Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

задача С4 из ЕГЭ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Вот задача: Смесь гидросульфата и сульфата натрия с массовой долей сульфата в ней 60% может вступить в реакцию с 144 мл 10% р-ра гидроксида натрия. плотность = 1,11 г/мл . На исходную смесь подействовали избытком раствора гидроксида бария. найдите массу осадка, образовавшегося при этом.

 

Вот мое решение. 2 реакцию я взяла, опираясь на учебник по химии Новошинской, однако за мое решение дали 2 из 4 баллов.Скажите, стоит ли подавать на апелляцию?

post-51445-0-46458400-1371843304_thumb.jpg

Изменено пользователем spy-lora007
Ссылка на комментарий

Вот понимаете в чем загвоздка. я написала эту реакцию 2NaHSO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + Na2SO4 + 2H2O. получила такой же ответ, как и в случае со 2 реакцией. мне дали 2 из 4 баллов. не знаю, стоит ли подавать на апелляцию?

Ссылка на комментарий

Имхо, смело подавайте на апелляцию (циферки не проверял) - ход мысли нормальный. Тем более, что при постепенном приливании гидроокиси бария где-то так оно и происходит.

З.Ы. Всегда был за более логичный путь решения задачи, а не за рациональный - шаблонный.

Ссылка на комментарий

Вот понимаете в чем загвоздка. я написала эту реакцию 2NaHSO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + Na2SO4 + 2H2O. получила такой же ответ, как и в случае со 2 реакцией. мне дали 2 из 4 баллов. не знаю, стоит ли подавать на апелляцию?

Нет смысла. К исходной смеси добавили избыток раствора гидроксида бария. Какой сульфат натрия может остаться в растворе?

Весь сульфат в виде сульфата бария будет в осадке.

Ссылка на комментарий

Совершенно точно! Вы задачу неправильно решили. Апелляция Вам только навредит.

:)

А что конкретно неправильно ?)

Вы считаете правильной реакцию

NaHSO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + NaОН + H2O

для прохождения которой четыре иона должны столкнуться лбами в одной точке в строго определенном соотношении? Вероятность сего действа озвучите? :)

Или все же реакция идет по ионным уравнениям типа:

HSO4- + OH- = SO4- + H2O (C протонами тоже немного реагирует - в меру Кд серной кислоты по второй ступени)

Ba2+ + SO4 2- = BaSO4

Заметьте, обе реакции очень вероятны - два иона в одной точке.

 

А некоторая вольность в приливании гидроксида двумя порциями в задаче не запрещена. И уж точно не должна бы быть наказана 50% баллом.

Ссылка на комментарий

Избыток - это избыток и тут 2-х мнений быть не может, как может существовать в избытке гидроксида бария сульфат натрия, это нонсенс, и как ни приливай, результат в конце концов будет один

NaHSO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + NaOH + H2O

хоть и через множество промежуточных реакций, вот за непонимание это факта балы и сбросили.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...