Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение кислорода если нет даже марганцовки и перекиси водорода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тогда в равновесии в банке будет тоже практически воздух. Причем, чтобы заставить травку гнать кислород выше предела растворимости, фонового содержания углекислоты в воде будет недостаточно.

Это у вас аквариума никогда не было. В солнечный день с побегов элодеи идет множество пузырьков кислорода, даже школьный опыт есть такой, когда над кустом элодеи в высокой банке погружают воронку раструбом вверх и на нее надевают пробирку, в которую собирают кислород, потом подтверждают это лучинкой. Насчет углекислого газа, то его растворимость в воде гораздо выше, чем азота и кислорода. Кстати, растворимость азота в воде вдвое ниже чем кислорода, по этому в газе, который выделяется из воды при нагревании кислорода приблизительно 33-36%.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В качестве модификации этого опыта: Сделайте углекислый газ, поместите в него растение и на свет его. Лишний углекислый газ убрать известью/щелочью.

 

Кислород можно получить разложением нитратов, хлоратов, броматов, перхлоратов, иодатов, хроматов, оксидов переходных металлов и т.д. Электролизом воды, как уже советовали.

Ссылка на комментарий

Лучше наберите в ближайшем пруду водорослей, лучше всего элодею, поместите в банку с водой, а над ними вторую банку, опрокинутую, и выставьте на солнечный свет . Довольно быстро банка будет наполнена кислородом совершенно безопасно.

Эх в свое время знал бы , точно проделал бы этот опыт , раньше вроде водоросли какие-то насобирал , но все никак руки не дошли .

 

По поводу биохимического синтеза , я помню получал метан :bd: из коровьих лепешек короче из продуктов жизнедеятельности :af: . Мне удалось его собрать методом вытеснения воды в пдастиковую бутылку , кстати вода пожелтела ( это наверно образовалась сероводородная вода ) . Из биогаза перло сероводородом . От сероводорода во рту такой неприятный привкус , хорошо что не отравился :at:

Ссылка на комментарий

Эх в свое время знал бы , точно проделал бы этот опыт , раньше вроде водоросли какие-то насобирал , но все никак руки не дошли .

 

По поводу биохимического синтеза , я помню получал метан :bd: из коровьих лепешек короче из продуктов жизнедеятельности :af: . Мне удалось его собрать методом вытеснения воды в пдастиковую бутылку , кстати вода пожелтела ( это наверно образовалась сероводородная вода ) . Из биогаза перло сероводородом . От сероводорода во рту такой неприятный привкус , хорошо что не отравился :at:

Тухлые яйца) Я изза этого с Сероводородом не экспериментирую
Ссылка на комментарий

Пиролюзит выглядит выгоднее чем перманганат калия или пероксид водорода. Только нереализуемым. Если правда не купить кварцевые пробирки, которые якобы даже выдерживают охлаждение водой с красного каления.

Ссылка на комментарий

кварц говорят выдерживает перепад температур около 300 градусов . А стекло обычное сколько ? 50 градусов ?

Я нагревал кварц до больших температур а потом резко в воду одна из трех трубок треснула. А обычное стекло зажигалкой проверить можно.
Ссылка на комментарий

кварц говорят выдерживает перепад температур около 300 градусов . А стекло обычное сколько ? 50 градусов ?

Стекло бывает разное, бывает пирекс, а бывает оконное.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
Я нагревал кварц до больших температур а потом резко в воду одна из трех трубок треснула.

А мне и не нужно бросать в воду. Достаточно прокаливания в ней химикатов.

Обычное стекло не выдерживает даже термического разложения бумаги.

 

Разложите перекись водорода. Если у Вас есть диоксид марганца, то Вам достаточно кинуть к перекиси пиролюзит, и все пойдет со свистом.

3%я перекись стоит 16 евро/литр (т.е. около 16 евро/кг при плотности около плотности воды).

100%-й диоксид марганца стоит наверное меньше чем эти 16 евро/кг.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...