Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое осаждение меди с !хорошим! результатом


columbet

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну дык естественно у вас всё полетит. 0,2-0,3мм для осадков из сульфатных электролитов никелирования - смерть. Величина напряжений в такой толщине дичайшая.

И еще немаловажно - поверхность на которую наносили до этого была нагартована или подвергалась ковке? Как выглядела деталь после термички и делали ли термичку перед гальваникой вообще?

 

А при той же толщине хрен редьки ещё горше.

 

 

1. Осаждая по цинку вы произвели обратный эфект - получили контактный никель из электролита, который под это не предназначен, т.е. угробили адгезию.

2. Пирофосфатная медь как подслой на легированые стали - дохлый номер. Тоже общеизвестно.

3. как вы изволили выразится "никель зафторенный" используется сугубо как подслой под мах 3 мкм золота на хромистые стали.

4. Какой диаметр и глубина ? Внутренний анод использовали? Циркуляция электролита в полости покрытия была?

5. Назовите нормативный документ согласно которому вы готовили электролиты

6. вы не указали режимы осаждения

 

А рецепт такой:

- обезжирка на аноде

- активация в солянке

- обычный "ударный" никель 3-5 мкм с толчком тока

- далее без промывки сульфаминовый никель (в режиме осаждения с нулевыми напряжениями - см. "Гальванопластика" авт - Садаков) в размер за минусом 15-20 мкм

- и уже поверх сульфаминового никеля 15-20 мкм твердого хрома т.к. по марке вашей стали видно, что работает она на трение.

Делается это так и только так.

Бог вам в помощь!

сульфаминовый никель не преобрёл заранее а сейчас уже поздно заказывать - ждать доставку долго - деталь термообработанна но работает не на трение а на горячую садится на вал - вот только и надо что наростить 2 десятки чтоб посадка в натяг была -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

кстати, а как делают китайцы на новых ДВС?..

 

Там в общем цилиндры из дешевого алюминивого литья(то есть сразу все - и корпус движка и цилиндры за раз одна деталь),

а сверху он покрыт толстым слоем какого-то износостойкого хрома... Пока хром не износиться работают вполне прилично,

хватает на несколько тыс час, потом в помойку(впрочем умельцы уже наверно научились делать из них вечные движки? ;) )

Вы не правы. Цилиндры и блок там - разные детали. И изготовлены они обе пусть и из алюминиевых сплавов, но разных марок, т.к. требования к ним разные. Вы взрослый человек и должны понимать разницу в технологии (чти - стоимости) покрытия блока в сборе и цилиндров в отдельности. Китай отличается низкой ценой, нужно ли мне говорить о том, что дешевле будет покрыть - цилиндры или блок с запресованными в него цилиндрами? И подумайте об инструментальном оформлении и гибкости гальванического оборудования и вам все будет ясно. А о том как именно в плане гальваники - дык сделать металлографический срез и всё станет понятно.

Изменено пользователем Georg
Ссылка на комментарий

сульфаминовый никель не преобрёл заранее а сейчас уже поздно заказывать - ждать доставку долго - деталь термообработанна но работает не на трение а на горячую садится на вал - вот только и надо что наростить 2 десятки чтоб посадка в натяг была -

А что у вас есть в наличии? какие процессы?

Ссылка на комментарий

сегодня быстро мягкий никель сварганил на магнии сернокислом - у меня вот сегодня незадача вышла - сделал сернокислый индий но видимо не досушил и в растворе с водой показала кислотность примерно 1-2 я развёл с трилоном а потом добавил аммиак чтоб по кислотности на 7 выйти - и раствор помутнел в молоко - вот сижу думаю надо наверное если раствор кислоту показал щёлочью кислотность понизить? аммиак видимо с трилоном не очень дружит - ладно хоть индия мало было - но я ещё его и с серебром азотнокислым мешал - но то ладно - завтра попробую щёлочью кислотность понизить и потом трилон вводить - может так получится -

Ссылка на комментарий

А что у вас есть в наличии? какие процессы?

у меня есть железнение и хлористый и сернокислый эл-т, есть мягких хром скоростной для толстых покрытий - медь есть азотнокислая скоростная и обычная сернокислая (класический эл-т) цинкование есть - соли и хлористые и сернокислые - приготовить могу быстро - но от цинка директор сразу отказался и от меди -мягкие- ну вот и всё наверное - олово есть серебро есть (электролиты) но они вообще не в ту степь - я в основном пластики металлизирую потому электролитов не особо много -

Ссылка на комментарий

Что есть "ЦАМ"? Алюминий тоже весь разный, я думаю, чаще всего кремнистый... в разной степени.

Так как, на кое какой нерж. садится, а на другой - вообще ни как, то очень возможно, что

с алюминием будет похожая ситуация... Но я попробую - отпишусь...

Ссылка на комментарий

алюминь это алюминь а ЦАМ это такая гадость которая в щелочных и кислых растворах почти не покрывается - компоненты сплава быстро подтравливаются в электролитах - волговские цацки хромированные по кузову все отлиты из ЦАМа (старая волга) - ладно проехали - тут сидят люди которые не верят в такие эксперементы - и у других веру в светлое будущее отбивают -

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сегодня прочёл рецепт меднения :

"...Как у нас делают суперфиниш коленвалов - смесь(если память не изменяет) 90 грамм глицерина, 3 глюкозы, 7 хлорида меди, коленвал и смесь греется до 60-80 градусов шейки натираются войлоком со смесью в течении 4-5 минут с усилием прижатия 35 кг, прикольно, шейка на глазах покрывается медью. Улучшает приработку. Вкладыши после обкатки как новые..."

Ссылка на комментарий

А можно ли этот рецепт заменить на другой ,(т.к. нет хлорида меди) -

"Качественная реакция на определение наличия глицецерина в растворах проводится с раствором сульфата меди (II) и раствором гидроксида натрия. Таким образом, происходит получение глицерата медикомплексного соединения сине-василькового цвета.

Химический эксперимент проводится так: к раствору сульфата меди (II) приливается раствор гидроксида натрия. Раствор окрашивается в синий цвет – это выпал осадок гидроксида меди (II). Далее добавляется несколько мл глицерина и раствор перемешивается. Наблюдается растворение осадка – образуется комплексное соединение цвета индиго - глицерат меди." ?

 

Или в первом варианте для меднения используется не глицерат?

Ссылка на комментарий

это медь и серебро, кому кажется тонким - не смотрите.

 

Пока ЦАМы не пробовал (глупый вопрос, но как понять,что передо мной

именно ЦАМ?) но с чем то, в роде как цинковым получил результат.

post-8696-0-95663300-1378845763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...