклянная емкость с узким горлом.

 

Пытался вырастить кристаллы из раствора гидроксида меди в аммиаке, из карбоната меди и затем из карбоната никеля из раствора (тоже в аммиаке, растворяются в виде комплексов). Но все, что я получил - либо порошок, либо тонкая пленка на поверхности раствора.

 

Я когда учился еще в медшаражке, как то в общаге от нечего делать положил в стакан с уксусной кислотой мелко нарезанную медную проволоку, поставил в холодильник и напрочь забыл об этом. Через несколько месяцев случайно наткнулся на стакан, и что же? Проволока частично растворилась, а на стенках стакана выросли очень красивые иссиня - зеленые крупные кристаллы. Я позже повторял этот опыт - но получил не кристаллы, а красивый синевато-зеленый порошок. Запаял я его в ампулу, и до сих про храню. Иногда любуюсь)

 

Наверно, это ацетат меди?

 

Да, именно ацетат меди.

 

Галлий выращивать одно удовольствие :rolleyes:

 

Было бы его так легко достать! :D

 

Таки да. Бромид, иодид натрия из раствора выделить - это умереть! Слишком гигроскопичны!

 

Не знаю, у меня они достаточно нормально выросли. Ну, как нормально - выпадали резко, поликристаллами.

 

 

P.S. Если кто будет пытаться выращивать кристаллы из цитратов (кроме солей щелочных металлов и аммиака) - не тратьте время, из них ничего не растет (а если и выпадает что-то, то на кристаллы и не похоже). Тоже самое и к комплексам (у меня не вырастало ни разу).

P.P.S. Существует ли соль ацетилсалициловой кислоты и железа? Или это комплекс? Есть и данные по растворимости солей этой к-ты, в частности натриевой?

Изменено пользователем dolfimuser
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...