Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Распространённость элементов


Dezmond

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Часто приходится говорить о чистоте веществ. Если это к примеру продажные реактивы, то может быть надпись типа (на банке с перманганатом калия): основное вещество не менее 99,5%, нерастворимые в воде вещества не более 0,005%; азот общий не более 0,002%, мышьяк не более 0,000001% ну и так далее, пока сумма процентных содержаний примесей не будет равна 100%. То есть в примесях охвачено, пусть даже пару десятков химических элементов.

Есть химический продукт. Основной продукт и основные примеси в нём определяют какими-либо конкретными методами. То есть изначально предполагают какие элементы (соединения) есть в продукте и анализируют их содержание - ищем и определяем конкретно их. Определяем методами с большой чувствительностью, но определяем всё равно какие-то значительные содержания.

Есть химические элементы, общая масса соединений которых не превышает 1 кг. на всей Земле.

А теперь такой вопрос.

Представим, что у нас есть образем какого-либо материала массой к примеру 1000 кг.

Можем ли мы с уверенностью сказать, что в этом образце полностью отсутствуют атомы какого-либо химического элемента?

 

Вопрос конечно теоретический. Просто интересно кто что думает.

Ссылка на комментарий
-->

можно с уверенностью сказать, что там вряд ли будут инертные газы и трансурановые элементы. Но опять же - все зависит от исходника. Происхождение этого образема играет важную роль. Абсолютно все элементы не могут быть в одной тонне земли, взятой из одного места, априори. Разве что это земля из-под здания химфака МГУ :)

Ссылка на комментарий

можно с уверенностью сказать, что там вряд ли будут инертные газы и трансурановые элементы. Но опять же - все зависит от исходника. Происхождение этого образема играет важную роль. Абсолютно все элементы не могут быть в одной тонне земли, взятой из одного места, априори. Разве что это земля из-под здания химфака МГУ :)

Априори - ИМХО - слишком сильно сказано. :)

Как пишет Некрасов во втором томе на 468 странице:

В настоящее время можно считать принципиально установленным, что все химические элементы присутствуют во всех минералах.
.

Я с ним согласен. В тонне земли, взятой откуда угодно, будут и инертные газы, и трансурановые элементы.

Ссылка на комментарий

Готов заключить пари :) Что, и здесь будут трансурановые с инертными газами?

http://www.irannaz.com/user_files/image/image8/0.679734001291242858_irannaz_com.jpg

Или может быть здесь найдутся все лантаноиды и трансураны?

http://xage.ru/samyj-malenkij-ostrov-v-mire/

Ссылка на комментарий

Готов заключить пари :) Что, и здесь будут трансурановые с инертными газами?

http://www.irannaz.c...irannaz_com.jpg

Ну, уж в песках-то трансуранов и аэрофилов - море разливанное!

 

Или может быть здесь найдутся все лантаноиды и трансураны?

http://xage.ru/samyj...-ostrov-v-mire/

Конечно найдутся!
Ссылка на комментарий

Эх, привез бы кто на анализ оттуда пробу - я б оплатил анализ... Откуда в пустынных песках инертные газы? Они что. в связанном состоянии там что ли? Или в виде руды? Или в капиллярах каких? Технеций - откуда там? Таллий - каким образом? Может астатеГ еще где завалялся еще? :D

Ссылка на комментарий

Откуда в пустынных песках инертные газы? Они что. в связанном состоянии там что ли?

Rn и 40Ar действительно связаны (окклюдированы) в некоторых минералах, Rn в цирконе, ксенотиме и подобных, аргон в слюде, ортоклазе. Ксенон за счет спонтанного и вынужденного деления ядер урана. Вынужденное за счет блуждающих нейтронов. Примеров можно привести много.

А вообще в соответствии с Вернадским (как уже сказано) там есть все.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика