Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение HCl и H2SO4 в дом.условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо Mamot,Kotto за коменты,дошло мало-мало,про йдоводород точно почему и нет,это скорей всего,потому что соль брал йодированную(хотя знал что надо чистую),затупил чуть конечно.В табличке та они тоже не далеко,в одном разделе.Приемную емкость тоже охлаждал(из холодильника).завтра в магазин поеду за азоткой,хорошо не прекурсор.ИП есть, сказали нальют.Цель аффинаж.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Товарищи. нашел в кладовке старую серную кислоту, концентрированную. Жидкость по консистенции маслянистая. Но появилась какая-то взвесь, темные крупинки. Что это может быть? Возможно она реагировала с пробкой (не знаю из чего пробка, но похоже что из пищевого полиэтилена. Как от бутылок с уксусом и подсолнечным маслом, еще совковые, помните?) Можно ли кислоту как-то привести в порядок или проще не заморачиваться?

Изменено пользователем razgovorchiki
Ссылка на комментарий

Товарищи. нашел в кладовке старую серную кислоту, концентрированную. Жидкость по консистенции маслянистая. Но появилась какая-то взвесь, темные крупинки. Что это может быть? Возможно она реагировала с пробкой (не знаю из чего пробка, но похоже что из пищевого полиэтилена. Как от бутылок с уксусом и подсолнечным маслом, еще совковые, помните?) Можно ли кислоту как-то привести в порядок или проще не заморачиваться?

Крупинки - наверное какая-нибудь обугленная кислотой органика, попавшая в бутылку. Я считаю проще не заморачиваться. Вам же она не для серьезного синтеза нужна, как я понял.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

если аккумуляторный электролит заморозить, произойдет разделение кислоты и воды, льда или нет?

Нет, так как застывают не молекулы H2O и H2SO4, а водные гидраты ионов кислоты H+ и SO42-

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

какой газ растворять? уксусная кислота слабее чем соляная, и не вытеснит из повареной соли натрий

теоритически да но когда я добавил соль в уксусную кислоту то через 2-3 дня я её на дне пробирки соль не обнаружил
Ссылка на комментарий

Уже который год, в связи с запретом на торговлю солянкой, я ее получаю разложением ПВХ. Мне для афинажа хватает с головой ее чистоты. Побочные продукты: Бензол, стирол, диоксины (теоретически без доступа кислорода не получатся) , да и они все остаются в "огарке".

По поводу концентрации: С успехом получается 32%, вода газ пьет очень жадно, если охлаждать колбу с водой. Что касается бензола (и прочих углеводородов), их с легкостью убираю с поверхности кислоты кислотостойким волокном, как известно жирами оно пропитывается моментально.

Да, ароматикой всякой воняет, но если делать с умом и аккуратно, вполне приемлемо и не затратно.

Температуру выше 270 градусов делать не советую, побочки получается больше.

Колба, где идет разложение - одноразовая, поэтому мы используем пивные банки, предварительно забитые ПВХ, сформовав отверстие под резиновую пробку.

Данный процесс отлажен у нас годами и никаких проблем с ним нет. Самый подходящий ПВХ - это кембрики и провода советские, еще линолеум советский. Не забываем про ТБ, вытяжка обязательна!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Ребята помогите! Нужна соляная кислота где -то 15-20%  срочно! Я не химик, достать в продаже из-за проклятых наркоманов и доморощенных  подрывателей, невозможно. Нужно срочно почистить колонку газовую, Она уже старенькая, забита основательно, другие методы не помогают. примерно 350 мл. Особой чистоты не требуется.


Ребята помогите! Нужна соляная кислота где -то 15-20%  срочно! Я не химик, достать в продаже из-за проклятых наркоманов и доморощенных  подрывателей, невозможно. Нужно срочно почистить колонку газовую, Она уже старенькая, забита основательно, другие методы не помогают. примерно 350 мл. Особой чистоты не требуется.


Ребята помогите! Нужна соляная кислота где -то 15-20%  срочно! Я не химик, достать в продаже из-за проклятых наркоманов и доморощенных  подрывателей, невозможно. Нужно срочно почистить колонку газовую, Она уже старенькая, забита основательно, другие методы не помогают. примерно 350 мл. Особой чистоты не требуется. Нужен самый простой способ.

Ссылка на комментарий

Ребята помогите! Нужна соляная кислота где -то 15-20%  срочно! Я не химик, достать в продаже из-за проклятых наркоманов и доморощенных  подрывателей, невозможно. Нужно срочно почистить колонку газовую, Она уже старенькая, забита основательно, другие методы не помогают. примерно 350 мл. Особой чистоты не требуется.

Ребята помогите! Нужна соляная кислота где -то 15-20%  срочно! Я не химик, достать в продаже из-за проклятых наркоманов и доморощенных  подрывателей, невозможно. Нужно срочно почистить колонку газовую, Она уже старенькая, забита основательно, другие методы не помогают. примерно 350 мл. Особой чистоты не требуется.

Ребята помогите! Нужна соляная кислота где -то 15-20%  срочно! Я не химик, достать в продаже из-за проклятых наркоманов и доморощенных  подрывателей, невозможно. Нужно срочно почистить колонку газовую, Она уже старенькая, забита основательно, другие методы не помогают. примерно 350 мл. Особой чистоты не требуется. Нужен самый простой способ.

 

Возьми електролит в автомаге и добавь соли. Но если колонка основательно забита многолетними отложениями - хрен поможет даже солянка. 

Систему надо менять ©

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...