Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реанимация Высшей школы


Blake

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Wolderon,если Вы еще в школе то советую Вам сдать Deutsches Sprachdiplom (DSD).(можно и после школы,но к школьникам они более лояльны) В школе усердно долбили немецкий 3года и почти все его получили. Не помню точно,но с ним берут без экзаменов немецкого в ряд вузов да и вообще это будет большой плюс

Ссылка на комментарий

Wolderon,если Вы еще в школе то советую Вам сдать Deutsches Sprachdiplom (DSD).(можно и после школы,но к школьникам они более лояльны) В школе усердно долбили немецкий 3года и почти все его получили. Не помню точно,но с ним берут без экзаменов немецкого в ряд вузов да и вообще это будет большой плюс

 

А, я знаю про шпрахдипломы :3. Для поступления в почти любые немецкие вузы требуется диплом уровня C1. У меня английский уже почти сдан на этот уровень, так что сложность я себе вполне представляю~

Ссылка на комментарий

Без обид ТС, но очередное нытье из разряда как плохо у нас и как хорошо у них.

 

 

Давайте по порядку. Взятки. Первое высшее у меня радиофак ННГУ, про взятки я даже слухов не слышал(закончил в 2011). Единственное где мы дарили подарки перед экзаменами это офицерам на военной кафедре коньяк. Ну это вообще святое :). Сейчас там же получаю вторую вышку, биофак, вечерка. Тоже про взятки нигде и намека нету. Может на гуманитарных это и практикуют, не знаю. Вывод: выбирайте нормальные ВУЗы и все будет нормально. Это раз.

 

Зарплаты профессоров. Зарплаты низкие, у нас профессорский состав получает порядка 25. Но! Это за преподавание. Почти все нормальные сильные преподы занимаются научной деятельностью при лабораториях, которые в свою очередь сидят на грантах. И там зарплаты разные могут быть, например знаю что есть лаба на физфаке у нас, занимаются заказами для оборонки, зарплаты порядка 100 т.р., причем и аспиранты зарабатывают там будь здоров. Кроме того многие преподаватели кроме универа работают еще и на предприятиях. И я скажу это не то что нормально, а так и должно быть, поскольку если преподаватель кроме преподавание ничем больше не занимается(наука либо производство) то он отстанет в этой отрасли быстрее чем один курс выпустит. Это два.

 

Уровень образования. Тут все несколько сложнее, но опять же. Вы в ВУЗ шли думая что вас там учить как в школе будут? Я вас разочарую. В ВУЗе если вы сами не будете стараться получать знания, читать дополнительную литературу, суетиться и приставать ко всем с умными вопросами, вы ничего и не узнаете. Ради интереса посмотрите программу любого серьезного западного университета на которые вы тут молитесь. Там от 50% времени выделено на самостоятельную работу студентов. И единственное серьезное отличие в этом от наших универов в том, что там студентов заставляют этой самостоятельной работой заниматься, а у нас предполагается, что они сами это будут делать. Так что возможностей для получения качественного образования в наших вузах предостаточно(в нормальных ВУЗах естественно), и если вы его там не получили, то винить можете только себя. Это три.

 

Я не говорю что у наших универов все замечательно. Проблемы есть. Устаревшие методики. Сложный доступ к мировым данным в науке. Отсутствие уровня выпускников(у нас таких дебилов до пятого курса дотягивали, лишь бы бюджетное место не потерять, или платника не выгнать, в итоге отчисляли только с первых пары курсов, а начиная с курса третьего вылететь было почти не возможно). Но говорить, что наше высшее образование отстой, мягко говоря не правильно. Надо признавать реальные его проблемы. И пытаться решать их. И все будет супер.

Изменено пользователем Daeloce
Ссылка на комментарий

хорошо допустим, я не знаю может у Вас и исключение но в МГУ профессор в сумме имеет 35000 с научной зарплатой.

Взятки есть везде,можете меня не переубеждать,если Вы их не платили то это здорово я сам никогда никому не платил и не думаю. Посмотрите тему выше-писали про взятки в крупнейших наших учреждениях.

Доступа к научным журналам по прежнему нет нигде.

 

 

Самообразование отличная вещь,но поступая в

универ хочется получать и что то оттуда.

 

На десерт

nanonewsnet.ru/news/2013/ran-okazalas-na-193-m-meste-v-reitinge-zhurnala-nature

Ссылка на комментарий

"МГУ профессор в сумме имеет 35000 с научной зарплатой." - все правильно, это его зарплата за преподавание. Хочет больше придется работать, либо на производство идти, либо гранты на исследование получать. И это правильно вообще-то. Во всём мире так. Это только мы после советов привыкли ничего не делать и деньги получать. На воспеваемом вами западе, работающий только на преподавание профессор это нонсенс, а у нас наоборот к сожалению. В последнее время тенденция меняется, но крайне медленно к сожалению...

 

"Взятки есть везде,можете меня не переубеждать" - мне что по вашему делать нечего, кроме как кого-то в чем-то переубеждать? :) Я лишь могу сказать(а вы можете поверить если хотите, можете нет), что в моем вузе на естественно научных специальностях взяток нету. А попытка её дать(прецеденты хоть редкие но были) влекут проблемы похлеще отчисления.

 

"Доступа к научным журналам по прежнему нет нигде." Любой студент моего вуза, совершенно бесплатно может получить доступ к подшивке крупнейших зарубежных и отечественных научных журналов в электронном варианте, всего лишь придя в библиотеку. Не поверю что в МГУ или МИФИ дела обстоят хуже...

 

",но поступая в универ хочется получать и что то оттуда." А вы и получаете: среду общения, доступ к литературе. и доступ в НИИ и лаборатории. Все остальное зависит от вас.

 

По поводу статей в зарубежных журналах... Многие наши неплохие ученые либо не хотят публиковаться зарубежом(огребя кучу проблем при попытке опубликоваться в наших ВАКовских журналах(а их там куча, уж поверте, я пробовал) забугур даже и не суются), либо не публикуются вообще, просто потому что у нас это почему-то не особо принято в научных кругах(видимо наследие советов)... Ну и плюс на Nature свет клином не сошелся, а в статье что вы привели подсчет идет именно по нему(ну и ряду смежных с ним). Хотя это конечно расстраивает, тут ничего не скажешь.

Изменено пользователем Daeloce
Ссылка на комментарий

Насчет журналов если Вы говорите что можно взять в библиотеке - так оно и есть. Но потребовались мне статьи по нанотехнологиями из одного журнала, подшивок к нему нет ни в МГУ ни в центральных библиотеках. Небольшой университет в Брно ( Чехия) предоставляет доступ к журналам.

 

Я завидую Вашему институту, к сожалению это стало скорее исключением.

Насчет Nature согласен клин не сошелся, но это один из крупнейших журналов. У меня как студента есть статья- выступления, но публикациями этим занимался профессор. Я не совсем понял эту Вашу мысль - не хотят публиковаться в зарубежке чтобы не обрести проблемы с нашими ВАКовскими. Чем не устраивает их?

Ссылка на комментарий

"не хотят публиковаться в зарубежке чтобы не обрести проблемы с нашими ВАКовскими." - не хотят публиковаться в зарубежных ПОСЛЕ того как огребли проблемы в наших. Думают что там еще хуже... Но чаще не публикуются вообще... Университеты не стимулируют публиковать статьи, а сами ученые, особенно старой закалки, еще при советах выращенные, не видят в этом смысла. И вот это да, действительно серьезная проблема, а именно некоторая изолированность науки... И вот эту проблему надо решать, а не то что вы в стартовом посте указали.

 

По поводу журнала, возможно что это какой-то не самый популярный в научной среде(или в вашем универе) журнал. А не пробовали с этим подойти к преподавателю, или написать письмо на имя декана/ректора?

Ссылка на комментарий

Этот журнал один из крупнейших в данной тематике. Я поищу и покажу Вам данные я делал отчет по ним. Это было на момент 2009-10 годов. Приоритет государства развитие нанотехнологии, но доступа оно не дает. Помогли друзья-коллеги-наставники.

 

 

А проблемы коррупции Вы считаете нет?

А ЕГЭ из Дагестана, когда горцы приходят со 100 баллами не зная основ предмета

А отток молодежи из науки

Ссылка на комментарий
Daeloce, но ведь за бугром, в том же Elsevier, публиковаться в разы комфортнее... а профессор, который сидит на жопе, вместо того чтобы гранты рыть (если некому это вместо него делать) - проблема для всей его группы...Имхо.
Ссылка на комментарий

Видимо это выбор между трудностями пробить статью туда и престижности. Если в исследовании ничего интересного врядли стоит тратить силы для того, чтобы протащить ее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...