Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гальваническое хромирование


Al_Lightsome

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, форумчане. Хотелось бы провести хромирование. У меня нет оксида хрома (VI), но есть хромпик. Электролизер тоже имеется (по крайней мере его подобие). Для начала мне хватит даже гвоздя. Просто очень интересен этот тип химии. Прочитал довольно много литературы, но из практики максимум что делал-получение хлоратов, да газов разнообразных. Источник тока до 20A, думаю, должно хватить. Так вот. Прочитал много статей, но во всех нужен оксид хрома (VI). Реально ли решить эту проблему?

Ссылка на комментарий

Ох, грустно это. Судя по всему, мысль о получении оксида из бихромата тоже не самая удачная?

Ну может высаливать в серной кислоте... я не пробовал...

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, форумчане. Хотелось бы провести хромирование. У меня нет оксида хрома (VI), но есть хромпик. Электролизер тоже имеется (по крайней мере его подобие). Для начала мне хватит даже гвоздя. Просто очень интересен этот тип химии. Прочитал довольно много литературы, но из практики максимум что делал-получение хлоратов, да газов разнообразных. Источник тока до 20A, думаю, должно хватить. Так вот. Прочитал много статей, но во всех нужен оксид хрома (VI). Реально ли решить эту проблему?

Процесс кстати очень вредный и в гаражных, а тем более в домашних условиях проводить его не советую (аэрозоли и пары так и прут). Но если все же решитесь, то без хромового ангидрида не обойтись!

Ссылка на комментарий

Процесс кстати очень вредный и в гаражных, а тем более в домашних условиях проводить его не советую (аэрозоли и пары так и прут). Но если все же решитесь, то без хромового ангидрида не обойтись!

 

Думаю, комплект хим. защиты меня не подведет. Кто-нибудь знает, где можно приобрести оксид хрома (VI)? До последнего надеялся, что бихромат все же применим ...

Ссылка на комментарий

Думаю, комплект хим. защиты меня не подведет. Кто-нибудь знает, где можно приобрести оксид хрома (VI)? До последнего надеялся, что бихромат все же применим ...

Вас то он может и не подведет, но учтите, что аэрозоль будет осаждаться на всех окружающих вас предметах, стенах, на потолке и на полу. Окись хрома6 свободно продается в химмагах (в России) + еще понадобятся некоторые реактивы для предварительной подготовки поверхности.

Ссылка на комментарий

Можно высадить гексафторсиликат калия если есть гексафторокремниевая кислота,

но это уже изыски.

Если нет, то можно взять плавиковую кислоту и силикагель..

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Вас то он может и не подведет, но учтите, что аэрозоль будет осаждаться на всех окружающих вас предметах, стенах, на потолке и на полу. Окись хрома6 свободно продается в химмагах (в России) + еще понадобятся некоторые реактивы для предварительной подготовки поверхности.

Спасибо. Я обязательно учту Ваше предупреждение.

 

Можно высадить гексафторсиликат калия если есть гексафторокремниевая кислота,

но это уже изыски.

Если нет, то можно взять плавиковую кислоту и силикагель..

 

Не поясните, для чего именно? :al:

Ссылка на комментарий

Можно высадить гексафторсиликат калия если есть гексафторокремниевая кислота,

но это уже изыски.

Если нет, то можно взять плавиковую кислоту и силикагель..

 

Извращение ИМХО.

 

По сабжу: то что авторитетно заявил Лёша сомнению не подвергаю, ибо он практик и знает что говорит. Но может ТСу особенно качественно и не нужно гвозди хромировать, да и целую ванну электролита бодяжить не нужно. Т.е. существует возможность поэкспериментировать. Наверняка можно найти/подобрать удовлетворительный (для целей ТСа) электролит с использованием хромпика. Даже из солей Cr (III) высаживают приличные осадки (что есть в открытом доступе в сети). Однако, вследствие простоты поиска и дешевизны оксида хрома (VI) путь экспериментов может быть тоже извратом.

По поводу вредности: если, ТС, не хочешь остаться без обоняния, используй вытяжную вентиляцию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...